相关习题
 0  148347  148355  148361  148365  148371  148373  148377  148383  148385  148391  148397  148401  148403  148407  148413  148415  148421  148425  148427  148431  148433  148437  148439  148441  148442  148443  148445  148446  148447  148449  148451  148455  148457  148461  148463  148467  148473  148475  148481  148485  148487  148491  148497  148503  148505  148511  148515  148517  148523  148527  148533  148541  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,物体A重50N,A与墙面动摩擦因数μ=0.3,现用F=100N的力压着物体A,此时物体A既不上滑,也不下滑,求物体B的重力范围.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一个电热器内部的电阻丝两端电压为16V时,测得在10s内通过该电阻丝横截面的电量为48C;则当两端电压增至20V时,10s内通过电阻丝横截面的电量应为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于元电荷的下列说法中正确的是(  )
A.元电荷就是电子B.元电荷就是质子
C.元电荷的值通常取e=1.60×10-19CD.元电荷的值通常取e=1.60×10-23C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某欧姆表内部使用1.5V干电池一节,在某档两表笔短接时,表针正好指于0Ω处,此时有30mA电流流过表笔.如用此档测某一电阻,看到表针正指电表刻度正中,则该电阻值为多少?若用此档去测两个串联起来的这样的电阻,则通过表笔的电流为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,轻杆一端与质量为1kg、可视为质点的小球相连,另一端可绕光滑固定轴在竖直平面内自由转动.现使小球在竖直平面内做圆周运动,经最高点时,小球速度大小为2m/s,且恰好对杆无作用力,g取10m/s2,不计空气阻力.下列说法中正确的是(  )
A.轻杆的长度为0.5mB.轻杆的长度为1m
C.小球在最低点的速度大小为2$\sqrt{3}$m/sD.小球在最低点的速度大小为2$\sqrt{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.重为G的物体放在水平面上,与地面间动摩擦因数为μ,用与水平方向成α角的力F拉物体,如图所示,使它做匀速运动,则力F的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.静止在斜面上的物体受到的重力为5N,重力和支持力的合力为3N,则支持力N=3N,摩擦力f=4N,斜面夹角θ=53°.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.关于物理学的历史和方法,下列说法中正确的是(  )
A.重心是一种理想化物理模型
B.平均速度、加速度的概念是牛顿首先建立起来的
C.牛顿将实验与逻辑推理结合起来,打开了近代科学的大门
D.伽利略让铜球沿着阻力很小的斜面滚下,以“冲淡”重力,结果表明铜球做匀加速直线运动,并合理外推到自由落体运动也是匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,轻秆OB可绕B点自由转动,另一端O点用细绳OA拉住,固定在左侧墙壁上,质量为m的重物用细绳OG悬挂在轻秆上的O点.OA与轻杆的夹角∠BOA=30°,轻杆OB水平.图乙中水平轻杆OB一端固定在竖直墙壁上,另一端O装有小滑轮,用一根细绳跨过滑轮后悬挂一质量为m的重物.图中∠BOA=30°,则:
(1)图甲、乙中细绳OA的拉力各是多大?
(2)图甲中轻杆受到的弹力是多大?
(3)图乙中轻杆对滑轮的作用力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在如图所示的电路中,电源的负极接地,其电动势为E、内阻为r,R1、R2为定值电阻,R3为滑动变阻器,C为电容器,为理想电流表和电压表.在滑动变阻器滑片P自a端向b端滑动的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.电源的输出功率减小B.电流表的示数变大
C.a点的电势升高D.电容器C所带的电荷量增多

查看答案和解析>>

同步练习册答案