相关习题
 0  148242  148250  148256  148260  148266  148268  148272  148278  148280  148286  148292  148296  148298  148302  148308  148310  148316  148320  148322  148326  148328  148332  148334  148336  148337  148338  148340  148341  148342  148344  148346  148350  148352  148356  148358  148362  148368  148370  148376  148380  148382  148386  148392  148398  148400  148406  148410  148412  148418  148422  148428  148436  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.一个电流表的满偏电流Ig=1mA,内阻为50Ω,要把它改装成一个量程为3.0V的电压表,则应在电流表上(  )
A.串联一个3000Ω的电阻B.并联一个3000Ω的电阻
C.串联一个2950Ω的电阻D.并联一个2950Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.比值定义法是定义物理量的一种方法,所定义的物理量只与两者比值有关,与单个物理量的大小无关.下列各物理量中不属于比值定义法的是(  )
A.E=$\frac{F}{q}$B.I=$\frac{U}{R}$C.φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$D.C=$\frac{Q}{U}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常见计时仪器,其结构如图甲所示a、b分别是光电门的激光发射和接收装置.当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用图乙所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上的两个光电门(与之连接的两上光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2

(1)用游标卡尺测量窄片K的宽度d(已知l>>d),光电门1,2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为t1、t2.则窄片K通过光电门1的速度表达式v1=_$\frac{d}{{t}_{1}}$.
(2)用米尺测量两光电门间距为l,则小车的加速度表达a=$\frac{({t}_{1}^{2}-{t}_{2}^{2}){d}^{2}}{2l({t}_{1}^{2}+{t}_{2}^{2})}$.
(3)该实验中,为了把砂和砂桶拉车的力当作小车受的合外力,就必须平衡小车受到的摩擦力,正确的做法是不挂砂和砂桶,与两个光电门相连的计时器读数相等为止.
(4)实验中,有位同学通过测量,把砂和砂桶的重力当作小车的合外力F,作出a-F图线,如图丙中的实线所示.试分析:图线不通过坐标原点O的原因是平衡摩擦力时木板倾角太大;曲线上部弯曲的原因没有满足小车质量远大于砂和砂桶的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.图中a、b所示是一辆质量为6.0×103kg的公共汽车在t=0和t=5.0s末两个时刻的两张照片.当t=0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动).图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的图象,θ约为30°.根据题中提供的信息,能估算出的物理量有(  )
A.汽车的长度B.汽车受到的阻力
C.5.0s内合外力对汽车所做的功D.5.0s末汽车牵引力的功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,两个质量相同的小球A、B分别用细线悬在等高的O1、O2点.A球的悬线比B球的悬线长,把两球的悬线拉至水平后无初速释放,则经过最低点时下列说法正确的是(  )
A.A球的机械能大于B球的机械能
B.A球的动能等于B球的动能
C.重力对A球的瞬时功率等于重力对B球的瞬时功率
D.细线对A球的拉力等于细线对B球的拉力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图(a)所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以精确地把物体从开始挡光到挡光结束的时间记录下来.现利用图(b)所示的装置测量滑块沿长木板间下滑时的加速度,图中MN是水平桌面,Q是长木板与桌面的接触点,1和2是固定在长木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,长木板顶端P点悬有一铅锤,实验时,让滑块从长木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的 挡光时间分别为t1=1.0×10-2 s   和t2=4.0×10-3 s.滑块的宽度为d=1.010cm.

(1)滑块通过光电门1时的速度v1=1.0ms,滑块通过光电门2时的速度v2=2.5ms  (结果保留两位有效数字).
(2)由此测得的瞬时速度v1和v2只是一个近似值,它们实质上是通过光电门1和2时的平均速度,要使瞬时速度的测量值更接近于真实值,可将滑块的宽度减小一些.
(3)为了计算出滑块的加速度,除了测量d、t1和t2之外,还需要测量两光电门之间的距离x.则用这些物理量计算加速度的表达式为a=$\frac{(\frac{d}{{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{{t}_{1}})^{2}}{2x}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.利用打点计时器《探究小车的速度随时间变化的规律》,如图给出了某次实验中的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点,每相邻两个计数点之间还有四点(未画出),从纸带上测得:s1=1.50cm,s2=1.99cm,s3=2.50m,s4=3.00cm,s5=3.50cm,s6=3.99cm.

(1)通过纸带分析可知,小车的速度在增大 (填“增大”或“减小”)
(2)计数点4(即A点)的速度是0.325 ms.
(3)小车运动的加速度是0.5 ms2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.2015郑州航展已于9月25日至27日在郑州上街机场如期举行,4个国际顶级特技飞行表演队参演,轮番上演飞撞气球、空中芭蕾、蓝天绘画、高空投弹、空中格斗等特技,假设航展中有两飞机甲、乙在平直跑道上同向行驶,0-t2时间内的图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.飞机乙在0-t2内的平均速度等于$\frac{v_2}{2}$
B.飞机甲在0-t2内的平均速度的比乙大
C.两飞机在tl时刻一定相遇
D.两飞机在0-t2内不可能相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一物体运动的速度-时间图象如图所示,由此可知(  )
A.在2t0时间内物体的速度变化量为0
B.在2t0时间内物体的速度一直在减小
C.在2t0时间内物体的加速度一直在减小
D.在2t0时间内物体加速度方向不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,若此后1s内位移的大小为5m,那么该物体(  )
A.1s末速度的大小可能小于10m/sB.1s末速度的大小可能大于14m/s
C.加速度的大小可能小于2m/s2D.加速度的大小可能大于10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案