相关习题
 0  148353  148361  148367  148371  148377  148379  148383  148389  148391  148397  148403  148407  148409  148413  148419  148421  148427  148431  148433  148437  148439  148443  148445  148447  148448  148449  148451  148452  148453  148455  148457  148461  148463  148467  148469  148473  148479  148481  148487  148491  148493  148497  148503  148509  148511  148517  148521  148523  148529  148533  148539  148547  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

13. 在水平地面上放一质量为1.0kg木块,木块与地面间的动摩擦因数为0.6,在水平方向对木块同时施加相互垂直的两个力F1、F2,如图所示,已知F1=3.0N,F2=4.0N,g取10N/kg,(假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)则(  )
A.木块受到的摩擦力大小为6N
B.木块受到的摩擦力大小为5N
C.木块在水平方向受到的合力大小为1N
D.若F1顺时针转90°,此时木块在水平方向受到的合力大小为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.伽利略为了研究自由落体运动的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,如图所示,对于这个研究过程,下列说法正确的是(  )
A.亚里士多德首先建立了平均速度、瞬时速度、加速度等概念
B.斜面实验“冲淡”了重力的作用,便于小球运动时间的测量
C.伽利略用实验验证V与t成正比的最大困难是当时没有测量时间的仪器
D.伽利略科学思想方法的核心是把实验和逻辑推理和谐地结合起来

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.两个力F1和F2间的夹角为θ,两力的合力为F,以下说法正确的是(  )
A.合力F总比分力F1和F2中任何一个力都大
B.若F1和F2大小不变,θ越小,合力F就越小
C.如果夹角不变,F1大小不变,只要F2增大,合力F不一定变大
D.物体同时受到F1、F2与F的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.关于弹力、静摩擦力,下列说法中不正确的是:(  )
A.水平桌面受到书的压力是由于桌面发生微小形变而产生的
B.书受到水平桌面支持力的作用效果是使书发生微小形变
C.两接触面间有摩擦力存在,则一定有弹力存在,且两者方向相互垂直
D.压力会影响最大静摩擦力的大小,即静摩擦力的大小范围,但不会影响静摩擦力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,A与B质点的运动情况在V-t图象中,由A与B表示,则下述正确的是(  )
A.A与B同时由静止出发,朝相反的方向运动
B.在t=4s时A与B相遇
C.t=2s时,A与B两质点间距离一定等于2m
D.前4s内,B的平均速度为0.75m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下列关于加速度说法中正确的是(  )
A.加速度与速度变化量成正比,与时间成反比
B.速度变化越快,加速度越大且加速度的方向和速度改变量的方向相同
C.当加速度与速度方向相同且又减小时,物体做减速运动
D.加速度方向保持不变,速度方向也一定保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在物理学的重大发现中,科学家们创造了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是(  )
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫等效替代法
B.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想法
C.在研究桌面微小形变的装置中用到了放大的思想
D.在推导匀变速位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某弹簧在弹性限度内,悬挂15N重物时,弹簧长度为0.16m;悬挂20N重物时,弹簧长度为0.18m,则关于弹簧的原长L0和劲度系数k,下列正确的是(  )
A.L0=0.02mB.L0=0.10mC.k=500N/mD.k=200N/m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图,在等量正电荷形成的电场中,在它们连线的中垂线上有对称的两点a和b,现有一电子从a点由静止开始运动到b的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电子先减速后加速B.电子先加速后减速
C.电子的电势能先增大后减小D.电子的电势能先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图a所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,现将一重力不计、比荷$\frac{q}{m}$=106C/kg的正电荷置于电场中的O点由静止释放,经过$\frac{π}{15}$×10-5s后,电荷以v0=1.5×l04m/s的速度通过MN进入其上方的匀强磁场,磁场与纸面垂直,磁感应强度B按图b所示规律周期性变化(图b中磁场以垂直纸面向外为正,以电荷第一次通过MN时为t=0时刻).求:
(1)匀强电场的电场强度E.
(2)带电粒子第一次进入磁场时,粒子在其中的运动半径和运动时间各为多少?
(3)图b中t=$\frac{4π}{5}$×10-5s时刻电荷与O点的水平距离.
(4)如果在O点右方d=67.5cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案