相关习题
 0  148446  148454  148460  148464  148470  148472  148476  148482  148484  148490  148496  148500  148502  148506  148512  148514  148520  148524  148526  148530  148532  148536  148538  148540  148541  148542  148544  148545  148546  148548  148550  148554  148556  148560  148562  148566  148572  148574  148580  148584  148586  148590  148596  148602  148604  148610  148614  148616  148622  148626  148632  148640  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第2s内与第4s内通过的位移之比为x1:x2,通过第1m与通过第3m时的平均速度之比为 v1:v2,则(  )
A.x1:x2=5:11,v1:v2=1:$\sqrt{2}$B.x1:x2=1:4,v1:v2=1:$\sqrt{2}$
C.x1:x2=3:7,v1:v2=($\sqrt{2}+\sqrt{3}$):1D.x1:x2=3:7,v1:v2=($\sqrt{3}-\sqrt{2}$):1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.用一个额定电压为U=12V的灯泡做实验,测得灯丝电阻随灯泡两端电压变化图象如图所示.求:
(1)在正常发光时,灯泡的电功率为多大?
(2)将灯泡与一电动机串联后接到U′=20V电源上,电动机内阻为R′=0.8Ω,灯泡恰好正常发光,电动机发热功率为多少?电动机输出机械功率为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图1所示,在测试电流表指针偏转方向与电流方向的关系时,实验室已配有器材:干电池(E=1.5V,r0=1Ω),灵敏电流计G( rg=70Ω,Ig=0.3mA)、开关S、导线若干,另备有电阻器的规格如下:
A.定值电阻(1Ω,5A)
B.定值电阻(5Ω,1.5A)
C.滑动变阻器(0~20Ω,2A)
D.滑动变阻器(0~200Ω,1.5A)

(1)实验时,应从备用器材中选用A作电阻r,选用D作电阻R;电阻r所起的作用是保护电流表,电阻R所起的作用是保护电源.
(2)在研究电磁感应现象的实验中:将电流表接入如图2(甲)所示电路,闭合开关S,电流表指针向右偏,将这只电流表接入图2(乙)所示的电路,当条形磁铁插入线圈的过程中,电流表指针将右偏(选填“左”、“右”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.有一内阻未知(约25KΩ~35KΩ)、量程未知(约25V~35V),共有30个均匀小格的直流电压表
(1)某同学在研究性学习过程中想通过上述电压表测量一个多用表中欧姆档的内部电源的电动势,他们从多用表刻度盘上读出电阻刻度中间值为30.
A.请你将他们的如图1实验电路连接起来.他们在实验过程中,欧姆档的选择开关拨至倍率“×1k”.

B.在实验中,同学读出电压表的读数为U,欧姆表指针所指的刻度为n,并且在实验过程中,一切操作都是正确的,请你导出欧姆表电池的电动势表达式.
(2)若在实验过程中测得该电压表内阻为30kΩ,为了测出电压表的量程,现有下列器材可供选用,要求测量多组数据,并有尽可能高的精确度.
标准电压表:量程3V,内阻3kΩ
电流表:量程0~3A,内阻未知
滑动变阻器:总阻值1KΩ
稳压电源E:30V,内阻不能忽略
电键、导线若干
A.在图2中出实验电路图
B.选用记录数据中任一组,写出计算量程的表达式Ug=$\frac{300{U}_{1}}{N}$.式中各字母的意义是:U1是直流电压表V的指针指到第N格时,标准电压表V1的读数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图电路,已知r=R1=$\frac{1}{2}$R2,用P1,P2,Pr分别表示R1,R2,r上消耗的电功率,则Pr:P1:P2=9:4:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在如图中,E=3.5V,r=1Ω,R1=R2=4Ω,R3=2Ω,则当K1、K2都接通时,R1上消耗的功率与K2接通K1断开时,R1上消耗功率之比为49:100.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图1是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1是电流表(0~0.6A,内阻r1未知),A2是电流表(0~0.6A,内阻r2为5.0Ω),E是电源(电动势10V,内阻很小).实验具体步骤如下:

(i)连接好线路,将滑动变阻器R调到最大;
(ii)闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.3A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2的示数I2
(iii)重复步骤(ii),再测量6组R1和I2的值;
根据实验回答以下问题:
(1)如图2为本实验的实物电路,请根据电路图1完成实物电路连线.
(2)测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数仍为I1=0.3A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).
(3)根据实验得到的R1和I2的值,在如图3坐标纸上画出R1与I2的关系如图,图线是一条直线,设直线的斜率为k,则Rx=Rx=kI1-r2(用题中已知量和测量物理量的符号表示).
(4)根据以上实验得出Rx=30.5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一台电动机的线圈电阻与一只电炉的电阻相同,当二者通过相同的电流且均正常工作时,在相同的时间内(  )
①电炉放出的热量与电动机放出的热量相等     
②电炉两端电压小于电动机两端电压
③电炉两端电压等于电动机两端电压       
④电动机消耗的功率大于电炉消耗的功率.
A.①②④B.①③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.正常工作情况下,两个100W灯泡连续工作5h,消耗1 度电.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.物体以15m/s的速度开始做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s.
(1)经过6s后,速度是多少?
(2)6s内位移是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案