相关习题
 0  148481  148489  148495  148499  148505  148507  148511  148517  148519  148525  148531  148535  148537  148541  148547  148549  148555  148559  148561  148565  148567  148571  148573  148575  148576  148577  148579  148580  148581  148583  148585  148589  148591  148595  148597  148601  148607  148609  148615  148619  148621  148625  148631  148637  148639  148645  148649  148651  148657  148661  148667  148675  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,小球A的重力为G=20N,上端被竖直悬线挂于O点,下端与水平桌面相接触,悬线对球A、水平桌面对球A的弹力大小可能为(  )
A.0,GB.$\frac{G}{3}$,$\frac{3G}{2}$C.$\frac{G}{2}$,$\frac{G}{2}$D.$\frac{G}{2}$,$\frac{3G}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一小汽车的质量m=1.5×103kg,以额定功率行驶在平直公路上的最大速度v1=12m/s;开上每前进20m升高1m的斜坡时,最大行驶速度为v2=8m/s.假定汽车所受的阻力恒定,求:
(1)汽车所受阻力的大小;
(2)汽车发动机的额定功率; 
(3)汽车沿该斜坡下行时可达到的最大速度v3的大小.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.一个质量为5kg的物体,由静止开始下落,不计阻力,g=10m/s2,求
(1)2秒内重力做的功
(2)2秒内重力的功率
(3)2秒末重力的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,升降机内斜面的倾角θ=37°,质量为2kg的物体置于斜面上始终不发生相对滑动,在物体以5m/s的速度匀速上升,经过时间2s,求(sin37°=$\frac{3}{5}$、cos37°=$\frac{4}{5}$):
(1)物体对斜面压力做多少功?
(2)斜面对物体摩擦力做多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一个质量为2kg的物体,位于离地面高1.5m处,比天花板低2.5m,以地面为参考平面时,物体的重力势能等于15J.以天花板为参考平面时,物体的重力势能等于-25J.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.为测定某一电池的电动势和内电阻,下面几组器材中,能完成实验的是(  )
A.一只电流表、一只电压表、一只变阻器、开关和导线
B.一只电流表、两只变阻器、开关和导线
C.一只电流表、一只电阻箱、开关和导线
D.一只电压表、一只电阻箱、开关和导线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图是导轨式电磁炮实验装置示意图.两根平行长直金属导轨沿水平方向固定,其间安放金属滑块(即实验用弹丸),滑块可沿导轨无摩擦滑行,且始终与导轨保持良好接触.电源提供的强大恒定电流从一根导轨流入,经过滑块,再从另一导轨流回电源,滑块被导轨中的电流形成的磁场推动而发射.在发射过程中,该磁场在滑块所在位置始终可以简化为匀强磁场,方向垂直于纸面,其强度与电流的关系为B=kI,k=2.5×10-6 T/A.已知两导轨内侧间距l=3cm,滑块的质量m=30g,滑块从静止沿导轨滑行x=5m后获得的发射速度v=3×103m/s(此过程视为匀加速运动).求:
(1)发射过程中滑块的加速度;
(2)发射过程中电源提供的电流是多大?
(3)若电源输出的能量有9%转换为滑块的动能,则发射过程中电源的输出功率和输出电压各是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,电源电动势E=40V,R=24Ω,M为一线圈电阻r M=0.4Ω的电动机.当开关S断开时,理想电流表的示数为I1=1.6A;当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A.求
(1)电源内阻r;
(2)开关S闭合时,流过电阻R的电流;
(3)开关S闭合时,电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图甲为多用电表的示意图,现用它测量一个阻值约为200Ω的电阻Rx,请用图中所示旋钮名称填空并完善测量步骤.

①调节指针定位螺丝,使电表指针停在电流的“0”刻线(填“电阻”或“电流”).
②将选择开关旋转到“Ω”挡的×10位置.(填“×1”“×10”“×100”或“×1 k”)
③将红、黑表笔分别插入“+”“-”插孔,并将两表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使电表指针对准电阻的“0”刻线(填“电阻”或“电流”).
④将红、黑表笔分别与待测电阻两端相接触,若电表读数如图乙所示,该电阻的阻值为190Ω.
⑤测量完毕,将选择开关旋转到OFF或交流电压最高档位置.
现有下列器材,试选择合适的器材及适当的电路,较精确地测定该电阻的阻值.
A.电流表,量程0~500μA,内阻约50Ω
B.电流表,量程0~10mA,内阻约5Ω
C.电压表,量程0~3V,内阻约2kΩ
D.电压表,量程0~15V,内阻约10kΩ
E.干电池1节,电动势为1.5V
F.滑动变阻器,0~20Ω,0.5A
G.电键一只,导线若干
①电流表应该选择,电压表应该选择(填字母代号);
②请在下列实验电路图中选择合适的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电,已知输电线的总电阻R=10Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),当用电器电阻R0=11Ω时,试求:
(1)通过用电器R0的电流有效值是多少;
(2)升压变压器的输入功率为多少;
(3)发电机的输出电压310V,则升压变压器T1的原、副线圈匝数之比是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案