相关习题
 0  148299  148307  148313  148317  148323  148325  148329  148335  148337  148343  148349  148353  148355  148359  148365  148367  148373  148377  148379  148383  148385  148389  148391  148393  148394  148395  148397  148398  148399  148401  148403  148407  148409  148413  148415  148419  148425  148427  148433  148437  148439  148443  148449  148455  148457  148463  148467  148469  148475  148479  148485  148493  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.交叉路口处有一辆静止的小汽车等候信号灯,当绿灯亮时,它以2m/s2的加速度起动,与此同时,一辆大卡车以12m/s的速度从小汽车旁边驶过.此后小汽车保持加速度不变做匀加速直线运动但最大速度只能达到16m/s,大卡车仍以原来速度直线行驶.问:
(1)小汽车追上大卡车以前,两车之间的最大距离是多少?
(2)小汽车追上大卡车时距起动位置多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.从离地125m的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
①球经过多长时间落到地面,落地速度多大?
②最后2s位移比开始2s位移多几米?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,水平力F=100N,木块的重量为40N沿着竖直墙壁匀速下滑,则木块与墙壁间的摩擦因数为μ=0.4;若水平力减小到80N,木块受到的摩擦力f2=32 N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,重力为G1=10N的物体A与重力为G2=50N的物体B用跨过定滑轮的轻绳连接,B物体放在水平桌面上,且绳的BO段水平,AO段竖直,已知B与桌面间的最大静摩擦力Fm=8N,为使A、B均保持静止,可对B物体加一个水平向左的拉力F,则F的值可能为(  )
A.3NB.10NC.15ND.20N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.一颗子弹以速度做匀减速直线运动3秒速度小为0,则在3个相邻的1秒内位移之比和对应初速度之比分别为(  )
A.x1:x2:x3:=9:4:1B.x1::x2:x3:=5:3:1
C.v1:v2:v3:=1:2:3D.v1::v2:v3:=3:2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.汽车从静止开始作匀变速直线运动,第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了40米则(  )
A.在运动过程中的最大速度为8m/s
B.在运动过程中的最大速度为5m/s
C.加速阶段的加速度的大小为2m/s2
D.减速阶段的加速度的大小为1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列说法中不正确的是(  )
A.由相距一定距离的磁铁间有相互作用力可知,力可以离开物体而独立存在.
B.甲用力把乙推倒,说明只是甲对乙有力的作用,乙对甲没有力的作用.
C.重力就是静止的物体对竖直悬绳的拉力.
D.重心的位置与物体的形状和质量分布有关,不一定在物体上.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一物体以初速度16m/s做匀减速直线运动,加速度为4m/s2,有关物体的描述正确的是(  )
A.物体经4s停下来B.第1 s内的物体位移是10m
C.最后1s物体内位移是2mD.前2秒和前6秒的位移之比为3:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.物体自楼顶处自由下落(不计阻力),落到地面的速度为v.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半时所用的时间(  )
A.$\frac{2v}{g}$B.$\frac{v}{2g}$C.$\frac{{\sqrt{2}v}}{2g}$D.$\frac{{\sqrt{2}v}}{g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.摩擦力的大小一定与接触面处的压力成正比
B.挂在电线下面的电灯受到向上的拉力,这是因为电线发生微小的形变而产生的
C.有接触就一定有弹力
D.物体间动摩擦因数u与摩擦力的大小有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案