相关习题
 0  148426  148434  148440  148444  148450  148452  148456  148462  148464  148470  148476  148480  148482  148486  148492  148494  148500  148504  148506  148510  148512  148516  148518  148520  148521  148522  148524  148525  148526  148528  148530  148534  148536  148540  148542  148546  148552  148554  148560  148564  148566  148570  148576  148582  148584  148590  148594  148596  148602  148606  148612  148620  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,当欧姆表读数为15kΩ时电压表读数为1V.将电阻箱的阻值调为0时,欧姆表读数为10kΩ,电压表读数为1.2V.求欧姆表内部电源的电动势和欧姆表内部电路的总电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,电源电动势E=11V,内电阻r=1Ω,标有“8V,8W”的灯泡恰好正常发光,电动机M的内阻R=2Ω,求电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图1游标卡尺的读数为16.96mm,图2螺旋测微器的读数为5.694mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图,电源的电动势为3V、内电阻为2Ω,当改变电阻R2时,V2读数增大,则V1的读数(  )
A.减小B.增大C.不变D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图,一带绝缘座的中性导体置于一带负电荷的小球附近,此时导体的电势为φ1,然后用手触摸导体的左端(即将导体的左端接地),此时导体的电势为φ2,把触摸导体的手松开后,再将小球移开,此时导体的电势为φ3,取大地或无穷远处的电势为零,则φ1、φ2、φ3的高低关系为(  )
A.φ1>φ2>φ3B.φ1<φ2<φ3C.φ123D.φ1>φ23

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.某同学对a、b、c、d四个电阻各进行了一次测量,把每个电阻两端的电压和通过它的电流在U-I坐标系中描点,得到了如图,这四个电阻中电阻值最小的是(  )
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.用如图所示的电路测量待测电阻Rx的阻值时,下列关于由电表产生误差的说法中,正确的是(  )
A.电压表的内电阻越小,测量越精确
B.电流表的内电阻越小,测量越精确
C.电压表的读数小于Rx两端真实电压,Rx的测量值小于真实值
D.由于电流表的分流作用,使Rx的测量值小于真实值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示是A、B两电阻的U-I图象,则两电阻之比及连接相同电压情况下的电流之比分别是(  ) 
A.RA:RB=2:1   IA:IB=2:1B.RA:RB=2:1   IA:IB=1:2
C.RA:RB=1:2   IA:IB=2:1D.RA:RB=1:2   IA:IB=1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.一个物体做匀加速直线运动,它第3s内的位移15m,第6s内的位移21m,该物体的加速度大小是2m/s2,物体的初速度大小是10m/s,物体在前6s内的位移大小是96m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,B、C两个小球用细线悬挂于竖直墙面上的A、D两点,两球均保持静止.已知两球的重力均为G,细线AB与竖直墙面之间的夹角为30°,细线CD与竖直墙面之间的夹角为60°,则(  )
A.AB绳中拉力为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$GB.CD绳中拉力为G
C.BC绳中拉力为GD.细线BC与竖直方向的夹角θ为30°

查看答案和解析>>

同步练习册答案