相关习题
 0  148472  148480  148486  148490  148496  148498  148502  148508  148510  148516  148522  148526  148528  148532  148538  148540  148546  148550  148552  148556  148558  148562  148564  148566  148567  148568  148570  148571  148572  148574  148576  148580  148582  148586  148588  148592  148598  148600  148606  148610  148612  148616  148622  148628  148630  148636  148640  148642  148648  148652  148658  148666  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨cd和ef水平放置,在其左端连接倾角为θ=37°的光滑金属导轨ge、hc,导轨间距均为L=1m,在水平导轨和倾斜导轨上,各放一根与导轨垂直的金属杆,金属杆与导轨接触良好.金属杆a、b质量均为m=0.1kg,电阻Ra=2Ω、Rb=3Ω,其余电阻不计.在水平导轨和斜面导轨区域分别有竖直向上和竖直向下的匀强磁场B1、B2,且B1=B2=0.5T.已知从t=0时刻起,杆a在外力F1作用下由静止开始以4m/s2的加速度水平向右匀加速运动,杆b在水平向右的外力F2作用下始终保持静止状态.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2
(1)求外力F2的大小随时间t变化的函数表达式;
(2)从t=0时刻起,求1s内通过杆b的电荷量;
(3)若t=0时刻起,2s内作用在杆a上的外力F1做功W1=13.2J,则这段时间内杆b上产生的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在用“油膜法估测油酸分子的大小”实验验中,有下列实验步骤:
A.往边长约为40cm的浅盘里倒入约2cm深的水,待水面稳定后将适量的痱子粉均匀地撒在水面上.
B.用注射器将已配制好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形状稳定.
C.将画出油膜形状的玻璃板平放在坐标纸上,计算出油膜的面积,根据油酸的体积和面积计算出油酸分子直径的大小.
D.用注射器将已配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下量筒内每增加一定体积时的滴数,由此计算出一滴油酸酒精溶液的体积.
E.将玻璃板放在浅盘上,然后将油膜的形状用彩笔描绘在玻璃板上.
完成下列填空:
(1)上述步骤中,正确的顺序是DABEC(填写步骤前面的字母).
(2)将1cm2的油酸溶入酒精,制成300cm2的油酸酒精溶液,测得1cm2的油酸酒精溶液有50滴,现取一滴该油酸酒精溶液滴在水面上,测得所形成的油膜的面积是0.13m2.同此估算出油酸分子的直径为5×10-10m.(结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,放在倾角为θ的斜面上的质量为m的木块静止不动,将木块所受的重力分解为垂直于斜面的分力F1和平行于斜面向下的分力F2,下列说法正确的是(  )
A.分力F1和F2的大小为F1=mgsinθ,F2=mgcosθ
B.分力F1和F2的大小为F1=mgcosθ,F2=mgsinθ
C.F1是木块对斜面的压力
D.木块所受斜面的摩擦力大小为mgsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.关于速度、速度改变量、加速度,下列说法中不正确是(  )
A.物体运动的速度改变量越大,它的加速度一定越大
B.速度很大的物体.其加速度可以很小,也可以为零
C.某时刻物体的速度为零.其一定处于静止状态
D.加速度很大时,运动物体的速度一定很快变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下列现象或实验是力的等效的是(  )
A.同样一桶水可以一个人提,也可以两个人共同提
B.总电阻R与R1、R2在电路中起的效果相同
C.一头大象的总质量与无数石块的共同质量相同
D.用两个力或一个力将一条橡皮筋拉伸相同的长度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.由静止开始做匀变速直线运质点,从t=0开始计时,它在连续相等时间内的平均速度之比为1:3:5:…:(2n-1),在连续相邻时刻的瞬时速度之差的比值为1:1:1:.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.浸没在水中物体质量为M,栓在细绳上,手提绳将其向上提高h.设提升过程是缓缓的,则(  )
A.物体的重力势能增加MghB.细绳拉力对物体做功Mgh
C.水和物体系统的机械能增加MghD.水的机械能减小,物体机械能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.用同一张底片对着小球运动的路径每隔$\frac{1}{10}$s拍一次照,得到的照片如图所示,图中所标的距离为实际距离,则小球通过1cm位置时的速率最接近于(  )
A.0.26m/sB.0.20m/sC.0.17m/sD.0.15m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.画出图和图中磁体周围的磁感线的大致分布图线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,根据小磁针静止时的N、S极指向,标出通电螺线管的N、S极和电源正、负极.

查看答案和解析>>

同步练习册答案