相关习题
 0  148224  148232  148238  148242  148248  148250  148254  148260  148262  148268  148274  148278  148280  148284  148290  148292  148298  148302  148304  148308  148310  148314  148316  148318  148319  148320  148322  148323  148324  148326  148328  148332  148334  148338  148340  148344  148350  148352  148358  148362  148364  148368  148374  148380  148382  148388  148392  148394  148400  148404  148410  148418  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.我国自主研制的歼-10战斗机由静止开始启动,在运动500m后起飞,已知5s末的速度为10m/s,7秒末的速度为15m/s.在20秒末起飞,问歼-10飞机由静止到起飞这段时间内的平均速度是(  )
A.10 m/sB.15 m/sC.17 m/sD.25 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一小球在光滑水平面上从A点开始向右运动,经过3s与距离A点6m的竖直墙壁碰撞,若碰撞时间很短可忽略不计,碰后小球按原路原速率返回.设A点为计时起点,并且取水平向右的方向为正方向,则小球在7s内的位移和路程分别为(  )
A.2 m,6 mB.-2 m,14 mC.0 m,3 mD.2 m,14 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学的实验情况如图所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.
(1)本实验中,采取下列哪些方法和步骤可以减小实验误差BD.
A.两个分力F1、F2间的夹角尽量小些
B.两个分力F1、F2的大小要适当大些
C.拉橡皮筋的细绳要稍短一些
D.实验中,弹簧秤必须与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度
(2)本实验采用的是等效替代法,但若将细绳也换成橡皮筋,则实验结果是否会发生变化?
答不变化(选填“变化”或“不变化”).
(3)为了完成实验,在用两个完全相同的弹簧秤成一定角度拉橡皮筋时,必须记录的有ACD
A.两细绳的方向  B.橡皮筋的原长   C.两弹簧称的示数  D.结点O的位置
(4)若保持结点O的位置及OB绳的方向不变,而将OC顺时针缓慢转动一小角度,其他操作均正确,则BC
A.弹簧秤甲的示数不变        B.弹簧秤甲的示数一直减小 
C.弹簧秤乙的示数可能增大    D.弹簧秤乙的示数一定先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,光滑水平面上放有截面为$\frac{1}{4}$圆周的柱状物体A,A与墙面之间放一光滑的圆柱形物体B,对A施加一水平向左的力F,整个装置保持静止.若将A的位置向左移动稍许,整个装置仍保持平衡,则(  )
A.水平外力F增大B.墙对B的作用力减小
C.地面对A的支持力减小D.B对A的作用力增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.现要测量某一待测电阻Rx的阻,给定的器材有:
A.待测电阻Rx:阻值约为200Ω
B.电源E:电动势约为1.5V,内阻可忽略不计
C.电流表A1:量程为0~10mA,内电阻r=20Ω
D.电流表A2:量程为0~20mA,内电阻约为8Ω
E.定值电阻R0:阻值R0=80Ω
F.滑动变阻器R:最大阻值为50Ω
G.单刀单掷开关S,导线若干
(1)为了测量电阻Rx,请设计实验电路原理图,画在虚线框内,要求在实验过程中电表的示数从零开始变化,且测量结果尽量准确.
(2)若某次测量中电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,则Rx的表达式为:Rx=$\frac{{{I}_{1}^{\;}(R}_{0}^{\;}+r)}{{I}_{2}^{\;}{-I}_{1}^{\;}}$(用I1、I2、R0、r表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.用电流表、电压表测一节干电池的电动势E和内电阻r,所给的器材有:
A.电压表V:0~3V~15V
B.电流表A:0~0.6A~3A
C.变阻器R1(总电阻20Ω)
D.变阻器R2(总电阻1000Ω)
E.开关S和导线若干
(1)实验中应选择的电压表量程为3V,电流表量程为0.6A,变阻器为R1
(2)在图1方框中画出实验电路图.
(3)如图2所示的U-I图上是由实验测得的7组数据标出的点,请你完成图线,并由图线求出E=1.5V,r=0.56Ω(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示电路中,电阻R1=R2=R3=2R,电池的内阻r=R.开关S接通后,流过R2的电流是S接通前的(  )
A.$\frac{4}{5}$B.$\frac{5}{4}$C.$\frac{3}{5}$D.$\frac{5}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如果汽车在最高时速为108km/h司机的反应时间为0.5s,刹车后的加速度为5m/s2,问高速公路上行车的安全距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.汽车以初速度v0=10m/s的速度行驶,刹车后获得大小为 a=2m/s2的加速度,求:
(1)刹车后2s末的速度?
(2)刹车后4s内通过的位移?
(3)刹车后8s内通过的位移?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.电梯上升运动的v-t图象如图所示,从图象可知电梯上升前2s的加速度a=3m/s2,前6s位移S=39m,前6S的平均速度V=6.5m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案