相关习题
 0  148406  148414  148420  148424  148430  148432  148436  148442  148444  148450  148456  148460  148462  148466  148472  148474  148480  148484  148486  148490  148492  148496  148498  148500  148501  148502  148504  148505  148506  148508  148510  148514  148516  148520  148522  148526  148532  148534  148540  148544  148546  148550  148556  148562  148564  148570  148574  148576  148582  148586  148592  148600  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,滑动变阻器R的阻值为0~50Ω,当滑动触头P由a向b滑动的过程中,(  )
A.R2两端的电压变小B.灯泡逐渐变亮
C.流过滑动变阻器R的电流变小D.电源两端的电压逐渐变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一段电流元放在同一匀强磁场中的四个位置,如图所示,已知电流元的电流I、长度L和受力F,则可以用$\frac{F}{IL}$表示磁感应强度B的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串连接在电源上,电源电动势E=40V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端的电压U=20V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则(  )
A.通过电动机的电流为20AB.电动机的输入功率为40W
C.电动机发热消耗的功率为10WD.电动机输出的功率为30W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.美、日三位科学家,在发现新型高效、环境友好型蓝色发光二极管(LED)光源方面做出巨大贡献.若某汽车LED日行灯的工作电压为12V,工作电流为30mA,则汽车LED日行灯工作时消耗的功率为(  )
A.60WB.3.6WC.0.36WD.150W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一宇宙空间探测器从某一星球的表面升空,假设探测器的质量恒1500kg,发动机推力为恒力,探测器升空到某一高度时,发动机突然关闭如图是表示其速度随时间变化规律:
(1)升空后,9s末、46s初时探测器的此时的速度?
(2)求宇宙探测器在该行星表面所能到达的最大高度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图,一木块放在水平桌面上,在桌面上受到水平力F1、F2的作用而处于静止状态,则下列说法正确的是(  )
A.若F1=F2,物体受到四个力作用B.若F1≠F2,物体受到五个力作用
C.若F1>F2,撤去F1物体仍保持静止D.若F1>F2,撤去F2物体一定滑动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.第1s内的位移是5mB.第2s末的速度是9m/s
C.任意相邻的2s内位移差都是8mD.任意1s内的速度增量都是1m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法中正确的是(  )
A.汽车速度计某时刻的示数表示的是平均速度
B.研究神舟七号飞船绕地球运动的周期时,飞船可视为质点
C.若加速度方向与速度方向相同,则物体运动的速度变化越来越快
D.加速度方向与规定正方向相反,则物体速度一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一辆汽车以v0=10m/s的速度匀速行驶t1=10s,然后开始以a=1m/s2的加速度匀加速行驶t2=10s.试求:
(1)汽车在第20s末的速度大小.
(2)汽车在这20s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.我国第一艘航母“辽宁舰”于2012年9月25日正式服役,11月23日飞行员戴明盟驾驶歼-15战机在“辽宁舰”甲板上首次成功降落.若歼-15战机缓慢逼近航母找准落脚点时的速度为288km/h,在阻拦索系统的作用下滑行了80m停下,将该滑行过程视为匀减速直线运动.试求:
(1)战机滑行时的加速度大小.
(2)战机滑行的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案