相关习题
 0  148095  148103  148109  148113  148119  148121  148125  148131  148133  148139  148145  148149  148151  148155  148161  148163  148169  148173  148175  148179  148181  148185  148187  148189  148190  148191  148193  148194  148195  148197  148199  148203  148205  148209  148211  148215  148221  148223  148229  148233  148235  148239  148245  148251  148253  148259  148263  148265  148271  148275  148281  148289  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.质量为2kg的小木块m与位于光滑水平地面上的质量为4kg的大木块 M接触.两木块之间的动摩擦因数为0.4(最大静摩檫力等于滑动摩擦力),为使小木块与大木块保持相对静止,用一水平力F作用于小木块上,如图所示,则力F的大小至少为(  )(g取10m/s2 )
A.24NB.50NC.75ND.80N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,恒力F垂直作用在倾角为 α、质量为m的三角形斜面上,斜面没被推动,斜面与地面的滑动摩擦因数为μ,则滑块受到地面的静摩擦力大小为(  )
A.FsinαB.FcosαC.μ(mg+Fsinα)D.μ(mg+Fcosα)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在科学研究中许多物理量在没有测量仪器的情况下,人们探究出各种各样的解决问题的方法,从而推进了科学技术的发展.实验室内没有测量磁感应强度的仪器,某同学设计了下列装置测量磁感应强度,质量为M的导体棒ab,内阻未知.垂直放在相距为l的平行光滑金属导轨上,导轨平面与水平面的夹角为θ,并处于方向垂直与导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度B1未知.水平放置、间距为d的平行金属板处于如图所示的匀强磁场中,磁感应强度B2未知.R和Rx分别表示定值电阻和电阻箱的阻值,不计其它电阻.左侧是由α粒子源和转动圆筒组成,已知α粒子源可以同时发射不同速率的α粒子,α粒子的质量为m、带电量为+2e;圆筒的转动半径为r,圆筒侧壁上有一个小孔与粒子源的出口等高,转动圆筒的角速度可以调节,转动方向如图所示,由于粒子的速率很高,在圆筒运动的一个周期内进入圆筒的粒子都能到达对侧.今把导体棒ab由静止释放,导轨足够长.

(1)描述导体棒的运动情况;
(2)安培表稳定时的示数为I,求磁感应强度B1的值.
(3)把电阻箱的电阻调为2R,安培表示数稳定为I时,打开粒子源,调节圆筒的转动角速度为ω0,发现粒子源从平行金属板右侧的上极板的边缘飞出,求粒子飞出电场时的动能.
(4)接上问,该同学通过调节装置也可以计算磁感应强度B2,试写出调节方式的可能性并推导磁感应强度B2的表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.某同学完成了“验证机械能守恒定律”的实验
(1)实验中,除铁架台、夹子、纸带和重物等器料外,还需要BCE.
A.秒表     B.刻度尺    C.打点计时器   D.直流电源  E.交流电源
(2)下列有关操作步骤叙述正确的是AC.
A.安装打点计时器时,两纸带限位孔应在同一竖直线上
B.实验时,在松开纸带让重物下落的同时,应立即接通电源
C.若纸带上开头打出的几点模糊不清,也可设法用后面清晰的点进行验证  
D.计算某点的瞬时速度时可以利用公式 v=gt
(3)某位同学通过实验得到如图所示的纸带,己知相邻计数点间的时间间隔为0.04s,重物的质量m=1kg,g=9.8m/s2,那么从打点计时器打下起点O到打下B点的过程中,重物重力势能的减少量△Ep=2.28J,此过程中重物动能的增加量△Ek=2.26J(以上两空保留三位有效数宇).由此可得到的结论是:在误差允许范围内,重物下落的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.有一额定电压为10V、额定功率在10~15W之间的用电器,小明同学想测定它的额定功率,实验室的工作人员提供了以下实验器材供其选用:

直流电源E一个(电动势为15V,内阻不计)
直流电压表V0一个(量程为0~3V,内阻为2kΩ)
直流电流表A0一个(双量程0~0.6~3A,内阻不计)
滑动变阻器一个:R(规格0~15Ω、1.8A)
定值电阻三个:R1=1kΩ,R2=2kΩ,R3=5kΩ
单刀单掷开关1个,导线若干根
(1)小明同学研究以后发现,电压表量程不能满足实验要求,为完成测量,他将电压表进行了“改装”:在电压表V0上串联一个或几个电阻,利用分压关系,以满足电表偏转的要求.若“改装”成量程为12V的电压表,在三个给定的定值电阻中应选用R1、R3,将“改装”成的电压表内部结构电路图画在图甲方框中(标注出所用器材的符号)
(2)“改装”后的电压表用    表示,选好器材后,他设计了以下三个实验电路图,如图乙所示.你认为有没有一个合理的电路,如有,请将其还原成实验原理图,画在图丙方框内;如没有,请你帮他设计一个合理的电路,并将其画在图丙方框内.
(3)若该用电器正常工作时,电流表的指针如图丁所示,则它的额定功率为12.0W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于万有引力的下列说法中,正确的是(  )
A.两个人擦肩而过,感受不到彼此的吸引力,是因为人与人之间没有万有引力作用
B.运载火箭能从地面加速离开地面,是因为它受到的万有引力近似为零
C.地球绕着太阳运动,是因为地球对太阳的万有引力小于太阳对地球的万有引力
D.月球绕地球运动近似为圆运动,其向心力是地球对月球的万有引力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图(甲)所示,两个水平和倾斜光滑直导轨都通过光滑圆弧对接而成,相互平行放置,两导轨相距L=lm,倾斜导轨与水平面成θ=30°角,倾斜导轨的下面部分处在一垂直斜面的匀强磁场区I中,I区中磁场的磁感应强度B1随时间变化的规律如图(乙)所示垂直斜面向上为正值,图中t1、t2未知.水平导轨足够长,其左端接有理想灵敏电流计G(内阻不计)和定值电阻R=3Ω,水平导轨处在一竖直向上的匀强磁场区Ⅱ中,Ⅱ区中的磁场恒定不变,磁感应强度大小为B2=1T,在t=0时刻,从斜轨上磁场I区外某处垂直于导轨水平静止释放一金属棒ab,棒的质量m=0.1kg,棒的电阻r=2Ω,棒下滑时与导轨保持良好接触设棒通过光滑圆弧前后速度大小不变,导轨的电阻不计.若棒在斜面上向下滑动的整个过程中,灵敏电流计指针稳定时显示的电流大小相等,t2时刻进入水平轨道,立刻对棒施一平行于框架平面沿水平且与杆垂直的外力.(g取10m/s2)求:

(1)ab棒进入磁场区I时速度V的大小;
(2)磁场区I在沿斜轨方向上的宽度d;
(3)棒从开始运动到刚好进入水平轨道这段时间内ab棒上产生的热量Q;
(4)若棒在t2时刻进入水平导轨后,电流计G的电流I随时间t变化的关系如图(丙)所示(而未知),已知t2到t3的时间为0.5s,t3到t4的时间为1s,请在图(丁)中作出t2到t4时间内外力大小F随时间t变化的函数图象.(从上向下看逆时针方向为电流正方向)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.某同学学习了天体运动的知识后,假想宇宙中存在着由四颗星组成的孤立星系.一颗母星处在正三角形的中心,三角形的顶点各有一颗质量相等的小星围绕母星做圆周运动.如果两颗小星间的万有引力为F,母星与任意一颗小星间的万有引力为9F,则不正确的是(  )
A.每颗小星受到3个万有引力作用
B.每颗小星受到的万有引力为($\frac{\sqrt{3}}{2}$+9)F
C.母星的质量是每颗小星质量的3倍
D.小星围绕母星做圆周运动的方向相同,周期、角速度、线速度的大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,A、B、C三块木块叠放在水平桌面上,对B木块施加一水平向右的恒力F,三块木块共同向右匀速运动,已知木块的重力都是G,请分别对三块木块进行受力分析.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.有一固定的圆形线圈,在它右边有一条形磁铁,线圈平面与条形磁铁平行,如图所示,当磁铁做下列哪种运动时,线圈中产生感应电流;(  )
A.磁铁向右平移B.磁铁向上平移
C.磁铁上端向纸里转,下端向纸外转D.磁铁在纸面内旋转

查看答案和解析>>

同步练习册答案