相关习题
 0  148439  148447  148453  148457  148463  148465  148469  148475  148477  148483  148489  148493  148495  148499  148505  148507  148513  148517  148519  148523  148525  148529  148531  148533  148534  148535  148537  148538  148539  148541  148543  148547  148549  148553  148555  148559  148565  148567  148573  148577  148579  148583  148589  148595  148597  148603  148607  148609  148615  148619  148625  148633  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.电流表的内阻是Rg=200Ω,满刻度电流值是Ig=500 μA,现欲把这电流表改装成量程为2.0V的电压表,正确的方法是(  )
A.应串联一个0.05Ω的电阻B.应并联一个0.05Ω的电阻
C.应串联一个3 800Ω的电阻D.应并联一个3 800Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=0.8Ω,电路中另一电阻R=8Ω,直流电压U=160V,理想电压表示数UV=120V.试求:
(1)通过电动机的电流;
(2)输入电动机的电功率;
(3)若电动机以v=2m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.“天宫一号”和“神舟八号”绕地球做匀速圆周运动的假想图如图所示,虚线为各自的轨道.由此假想图,可以判定(  )
A.“天宫一号”的运行速率小于“神舟八号”的运行速率
B.“天宫一号”的周期小于“神舟八号”的周期
C.“天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度
D.“天宫一号”的角速度大于“神舟八号”的角速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于磁感应强度,下列说法正确的是(  )
A.由公式B=$\frac{F}{IL}$知,磁场中某点的磁感应强度B与F成正比,与I成反比
B.在确定的磁场中,同一点的磁感应强度B是确定的
C.磁感应强度是标量,没有方向
D.磁感应强度是矢量,方向与小磁针在该点静止时S极指向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.冰壶比赛是冬奥会的重要项目.比赛中冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动直至静止,已知一冰壶被运动员推出的初速度大小为3m/s,其加速度大小为0.2m/s2,求:冰壶从运动到静止的过程中
(1)平均速度的大小;
(2)10s末的速度大小;
(3)20s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,小球在轻弹簧和水平轻绳的拉力作用下处于静止状态.弹簧与竖直方向的夹角θ=37°,弹簧的拉力F=10N,伸长量为x=0.01m,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)画出小球的受力示意图;
(2)求出弹簧的劲度系数;
(3)求出弹簧的拉力F水平方向的分力F1和竖直方向方向的分力F2大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一辆汽车沿平直公路从甲地开往乙地的速度-时间图象如图所示,它在0~t0和t0~3t0两段时间内(  )
A.加速度大小之比为3:1B.位移大小之比为1:2
C.平均速度大小之比为1:1D.平均速度大小之比为1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列关于物体的速度、加速度、速度变化量的说法正确的是(  )
A.加速度等于0,速度一定等于0
B.速度变化量较大,加速度可能较小
C.加速度方向向东,速度方向可能向西
D.加速度变小,速度可能变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.两个力的合力F为60N,其中一个力F1的大小为20N,那么另一力F2的大小可能是(  )
A.25NB.35NC.45ND.55N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图,质量m=10kg的物体在一个水平向左F=10N的拉力作用下向右运动,物体和水平面间的动摩擦因素μ=0.1.则物体受到的滑动摩擦力大小和方向分别为(g取10m/s2)(  )
A.10N,水平向右B.10N,水平向左C.20N,水平向右D.20N,水平向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案