相关习题
 0  148109  148117  148123  148127  148133  148135  148139  148145  148147  148153  148159  148163  148165  148169  148175  148177  148183  148187  148189  148193  148195  148199  148201  148203  148204  148205  148207  148208  148209  148211  148213  148217  148219  148223  148225  148229  148235  148237  148243  148247  148249  148253  148259  148265  148267  148273  148277  148279  148285  148289  148295  148303  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

8.如为一物体沿直线运动的速度图象,由此可知(  )
A.8s内物体的位移为零B.4s末物体运动方向改变
C.3s末与5s的加速度相等D.4s末与8s末物体处于同一位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一辆汽车由静止开始作匀变速直线运动,在第8s末开始刹车,经4s完全停下,设刹车过程中汽车也作匀变速直线运动,那么前后两段运动过程中汽车加速度大小之比是(  )
A.1:4B.1:2C.1:1D.2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列说法正确的是(  )
A.教练在分析仁川亚运中男子1500m自由泳比赛中的孙杨动作时,可以视孙杨为质点
B.第2s内和前2s都是指一段时间
C.时光不能倒流,因此时间是矢量
D.“空手把锄头,步行骑水牛;人在桥上走,桥流水不流”.其“桥流水不流”中的“桥流”应理解成其选择的参考系是”是地面

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,实验室提供如下器材:
A.待测小灯泡(3.0V,1.5W)
B.直流电源4.0V
C.电流表A(0-0.6A,内阻约1Ω)
D.电压表V(0-3V,内阻约5kΩ)
E.滑动变阻器R1(0-5Ω,1.5A)
F.滑动变阻器R2(0-1kΩ,300mA)
G.开关S,导线若干
(1)实验中滑动变阻器应选用R1(选填“R1”或“R2”);
(2)用笔画线代替导线,在图甲中完成实物电路的连接,闭合开关前滑动变阻器的滑片应该移至最左端(填“左端”或“右端”);
(3)实验中,利用电压表与电流表示数求得对应状态下小灯泡的电功率将大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)此时小灯泡的实际功率,产生这一系统误差的原因是电压表的分流(选填“电流表的分压”或电压表的分流“).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=5Ω,R2=6Ω,则(  )
A.开关S断开时,A、B两端电压等于12V
B.开关S闭合,电容器C充电后,电容器两极板间的电压等于12V
C.开关S闭合,电容器C充电后,电容器两极板间的电压等于10V
D.开关S闭合,电容器C充电后,电容器两极板间的电压与电容大小有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,电源的电动势为E,内电阻为r,C为电容,开关S闭合后,灯泡L1、L2均能发光(不计灯泡电阻的变化),现将滑动变阻器R的滑片P稍向上移动,则(  )
A.灯泡L1变暗,L2变亮B.电容器C的带电量变小
C.电流表的示数变小D.电源的总功率变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示电路,电源的电动势为3V,当开关S闭合后,2s内有4C电荷通过导线的横截面.则该过程中(  )
A.电源非静电力做功12JB.电源非静电力做功8J
C.回路中的电流为0.5AD.回路中的电流为0.75A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.某电解池,如果在2秒钟内共有1.0×1019个二价正离子和2.0×1019个一价负离子通过某横截面,那么通过这个横截面的电流是(  )
A.0B.1.6AC.2.4AD.3.2A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.在做《研究匀变速直线运动》的实验时,某同学得到一条纸带,如图所示,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个相邻计数点间的距离为s,且s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz.

(1)相邻两个计数点间所对应的时间T=0.1 s,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量 确定小车做匀加速直线运动;
(2)计算此小车运动的加速度大小a=1.92m/s2,打第4个计数点时小车的速度大小v=0.768m/s.(结果保留三位有效数字)
(3)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图甲、乙所示,是一辆质量为4t的无人售票车在t=0和t=3s末两个时刻的照片,当t=0时,汽车刚启动.图丙是车内横杆上悬挂的拉手环稳定时经放大后的图象(图丙中θ=30°),若将汽车的运动视为匀加速直线运动,根据上述信息,不能估算出的物理量有 (  )
A.3s内地面对汽车的摩擦力所做的功B.3s末汽车的速度
C.3s内牵引力对汽车所做的功D.3s末汽车牵引力的瞬时功率

查看答案和解析>>

同步练习册答案