相关习题
 0  148213  148221  148227  148231  148237  148239  148243  148249  148251  148257  148263  148267  148269  148273  148279  148281  148287  148291  148293  148297  148299  148303  148305  148307  148308  148309  148311  148312  148313  148315  148317  148321  148323  148327  148329  148333  148339  148341  148347  148351  148353  148357  148363  148369  148371  148377  148381  148383  148389  148393  148399  148407  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一工件置于水平地面上,其AB段为一半径R=1m的光滑圆弧轨道,BC段为一长度L=$\frac{7}{6}$m的粗糙水平轨道,二者相切于B点,整个轨道位于同一竖直平面内,其中P点为圆弧轨道上的一个确定点,离BC轨道的高度h=0.2m,一个可视为质点的物块,其质量m=0.1kg,与BC间的摩擦因数μ=0.3,已知工件质量M=0.6kg,工件与地面的动摩擦因数μ=0.3,取g=10m/s2
(1)将物块由C点以4m/s的初速度滑上轨道,求物块滑至点B时对轨道的压力的大小;
(2)若使物块保持在P点并于工件一起向左做匀加速直线运动,则作用于工件上的水平恒力F的大小;
(3)当物块保持在P点并与工件一起向左加速至6m/s时,若使工件立刻停止运动(即不考虑减速的时间),物块飞离圆弧轨道落至BC段,则物块的落点距B点多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某物理实验兴趣小组探究完电阻丝的电阻率,用一两端开口的玻璃管通过密封塞封住一定量的矿泉水(管中无气泡),设计了一个探究某品牌矿泉水的电阻率实验,如图4所示.
(1)测得电阻丝的直径如图1,则金属丝的直径D=1.550mm,测玻璃管的内径,测出的读数如图2,则玻璃管的内径d为20.25mm.
(2)该同学用多用电表的电阻档测量玻璃管中矿泉水的电阻,选择开关置于“×100”档,发现指针如图3所示,则该同学接着需要做的实验步骤是:
a、换选×1K(填“×10”或“×1K“)档;b、欧姆调零.
(3)该组同学在改进实验后,测出玻璃管中有水部分的长度为L,电压表示数为U,电流表示数为I,则矿泉水的电阻率ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$(用题中字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.用电高峰期,电灯往往会变暗,其原理可简化为如下模型.如图所示,理想变压器的副线圈上,通过输电线连接两只相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,原线圈输入有效值恒定的交流电.当开关S闭合时,下列说法正确的是(  )
A.灯泡L1两端的电压增大B.电阻R上的电流增大
C.副线圈输出电压减小D.原线圈输入功率减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.课外研究性学习活动中,某小组同学们为了测量一只量程0~3V、内阻约数千欧的电压表的内电阻,小组成员一致商定采用一只电流表与它串联后接入电路,现提供的实验器材有:
A.待测电压表;
B.电流表A1(0~5mA,内阻约50Ω);
C.电流表A2(0~50mA,内阻约2Ω);
D.电流表A3(0~0.5A,内阻约0.2Ω);
E.滑动变阻器(0~50Ω,额定电流0.2A);
F.直流电源(稳定输出电压6V);
G.开关、导线.
(1)为减小读数误差,多次测量求得平均值.除A、E、F和G外,电流表应选用B(填所选器材前对应的英文序号即可).
(2)本实验测量电压表内电阻依据的公式是${R_V}=\frac{U}{I}$,滑动变阻器采用分压式接法接法(选填“限流式”、“分压式”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,两块相同的玻璃等腰三棱镜ABC置于空气中,两者的AC面相互平行放置,由红光和蓝光组成的细光束平行于BC面从P点射入,通过两棱镜后,变为从a、b两点射出的单色光,对于这两束单色光(  )
A.红光在玻璃中传播速度比蓝光大
B.从a点射出的为红光,从b点射出的为蓝光
C.从a、b两点射出的单色光不平行
D.分别用a、b光在同一个双缝干涉实验室装置上做实验,a光的干涉条纹间距小于b光的干涉条纹间距
E.从a、b两点射出的单色光平行,且平行于BC

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在距水平地面高h1=1.2m的光滑水平台面上,一个质量m=1kg的小物块压缩弹簧后被锁扣K锁住,储存的弹性势能Ep=2J.现打开锁扣K,物块与弹簧分离后将以一定的水平速度向右滑离平台,并恰好从B点沿切线方向进入光滑竖直的圆弧轨道BC.已知B点距水平地面的高h2=0.6m,圆弧轨道BC的圆心O,C点的切线水平,并与水平地面上长为L=2.8m的粗糙直轨道CD平滑连接,小物块沿轨道BCD运动并与右边的竖直墙壁会发生碰撞,重力加速度g=10m/s2,空气阻力忽略不计.试求:
(1)小物块运动到B的瞬时速度vB大小及与水平方向夹角θ
(2)小物块在圆弧轨道BC上滑到C时对轨道压力FN大小
(3)若小物块与墙壁碰撞后速度反向、大小变为碰前的一半,且只会发生一次碰撞,那么小物块与轨道CD之间的动摩擦因数μ应该满足怎样的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图,平行金属导轨宽度为d,一部分轨道水平,左端接电阻R,倾斜部分与水平面夹θ角,且置于垂直斜面向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现将一质量为m长度也为d的导体棒从导轨顶端由静止释放,直至滑到水平部分(导体棒下滑到水平部分之前已经匀速,滑动过程与导轨保持良好接触,重力加速度为g).不计一切摩擦阻力,导体棒接入回路电阻为r,则整个下滑过程中(  )
A.导体棒匀速运动是速度大小为$\frac{mg(r+R)sinθ}{{B}^{2}{d}^{2}}$
B.匀速运动时导体棒两端电压为$\frac{mg(R+r)sinθ}{Bd}$
C.导体棒下滑距离为S时,通过R的总电荷量为$\frac{Bsd}{R+r}$
D.重力和安培力对导体棒所做的功大于导体棒获得的动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.(1)在“探究变压器线圈两端的电压与匝数的关系”实验中,电源输出端与变压器线圈连接方式正确的是图2(填“图1”或“图2”).变压器原、副线圈的匝数分别为120匝和60匝,测得的电压分别为8.2V和3.6V,据此可知电压与匝数比不相等,主要原因是漏磁、铁芯发热、导线发热.
(2)在“导体电阻与其影响因素的关系”实验中,某同学测量金属丝直径时,螺旋测微器示数如图3所示,读数是0.638mmmm;若要测量该金属丝的电阻率,还需要用到的测量仪器有毫米刻度尺

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πtV,则(  )
A.交流电的频率为50Hz
B.当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22V
C.当t=$\frac{1}{600}$s时,c、d间的电压瞬时值为110V
D.单刀双掷开关与a连接,在滑阻触头P向上移动过程中,电压表和电流表的示数均变小
E.单刀双掷开关由a扳向b,电压表和电流表的示数均变小
F.单刀双掷开关由a扳向b,变压器输出功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.作出下列物体的受力分析图
(1)在力F作用下静止于水平面上的物体;
(2)与传送带一起匀速向上运动的物块A;
(3)被竖直细绳悬挂并紧靠在光滑斜面上的小球.

查看答案和解析>>

同步练习册答案