相关习题
 0  148300  148308  148314  148318  148324  148326  148330  148336  148338  148344  148350  148354  148356  148360  148366  148368  148374  148378  148380  148384  148386  148390  148392  148394  148395  148396  148398  148399  148400  148402  148404  148408  148410  148414  148416  148420  148426  148428  148434  148438  148440  148444  148450  148456  148458  148464  148468  148470  148476  148480  148486  148494  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

17.如下图所示为某物体的x-t图象,在第1s内物体的速度是1m/s,从第2s至第3s内物体的速度是0,4s内通过的路程是4m,位移是-2m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.在做“研究匀变速直线运动”的实验中,同学们所使用的电源的频率均为50HZ.打点计时器应接交流电源 (填交流或直流),打点周期为0.02s.当开始实验时,应先接通电源(填释放小车或接通电源).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.完全相同的三块木板并排固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平射入,若子弹在木块中做匀减速直线运动,且穿过第三块木块后子弹速度恰好为零,则子弹依次刚射入每块木块时的速度之比和穿过每块木块所用的时间之比正确的是(  )
A.v1:v2:v3=3:2:1B.v1:v2:v3=$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$:1C.t1:t2:t3=$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$:1D.t1:t2:t3=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两车同时、同地、向同一个方向做直线运动,它们在0~4s内运动的v-t图象如图所示,由图象可知(  )
A.在第2s末,两车处于同一位置
B.在第3s末,两车处于同一位置
C.在0~4s内,甲的加速度和乙的加速度的大小相等
D.在0~4s内,甲、乙两车的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.静止的物体只可能受静摩擦力
B.拿一根细竹杆拨动水中的木头,竹杆受到的弹力方向一定沿着竹杆方向
C.绳对物体的拉力的方向总是沿着绳而指向绳收缩的方向
D.形状规则的物体重心位置一定在它的几何中心的物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.“北京时间10点整”,指的是时间
B.列车在上海站停了8min,指的是时间
C.一节课是40min,指的是时刻
D.“今天晚上7:30,你一定在家等我吗?”,这里指的是时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.做下列运动的物体,能当作质点处理的是(  )
A.研究自转中的地球
B.研究百米冲刺奔向终点的运动员
C.研究匀速直线运动的火车的速度
D.研究在冰面上旋转的花样滑冰运动员

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在用“电流表和电压表测定电池的电动势和内阻”的实验中.现备有以下器材:
A.干电池l节           B.滑动变阻器(0~10Ω)    C.滑动变阻器(0~1750Ω)
D.电压表(0~3V)     E.电压表(0~15V)         F.电流(0~0.6A)
G.电流表(0~3A)     H.电键及导线若干
(1)为了减小系统误差,滑动变阻器应选B,电流表应选F,电压表应选D.
(2)为了尽可能减小误差,设计合理的实验电路图(填在图1方框内).
(3)根据实验数据画出的U-I图象(如图2).
由此可知这个干电池的电动势E=1.46V,内电阻r=0.72Ω.测量值和真实值的关系E小于E,r小于r.(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.在光滑的水平面内建立如图所示的直角坐标系,长为L的光滑细杆AB的两个端点A、B分别被约束在x轴和y轴上,现让杆的A端沿x轴正方向以速度v0匀速运动,已知P点为杆的中点,某一时刻杆AB与x轴的夹角为θ.关于P点的运动轨迹和P点的运动速度大小v的表达式,下列说法中正确的是(  )
A.P点的运动轨迹是抛物线的一部分B.P点的运动轨迹是圆弧的一部分
C.P点的速度大小为v=v0tanθD.P点的速度大小为$\frac{{v}_{0}}{2sinθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.质量m1=3kg、m2=2kg、m3=1kg的三个物块按照如图所示水平叠放着,m1与m2、m2与m3之间的动摩擦因数均为0.1,水平面光滑,不计绳的重力和绳与滑轮间的摩擦,作用在m2上的水平力F=8N.(g=10m/s2),则m2与m3之间的摩擦力大小为(  )
A.4NB.5NC.3ND.$\frac{13}{3}$N

查看答案和解析>>

同步练习册答案