相关习题
 0  148176  148184  148190  148194  148200  148202  148206  148212  148214  148220  148226  148230  148232  148236  148242  148244  148250  148254  148256  148260  148262  148266  148268  148270  148271  148272  148274  148275  148276  148278  148280  148284  148286  148290  148292  148296  148302  148304  148310  148314  148316  148320  148326  148332  148334  148340  148344  148346  148352  148356  148362  148370  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,物体A、B的质量分别是4kg和8kg.由轻质弹簧连接,放在光滑的水平面上,物体B左侧与竖直墙壁接触,另有一个物体C水平向左运动,在t=5s时与物体A相碰,并立即与A有相同的速度,一起向左运动,物块C的速度-时间图象如乙所示.
(1)求物体C的质量;
(2)在5s到15s的时间内,墙壁对物体B的作用力的冲量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.两个小球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,B球在前.A球在后.mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s,当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为(  )
A.vA=5m/s,vB=2.5m/sB.vA=2m/s,vB=4m/s
C.vA=-4m/s,vB=7m/sD.vA=7m/s,vB=1.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,一粗细均匀、重1N的金属丝ab,两端用相同的轻弹簧挂起(弹簧下端与金属丝绝缘),放在一方向垂直于纸面向里的匀强磁场(匀强磁场的范围足够大)中,若在金属丝中通入大小为I、方向自a至b的电流,此时所受安培力的大小为0.5N,金属丝下降1mm;则金属丝受的弹力为0.5N,若改在金属丝中通入大小仍为I但方向自b至a的电流,金属丝应下降3mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.质量为m,带电量为+q的小球用一长度为L的绝缘细线悬于O点,开始时它在A、B之间来回摆动,OA、OB与竖直方向的夹角均为θ,若当小球摆动到B点时突然施加一方向竖直向上、大小E=$\frac{mg}{q}$的匀强电场,则此时线中的拉力大小为0,若这一匀强电场是在小球从A点摆到最低点C时突然加上去的,则当小球运动到B点时线中的拉力大小为2(1-cosθ)mg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.用频率均为γ但强度不同的甲、乙两种光做光电效应实验,发现光电流与电压的关系如图所示,由图可知,甲(选填“甲”或“乙”)光的强度大.已知普朗克常量为h,被照射金属的逸出功为W0,则光电子的最大初动能为hγ-W0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.在“研究匀变速直线运动”实验中,某同学用接在50Hz的交流电源上的打点计时器,得到一条纸带如图所示.纸带上每相邻的两计数点间都有四个计时点未画出,按时间顺序,取0、1、2、3、4、5、6六个计数点,用刻度尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离(单位:cm),分别标注在相应的计数点的下方,则:
(1)在纸带上打下3点时速度v3=0.330m/s(结果保留三位有效数字).
(2)通过数据可得,纸带的加速度a=0.738m/s2(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,A、B是两个带等量同种电荷的小球,A固定在竖直放置的10cm长的绝缘支杆上,B静止于光滑绝缘的倾角为30°的斜面上且恰与A等高,若B的质量为30$\sqrt{3}$g;
(1)画出B的受力图
(2)B带电量是多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图螺旋测微器的读数为?5.665mm,在测量长度的实验中某同学测量结果为5.445cm,请问该同学用的测量工具可能是:C.
A.毫米刻度尺 
B.精度为0.1mm的游标卡尺
C.精度为0.05mm的游标卡尺   
D.精度为0.02mm的游标卡尺     
E.螺旋测微器.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的同心圆形轨道,外圆ABCD的光滑,内圆A′B′C′D′的上半部分B′C′D′粗糙,下半部分B′A′D′光滑,一质量m=2kg的小球从轨道的最低点A,以初速度v0向右运动,球的尺寸略小于两圆间距,球运动的半径R=0.2m,取g=10m/s2
(1)若要使小球始终紧贴外圆做完整的圆周运动,初速度v0至少为多少?
(2)若v0=4m/s,经过一段时间小球到达最高点,内轨道对小球的支持力N=10N,则小球在这段时间内克服摩擦力做的功是多少?
(3)若v0=4m/s,经过足够长的时间后,小球在整个运动过程中减少的机械能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.某次军事演习中,红方飞机甲正从北向南水平匀速飞行,飞行员发现其正前方距离x处有一架蓝方飞机乙正从东向匀速飞行,随即水平发射炮弹,炮弹的发射方向与飞机的飞行方向成θ角,经过时间t炮弹击中飞机乙.已知飞机甲的速度为v1,乙的速度为v2,甲在地面上静止时发射炮弹的速度为v0.忽略炮弹竖直方向的位移和所受的空气阻力.则下列说法中正确的是(  )
A.tan=$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$B.sinθ=$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$
C.t=$\frac{x}{\sqrt{{{v}_{0}}^{2}-{{v}_{2}}^{2}}+{v}_{1}}$D.t=$\frac{x}{{v}_{1}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案