相关习题
 0  148202  148210  148216  148220  148226  148228  148232  148238  148240  148246  148252  148256  148258  148262  148268  148270  148276  148280  148282  148286  148288  148292  148294  148296  148297  148298  148300  148301  148302  148304  148306  148310  148312  148316  148318  148322  148328  148330  148336  148340  148342  148346  148352  148358  148360  148366  148370  148372  148378  148382  148388  148396  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.氢气球升到离地面80m高空时从上掉下一个物体,物体又上升了10m高后开始下落,若取向上为正,则物体从掉落开始至地面时位移和经过的路程分别为(  )
A.80m   100mB.-80m   100mC.90m   180mD.-90m   180m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.理想实验有时更能反映自然规律,伽利略设想了一个理想实验,如图所示,其中一个是经验事实,其余是推论.(1)减小第二个斜面的倾角,小球在这个斜面上仍然要达到原来的高度.(2)两个对接的斜面,让静止的小球沿一个斜面滚下,小球将滚上另一个斜面.(3)如果没有摩擦,小球将上升到原来释放的高度;(4)继续减小第二个斜面的倾角,最后使它成水平面,小球将沿水平面做持续匀速运动.
请将上述理想实验的设想步骤按正确的顺序排列(2)(3)(1)(4)(只要填写序号即可).
在上述设想步骤中,有的属于可靠事实,有的则是理想化推论,下列关于推论和事实的分类正确韵是B.
A.(1)是事实,(2)(3)(4)是推论.  B.(2)是事实,(1)(3)(4)是推论.
C.(3)是事实,(1)(2)(4)是推论.  D.(4)是事实,(1)(2)(3)是推论.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,楔形木块静置于水平粗糙地面上,斜面与竖直墙之间放置一表面光滑的铁球,斜面倾角为θ,球的半径为R,球与斜面接触点为A.现对铁球施加一个水平向左的力F,F的作用线通过球心O,若缓慢增大压力F,在整个装置保持静止的过程中(  )
A.斜面对铁球的作用力缓慢增大
B.斜面对铁球的作用力大小不变
C.斜面对地面的摩擦力缓慢减小
D.任一时刻竖直墙对铁球的作用力都大于该时刻的水平外力F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地的动摩擦因数相同.若物体B用细绳系住,当水平力F=32N时,才能将A匀速拉出.
(1)求接触面间的动摩擦因数.
(2)若剪断细绳,至少需要多大的水平力,才能将A从B下抽出来?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,用一根绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球的质量为m=1.0×10-2kg.现加一水平方向向左的匀强电场,场强E=3.0×106N/C,平衡时绝缘线与竖直方向的夹角为θ=37°,求:小球带何种电荷,电荷量为多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示的电场中的一条电场线上有A、B、C三点,AB=BC,则:ϕA>ϕC; UAB>UBC. ( 填>,<,=)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,平行线代表电场线,但未标明方向,一个电子在电场力作用下,当它由A点运动到B点时动能减少了10ev,则以下判断正确的是(  )
A.电子的运动轨迹如图中的虚线1所示
B.电子的运动轨迹如图中的虚线2所示
C.电场线的方向水平向左
D.电场线的方向水平向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两形状完全相同的平板A、B置于光滑水平面上,质量分别为m和2m.平板B的右端固定一轻质弹簧,P点为弹簧的原长位置,P点到平板B左端点Q的距离为L.物块C置于平板A的最右端,质量为m且可视为质点.平板A、物块C以相同速度v0向右运动,与静止平板B发生碰撞,碰撞时间极短,碰撞后平板A、B粘连在一起,物块C滑上平板B,运动至P点开始压缩弹簧,后被弹回并相对于平板B静止在其左端Q点.弹簧始终在弹性限度内,平板B的P点右侧部分为光滑面,P点左侧部分为粗糙面,物块C与平板B 粗糙面部分之间的动摩擦因数处处相同,重力加速度为g.求:
(1)平板A、B刚碰完时的共同速率v1
(2)物块C与平板B 粗糙面部分之间的动摩擦因数μ;
(3)在上述过程中,系统的最大弹性势能Ep

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,高h=0.80m的光滑弧形轨道与水平光滑轨道相切且平滑连接.将一个质量m=0.40kg的物块(可视为质点)从弧形轨道顶端由静止释放,物块滑至水平轨道后,从水平轨道右侧边缘O点水平飞出,落到水平地面的P点,P点距O点的水平距离x=1.6m.不计一切摩擦和空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物块从水平轨道O点飞出时的速率;
(2)水平轨道距地面的高度;
(3)物块落到P点时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.实验课上同学们利用打点计时器等器材,研究小车做匀变速直线运动的规律.其中一个小组的同学从所打的几条纸带中选取了一条点迹清晰的纸带,如图所示,图中O、A、B、C、D是按打点先后顺序依次选取的计数点,在纸带上选定的相邻两个记数点之间还有四个打出点没有画出.
(1)打点计时器使用的交流电频率为50Hz,则相邻两个计数点间的时间间隔为0.1s;
(2)由图中的数据可知,打点计时器打下C点时小车运动的速度大小是0.96 m/s,小车运动的加速度大小是2.4 m/s2.(计算结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案