相关习题
 0  148178  148186  148192  148196  148202  148204  148208  148214  148216  148222  148228  148232  148234  148238  148244  148246  148252  148256  148258  148262  148264  148268  148270  148272  148273  148274  148276  148277  148278  148280  148282  148286  148288  148292  148294  148298  148304  148306  148312  148316  148318  148322  148328  148334  148336  148342  148346  148348  148354  148358  148364  148372  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示的电路中,电流表为理想电流表,电阻R1=4Ω,R2=12Ω,R3=8Ω,当开关S断开时,电源的总功率为1.8W,而电源的发热功率为0.3W.
(1)电源的电动势和内阻.
(2)开关S闭合时,电流表的示数和电源的效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图,光滑水平地面上有平板A,其上端左侧边缘有一个小木块B(可视为质点),开始均处于静止状态,平板A右侧有竖直固定的墙面,且距离平板A足够远.现有质量为m=0.01kg的子弹C以速度v0=200m/s水平射入木块B并一起运动,子弹进入木块的时间极短,可以忽略不计,mA=1.5kg,mB=0.5kg,A与B间的滑动摩擦因数μ=0.5,木板撞墙前已经与木块共速.求;
(1)子弹进入木块B的过程中产生的内能;
(2)撞墙前,木块B在平板上滑行过程中产生的内能;
(3)如果木板长L=1.6m,判断木块是否能够从木板上滑出,如果不能,试计算木块距墙面的最短距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量为m1=0.6kg的工件1与质量为m2=0.2kg的工件2靠在一起(并不栓接)置于粗糙水平地面上,工件1的上表面AB是一倾角为θ=37°的光滑斜面;工件2的上表面CD为一长度为L=0.5m的粗糙水平面,CD与AB相交于B(C)点且与B在同一水平面上,两工件位于同一竖直平面内,与水平地面间的动摩擦因数均为μ1=0.5,P点为AB上的一个确定点,质量M=0.2kg、可视为质点的物块与CD间的动摩擦因数为μ2=0.4,回答下列问题:(取g=10m/s2,sin37°=0.6)
(1)若两工件固定,将物块有P点无初速释放,滑到D点时恰好静止,求P,B两点间的高度差h.(物块通过B点前后速度只改变方向,不改变大小)
(2)若将一水平向左的恒力F作用于工件1,使物块在P点与工件保持相对静止,一起向左做匀加速直线运动.
①求F的大小;
②当物块速度v=$\frac{4}{3}$m/s时,使工件1立刻停止运动,物块飞离P点落至AB上,求此时物块的落点与C点间的水平距.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一物体做匀变速直线运动,前3s内通过10m,而第3s内通过了2m,求物体的初速度和加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,固定在水平面上的两平行光滑的金属导轨M、N,垂直放着两可滑动的导线ab、cd,在导线框内,竖直放置一条形磁铁,当条形磁铁迅速上抽的过程中,则导线ab、cd将(  )
A.保持静止B.相互靠近C.相互远离D.先靠近后远离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一辆汽车正以v0=108km/h的速度在高速路上行驶,前方突遇事故,司机采取急刹车,汽车最终停止运动,已知刹车的加速度大小为a=6m/s2
(1)求该车刹车3s及6s时的速度大小.
(2)求列车在最后3s内发生的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示为甲、乙两物体运动的x-t图象,则下列关于甲、乙两物体运动的说法,正确的是(  )
A.甲、乙两个物体同时出发B.甲、乙两个物体都做匀速直线运动
C.甲的速度比乙的速度小D.t2时刻两个物体速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.火车停靠在站台上,乘客往往会发现这样的现象,对面的火车缓慢的起动了,等到站台出现,才发现对面的火车没有动,而是自己乘坐的火车在开动,则前、后两次乘客分别采用的参考系是(  )
A.自己坐的火车    站台B.站台    对面的火车
C.对面火车     对面火车D.站台    站台

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.某电解电容器上标有“25V、450μF”字样,对此下述说法中正确的是(  )
A.此电容器只能接在直流25V以下的电压才能正常工作
B.此电容器必须在直流25V的电压时才能正常工作
C.当工作电压是直流25V时,电容才是450μF
D.此电容器只要接在直流或交流25V以下的电压就能正常工作

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.有一方向如图的匀强电场和匀强磁场共存的场区,宽度d=8cm,一带电粒子沿垂直电力线和磁感线方向射入场区后,恰可做直线运动,若撤去磁场,带电粒子穿过场区后向下侧移了3.2cm.若撤去电场,带电粒子穿过场区后的侧移为4cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案