相关习题
 0  148387  148395  148401  148405  148411  148413  148417  148423  148425  148431  148437  148441  148443  148447  148453  148455  148461  148465  148467  148471  148473  148477  148479  148481  148482  148483  148485  148486  148487  148489  148491  148495  148497  148501  148503  148507  148513  148515  148521  148525  148527  148531  148537  148543  148545  148551  148555  148557  148563  148567  148573  148581  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.已知两共点力的大小分别为3N和4N,用作图法求出这两个力互成30°,60°,90°,120°几种情况下的合力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,竖直平面内光滑圆轨道半径R=2m,从最低点A有一质量为m=1kg的小球开始运动,初速度v0方向水平向右,重力加速度g取10m/s2,下列说法不正确的是(  )
A.小球能到达最高点B的条件是v0≥4$\sqrt{5}$m/s
B.若初速度v0=5m/s,则运动过程中,小球一定不会脱离圆轨道
C.若初速度v0=8m/s,则小球将在离A点2.8m高的位置离开圆轨道
D.若初速度v0=8m/s,则小球离开圆轨道时的速度大小为2$\sqrt{2}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,小车做匀加速直线运动,打点计时器接在50HZ的低压交变电源上.某同学在打出的纸带上如图1每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间的四个点未画出).从每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,如图2所示,由此可以得到一条表示v-t关系的图线,从而求出加速度的大小.

(1)从第一个计数点开始计时,为求出0.15s时刻的瞬时速度,需要测出哪一段纸带的长度?答:b;
(2)若测得a段纸带的长度为2.0cm,e段纸带的长度为10.0cm,则可求出加速度的大小为2.0m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中:
(1)给出下列的器材,选出实验中所需的器材并填在横线上(填序号).
①打点计时器 ②天平 ③低压交流电源 ④低压直流电源 ⑤细线和纸带 ⑥钩码 ⑦秒表 ⑧轨道小车 ⑨刻度尺   选出的器材是:①③⑤⑥⑧⑨.
(2)某同学在实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E共5个计数点.测得计数点间的距离如图1所示,每两个相邻的计数点之间还有四个点未画出来.①试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D三个点时小车的瞬时速度,则vB=0.138m/s,vC=0.264 m/s,vD=0.390 m/s.(保留3位有效数字)
②在图2所示的坐标系中作出小车的vt图线,并根据图线求出a=1.33 m/s2
③将图线延长与纵轴相交,交点的物理意义是A点的速度.
(3)如果交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(填“偏大”“偏小”“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.现一辆摩托车和一自行车沿同一平直公路同向运动.开始时,自行车在摩托车的前方s0=27m处.自行车始终以v1=6m/s的速度匀速运动.摩托车初速度为零,加速度为2m/s2的匀加速直线运动.求:
(1)摩托车追上自行车之前,两车之间的最大距离s
(2)经过多长时间,摩托车追上自行车?
(3)摩托车一追上自行车,摩托车就立即刹车,减速过程加速度大小为a=2m/s2,则再经过多少时间,两车再次相遇.(设摩托车在自行车旁通过,不发生相撞)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.a、b、c、d是匀强电场中的四个点,它们正好是一个梯形的四个顶点,梯形的下底边长是上底边长的3倍,电场线与梯形所在平面平行,已知a点的电势为20V,b点的电势为24V,d点的电势为4V,则c点的电势为(  )
A.8VB.12VC.16VD.20V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一隧道限速36km/h,隧道长200m,一列火车长100m,以72km/h的速度行驶,驶至距隧道50m处开始做匀减速运动,以不高于限速的速度匀速通过隧道,火车全部通过后立刻以2m/s2的加速度做匀加速运动.求:
(1)火车做匀减速运动的最小加速度;
(2)火车全部通过隧道的最短时间;
(3)当火车头离隧道口124m时火车的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.描述质点位置变化快慢的物理量是速度,描述质点速度变化快慢的物理量是加速度.描述质点运动变化快慢的物理量是速率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.真空中有两个点电荷,它们间的静电力为F,如果保持它们所带的电量不变,将它们之间的距离增大为原来的3倍,它们之间静电力的大小等于(  )
A.F/9B.F/3C.FD.3F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在国庆阅兵演习中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,接上级命令,要求该机10时58分由静止状态沿水平方向做匀加速直线运动,10时58分50秒到达B位置,然后就进入BC段的匀速受阅区,10时59分40秒准时通过C位置,已知BC段的距离xBC=10km.问:

(1)直升飞机在BC段的速度大小是多少?
(2)直升飞机在AB段做匀加速直线运动时的加速度大小是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案