相关习题
 0  148209  148217  148223  148227  148233  148235  148239  148245  148247  148253  148259  148263  148265  148269  148275  148277  148283  148287  148289  148293  148295  148299  148301  148303  148304  148305  148307  148308  148309  148311  148313  148317  148319  148323  148325  148329  148335  148337  148343  148347  148349  148353  148359  148365  148367  148373  148377  148379  148385  148389  148395  148403  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,理想变压器原线圈输入市电电压(220V,50Hz),闭合电键后,电流表的示数为O.10A,电压表的示数为22V,由此可知该变压器的(  )
A.原、副线圈的匝数比为1:10B.原、副线圈的匝数比为10:1
C.原线圈电流为0.01AD.副线圈交变电流频率为5Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,真空中有两个点电荷A,B,它们固定在一条直线上相距L=0.3m的两点,它们的电荷量分别为QA=16×10-12C,QB=4.0×10-12C,现引入第三个同种点电荷C.
(1)若要使C处于平衡状态,试求C电荷的电量和放置的位置;
(2)若点电荷A,B不固定,而使三个点电荷在库仑力作用下都能处于平衡状态,试求C电荷的电量和放置的位置?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,杆AB搁置在半径为R的半圆柱上,A端沿水平面以速率v做直线运动,杆与水平面夹角用θ表示.图示瞬时,杆与半圆柱相切于C点,此时杆上C点的速度大小vC是多少?圆柱上与杆相切的切点移动的速度v′C是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,吊车以速度v1沿水平直线匀速行驶,同时以恒定速度v2收拢绳索提升物体,下列表述正确的是(  )
A.绳索保持竖直状态B.物体的实际运动速度为(v1+v2
C.物体相对地面做曲线运动D.绳索受到的拉力大于物体的重力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.交通路口绿灯即将结束时会持续闪烁3s,而后才会变成黄灯,再在3秒黄灯提示后再转为红灯,新交通法规定:黄灯亮时车头已经越过停车线的车辆可以继续前行,车头未越过停车线的若继续前行则视为闯黄灯,属于交通违章行为.现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,当两车快要到t字路口时,甲车司机刚好看到黄灯闪烁,请问:
(1)若甲车在黄灯开始闪烁时刹车,要使车在黄灯闪烁的时间内停下来且刹车距离不得大于18m,则甲车刹车前的行驶速度不能超过多少?
(2)若甲、乙车均以v0=15m/s的速度驶向路口,乙车司机看到甲车刹车后也紧急刹车(乙车司机的反应时间△t2=0.4s,反应时间内视为匀速运动),已知甲车,乙车紧急刹车时产生的加速度大小分别为a1=5m/s2.a2=6m/s2,若甲车司机看到黄灯闪烁时车头距警戒线L=30m,要避免闯红灯,他的反应的时间△t1不能超过多少?
(3)满足第(2)条件下,为保证两车在紧急刹车过程中不想撞,甲,乙两车刹车前的距离s0至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示.在空间中存在水平向里的匀强磁场.现将一根长L=0.1m的导线垂直磁感线方向水平放入匀强磁场中,通以如图方向的电流.
(1)当导线中通以I1=2A的电流时,导线受到的安培力大小为1.0×10-2N,该磁场的磁感应强度是多大?
(2)若该导线中通以I2=10A的电流,试求此时导线所受安培力F的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一质点做匀变速直线运动,初速度为1m/s,末速度为5m/s,通过位移为60m.求:
(1)运动过程中的加速度
(2)此运动过程的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.物体从离地高为125m的地方做自由落体运动,求(g取10m/s2).
(1)2s内的位移大小;
(2)5s末的速度大小;
(3)第3s内的位移大小;
(4)下落45m时的速度大小;
(5)物体经多长时间离地45m;
(6)物体下落整个过程的平均速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.甲、乙由相距L0的A、B两地同向出发,甲在前面以2m/s的初速度、1m/s2的加速度做匀加速直线运动,乙以8m/s的速度做匀速直线运动,求:
(1)若L0=50m,乙能否追上甲?若能追上,需要多长时间?若追不上,甲、乙何时相距最近?
(2)若乙刚好追上甲,则刚开始时甲、乙相距多远?
(3)若L0=50m,甲、乙可以相遇两次,则乙的速度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,杆Ⅰ的左端固定在P,右端连着质量为M的物体,弹簧Ⅱ右端固定在Q,左端连在物体M上,M静止在光滑水平面上,弹簧比自由长长.在下列情况下正确的叙述是(  )
A.剪断Ⅰ的瞬间,Ⅱ对M的弹力立即消失B.剪断Ⅰ的瞬间,Ⅱ对M的弹力还存在
C.剪断Ⅱ的瞬间,Ⅰ对M的弹力消失D.剪断Ⅱ的瞬间,Ⅰ对M的弹力还存在

查看答案和解析>>

同步练习册答案