相关习题
 0  148245  148253  148259  148263  148269  148271  148275  148281  148283  148289  148295  148299  148301  148305  148311  148313  148319  148323  148325  148329  148331  148335  148337  148339  148340  148341  148343  148344  148345  148347  148349  148353  148355  148359  148361  148365  148371  148373  148379  148383  148385  148389  148395  148401  148403  148409  148413  148415  148421  148425  148431  148439  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示为蓄电池与电灯、电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω,电表为理想电表.只接通S1时,电流表示数为10A,电压表示数为12V;再接通S2启动电动机,发现电流表示数由8A逐渐变为9A.设电灯电阻始终不变,则通过电动机的电流变化是(  )
A.由50 A逐渐减小到25 AB.由25 A逐渐增大到50 A
C.由40 A逐渐减小到20 AD.由20 A逐渐增大到40 A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,电源内阻较大,当开关闭合,滑片位于某位置时,水平放置的平行板电容器间一带电液滴恰好处于静止状态,灯泡L也能正常发光,现将滑片由该位置向a端滑动,则(  )
A.灯泡将变暗,电源效率将减小
B.液滴带正电,将向上做加速运动
C.电容器将放电,所带电荷量减少
D.电源的路端电压增大,输出功率也增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.有两个大小不变的共点力F1、F2(已知F1>F2),它们的合力大小随夹角而变化,且最大为7N;最小为1N,求:
(1)F1、F2的大小.
(2)夹角为90°时合力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.物体做变速直线运动时,下列运动情况不可能出现的是(  )
A.加速度方向与运动方向相同,当物体加速度减小时,它的速度也减小
B.运动的物体在某时刻速度为零,而其加速度不为零
C.物体在某时刻运动速度很小,而加速度很大
D.物体在某时刻运动速度很大,而加速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.关于力的概念,下列说法中正确的是(  )
A.物体的重心在物体的几何中心
B.滑动摩擦力的方向总是和物体的运动方向相反
C.因为力是物体对物体的作用,所以力不能离开物体而存在
D.放在桌面上的书本受到桌面对它向上的弹力,这是由于书本发生微小形变而产生的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在如图所示电路中,定值电阻R0=1Ω,安培表和伏特表均为理想电表.闭合开关K,当滑动变阻器R滑片P从一端移向另一端时,发现电压表的电压变化范围为0V到5V,安培表的变化范围为1.0A到2.0A.求:
(1)电源的电动势和内阻;
(2)滑动变阻器消耗的最大功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,已知平行板电容器两极板间距离d=4mm,A板带正电,两极板间的电势差为120V,若它的电容为3μF,且P到A板距离为1mm.求:
(1)电容器的带电量;
(2)一个电子在P点具有的电势能;(e=1.6×10-19C)
(3)一个电子从P点由静止出发到A板获得的动能.(e=1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,游标卡尺、螺旋测微器、电流表的读数分别为6.160cm、0.0640cm、0.10A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,电源电动势E=3V,内阻r=3Ω,定值电阻R1=1Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为10Ω,则(  )
A.当滑动变阻器的阻值为10时,电阻R1消耗的功率最大
B.当滑动变阻器的阻值为4Ω时,变阻器消耗的功率最大
C.当滑动变阻器的阻值为4Ω时,电源输出功率最大
D.当滑动变阻器的阻值为10Ω时,电源的效率最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示的电路中,在滑动变阻器的滑片P向上端a滑动过程中,下列说法正确的是(  )
A.电压表示数增大B.电流表示数增大
C.电源的输出功率增大D.定值电阻R2消耗的功率增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案