相关习题
 0  148306  148314  148320  148324  148330  148332  148336  148342  148344  148350  148356  148360  148362  148366  148372  148374  148380  148384  148386  148390  148392  148396  148398  148400  148401  148402  148404  148405  148406  148408  148410  148414  148416  148420  148422  148426  148432  148434  148440  148444  148446  148450  148456  148462  148464  148470  148474  148476  148482  148486  148492  148500  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

8.在未知方向的力F作用下,一质量为1.0kg的物体以一定的初速度在光滑水平面上作直线运动.物体的动能Ek随位移x变化的关系如图所示.(g=10m/s2)由上述已知条件,可求出(  )
A.力F的最小值为2.5N
B.力F不可能大于10N
C.物体运动过程中在任意位置的加速度大小
D.物体运动过程中在任意位置力F的功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.质量为m的杂技演员骑摩托车在竖直的固定圆轨道内侧做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.杂技演员在最高点时对座位的压力必须大于mg
B.杂技演员在最低点时对座位的压力小于mg
C.车在最高点时杂技演员处于倒坐状态没有保险带会掉下来
D.杂技演员在最高点和最低点所受合力大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,用一根不可伸长的轻绳悬吊着一个可视为质点的小球,在悬点的正下方有一根小钉b,把小球拉开一个角度后从d点由静止释放,已知d、a等高,b是ac的中点,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.小球从d运动到c的过程中,重力的瞬时功率一直增大
B.小球在c点所受到绳子的拉力突然增大
C.小球运动到c的左侧,绳子的拉力对小球做正功
D.小球摆到a点后绕b点能做完整的圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图是某龙舟队在比赛中要渡过的宽为288m两岸平直的河,河中水流的速度均为v=5.0m/s,龙舟从M处出发后实际航行沿直线MN到达对岸,若直线MN与河岸成53°角,龙舟在静水中的速度大小也为5.0m/s,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,则龙舟从M点沿直线MN到达对岸所经历的时间为(  )
A.30sB.60sC.90sD.120s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.在沙滩手球比赛中,假设某运动员将质量为0.35kg的手球以3m/s的速度水平抛出,当手球的速度为5m/s时,不计空气阻力,重力加速度取10m/s2,重力势能的减少量和重力的瞬时功率分别为(  )
A.1.4J,6WB.2.8J,14WC.2.8J,17.5WD.5.6J,14W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在天文学理论建立的过程中,有许多物理学家做出了贡献,关于他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.笛卡尔最早指出力不是维持物体运动的原因并提出了惯性的概念
B.伽利略创造了把实验和逻辑推理和谐结合起来的科学研究方法
C.开普勒认为,在高山上水平抛出一物体,只要速度足够大就不会再落在地球上
D.牛顿发现了万有引力定律,并计算出地球与月球间引力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.2013年12月12日1时30分,“嫦娥三号”探测器由长征三号乙运载火箭从西吕卫星发射中心发射.于14日21时11分成功落月.中国成为世界上第三个有能力独立自主实施月球软着陆的国家.下列说法不正确的是(  )
A.火箭发射时,喷出的高速气流对火箭的作用力大于火箭对气流的作用力
B.发射初期,火箭处于超重状态,随着距地球距离的增大,它受到的重力却越来越小
C.“嫦娥三号”探测器在距离月面3米作用的时候发动机关机自由下落.最终于12月14日21时12分在月球着陆.该过程中“嫦娥三号”探测器处于完全失重状态
D.12月15日4时35分,嫦娥三号着陆器与巡视器分离.“玉兔号”巡视器顺利驶抵月球表面.由于该巡视器在月球表面受到的重力只有在地球表面的$\frac{1}{6}$,故“玉兔号”巡视器处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,位于原点O处的波源在t=0时刻,从水平面位置(在x轴上)开始沿y轴正方向做周期T=0.4s,振幅A=3cm的简谐运动,该波源产生的简谐横波沿x轴正方向传播,当平衡位置坐标为(6m,0)的质点P刚开始振动时波源刚好位于波峰.
①质点P在开始振动后的△t=3s内通过的路程是多少?
②该简谐横波的最大波速是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.做简谐运动的物体,其振动能量与振幅有关
B.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关
C.在干涉现象中,振动加强点的位移总比减弱点的位移要大
D.火车鸣笛向我们驶来,我们听到的笛声频率比声源发声的频率高
E.当水波通过障碍物时,若障碍的尺寸与波长差不多,或比波长大的多时,将发生明显的衍射现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.神经系统中,把神经纤维分为有髓鞘和无髓鞘两大类,现代生物学认为,髓鞘是由多层类脂物质--髓质累积而成,具有很大的电阻,经实验测得髓质的电阻率为ρ=8×106Ω•m.某生物体中某段髓质神经纤维可看作高20cm、半径为4cm的圆柱体,当在其两端加上电压U=100V时,该神经恰好发生反应,则引起神经纤维产生感觉的最小电流为(  )
A.0.31 μAB.0.62 μAC.0.15 μAD.0.43 μA

查看答案和解析>>

同步练习册答案