相关习题
 0  148256  148264  148270  148274  148280  148282  148286  148292  148294  148300  148306  148310  148312  148316  148322  148324  148330  148334  148336  148340  148342  148346  148348  148350  148351  148352  148354  148355  148356  148358  148360  148364  148366  148370  148372  148376  148382  148384  148390  148394  148396  148400  148406  148412  148414  148420  148424  148426  148432  148436  148442  148450  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,有一倾角为37°的斜面固定在电梯底板上,一质量为2kg的物体静止在斜面上,现让电梯从静止开始向上加速运行,加速度大小为2m/s2.且物体始终相对斜面静止.则在电梯从静止开始上升过程中(g=10m/s2)(  )
A.在t=2s时,重力的功率大小为40W
B.在2s内,合外力对物体做功的功率为16W
C.在2s内,斜面对物体做功为96J
D.在2s内,支持力对物体做功为96J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,两根相距L=0.8m、电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.30Ω的电阻相连.导轨x>0一侧存在方向与导轨平面垂直,大小沿x方向变化规律为Bx=0.5x(T)的稳恒磁场.一根电阻r=0.10Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直.棒在外力作用下从x=1.0m处以初速度v0=4m/s沿导轨向右运动,运动过程中流过电阻R的电流I保持不变.下列说法正确的是(  )
A.金属棒减速运动
B.流过电阻R的电流I=4.0A
C.金属棒从x=1.0m运动到x=4.0m的过程中,流过R的电荷量为7.5C
D.金属棒从x=1.0m运动到x=4.0m的过程中,电阻R上产生的电热为12J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一导线弯成半径为a的半圆形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场.方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始络与MN垂直.从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列结论正确的是(  )
A.感应电流方向将发生变化B.CD段直线始终不受安培力
C.感应电动势最大值E=2BavD.感应电动势平均值$\overline{E}$=$\frac{1}{4}$πBav

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在磁感应强度B=1.2T的匀强磁场中,让导体PQ在U型导轨上以速度v0=10m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=0.5m,若定值电阻为R=2.0Ω,导体PQ电阻r=1.0Ω,则导体棒两端P、Q之间电压(  )
A.UPQ=0.6V
B.UPQ=6.0V
C.UPQ=4.0V
D.导体PQ两端电压大于定值电阻两端电压

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在示波器中,电子经过加速电场加速后,穿过偏转电极,打在荧光屏上,如果偏转电极上没有加偏转电压,则电子将(  )
A.不能打到荧光屏上B.将打到荧光屏的正中心
C.将打到荧光屏正中心的正下方某处D.将打到荧光屏正中心的正上方某处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.示波管的内部结构如图甲所示.如果在偏转电极XX′、YY′之间都没有加电压,电子束将打在荧光屏的中心.

(1)若XX′加电压(ii),且X板电势高,YY′没有加电压,请在图丙中画出荧光屏上显示的波形;
(2)若XX′和YY′分别加电压(i)和(ii),请在图丁中画出荧光屏上显示的波形.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在互相垂直的匀强磁场和匀强电场中固定放置一光滑的绝缘斜面,其倾角为θ.设斜面足够长,磁场的磁感应强度为B,方向垂直纸面向外,电场方向竖直向上,如图所示.一质量为m、带电量为q的小球静止放在斜面的最高点A,小球对斜面的压力恰好为零.在释放小球的同时,将电场方向迅速改为竖直向下,场强大小不变,设B、q、θ和m为已知.求:
①小球沿斜面下滑的速度v为多大时,小球对斜面的正压力再次为零?
②小球在斜面上滑行的最大距离为多大?
③小球从释放到离开斜面一共历时多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在竖直平面内有一个正交的匀强电场和匀强磁场磁感应强度为1T,电场强度为$10\sqrt{3}$N/C.一个带正电的微粒,q=2×10-6C,质量m=2×10-6kg,在这正交的电场和磁场内恰好做匀速直线运动,则带电粒子运动的速度大小多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示为一真空示波管的示意图,电子从灯丝K发出(初速度可忽略不计),经灯丝与A板间的电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过偏转电场后打在荧光屏上的P点.已知M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L,电子的质量为m,电荷量为e,不计电子受到的重力及它们之间的相互作用力.
(1)求电子穿过A板时速度的大小v0
(2)求电子从偏转电场射出时的侧移量y;
(3)若要使电子打在荧光屏上P点的上方,应使M、N两板间的电压U2增大还是减小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两条间距L=1m的光滑金属导轨制成的斜面和水平面,斜面的中间用阻值为R=2Ω的电阻连接,在水平导轨区域和斜面导轨及其右侧区域内分别有竖直向下和竖直向上的匀强磁场B1、B2,且B1=B2=0.5T.在斜面的顶端e、f两点分别用等长轻质柔软细导线连接ab,ab和cd是质量均为m=0.1kg,长度均为1m的两根金属棒,ab棒电阻为r1=2Ω,cd棒电阻为r2=4Ω,cd棒置于水平导轨上且与导轨垂直,金属棒、导轨及导轨接触良好.已知t=0时刻起,cd棒在外力作用下开始水平向右运动(cd始终在水平导轨上运动).ab棒受到F=0.75+0.2t(N)沿水平向右的力作用,始终处于静止状态且静止时细导线与竖直方向夹角θ=37°,导轨的电阻不计.图中的虚线为绝缘材料制成的固定支架.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)分析并计算说明cd棒在磁场B1中做何种运动.
(2)t=0时刻起,求1s内通过ab棒的电量q.
(3)若t=0时刻起,2s内作用在cd棒上外力做功为W=21.33J,则这段时间内电阻R上产生的焦耳热QR多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案