相关习题
 0  148503  148511  148517  148521  148527  148529  148533  148539  148541  148547  148553  148557  148559  148563  148569  148571  148577  148581  148583  148587  148589  148593  148595  148597  148598  148599  148601  148602  148603  148605  148607  148611  148613  148617  148619  148623  148629  148631  148637  148641  148643  148647  148653  148659  148661  148667  148671  148673  148679  148683  148689  148697  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

12.一小量程电流表的内阻是1kΩ,满偏电流是100μA,现把它改装成量程为3V的电压表,分压电阻为29kΩ;若把它改装成量程为1A的电流表,分流电阻为0.1Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图是“研究匀变速直线运动”实验中得到的一条纸带,从O点开始每5个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),依照打点的先后依次编为1、2、3、4、5、6,量得x1=2.21cm,x2=3.00cm,x3=3.81cm,x4=4.63cm,x5=5.45cm,x6=6.28cm.

(1)打点计时器打计数点5时,小车的速度大小是v5=0.59m/s;打计数点6时,小车的速度大小是v6=0.67m/s.(结果保留两位有效数字)
(2)为了尽量减小实验误差,利用该实验数据计算出小车的加速度大小为a=0.82m/s2(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.对于自由落体运动,下列说法中正确的是(  )
A.只受重力的运动就是自由落体运动
B.在第1s内、第2秒内、第3秒内位移之比是1:2:3
C.在自由落体运动过程中,不同质量的物体运动规律相同
D.由静止开始出发的运动就是自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.物体作匀变速直线运动,下面哪种情形是可能的(  )
A.第1秒内速度变化量小于第2秒内速度的变化量
B.第1秒内的位移大于第2秒内的位移
C.第1秒内的速度变化量等于第2秒内的速度变化量
D.相邻两段相等的时间间隔内通过的位移之差等于一个恒量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,一轻质弹簧竖直固定在水平地面上,O点为弹簧原长时上端的位置,一个质量为m的物体从O点正上方的A点由静止释放落到弹簧上,物体压缩弹簧到最低点B后向上运动,不计空气阻力,不计物体碰撞弹簧动能损失,弹簧一直在弹性限度范围内,重力加速度为g,则以下说法正确的是(  )
A.物体落到O点后,立即做减速运动
B.物体从O点运动到B点,物体机械能守恒
C.在整个过程中,物体与弹簧组成的系统机械能守恒
D.物体在最低点时的加速度大于g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,光滑水平平台上有一个静止质量为m的物块,站在地面上的人用跨过定滑轮的绳子向右拉动物块,不计绳和滑轮的质量及滑轮的摩擦,且平台边缘离人手作用点竖直高度始终为h.当人以速度v从平台的边缘处向右匀速前进位移s时,则(  )
A.人前进s时,物块的运动速率为v
B.人前进s时,物块的运动速率为$\frac{vS}{\sqrt{{h}^{2}+{S}^{2}}}$
C.在该过程中,人对物块做的功为$\frac{1}{2}$mv2
D.在该过程中,人对物块做的功为$\frac{m{v}^{2}{h}^{2}}{2({h}^{2}+{S}^{2})}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.生活中有人常说在车厢内推车是没用的,在水平地面上运动的汽车车厢内一人用力推车,如图所示,当车向前加速过程中(  )
A.人对车做正功B.人对车做负功
C.车对人的作用力方向水平向左D.车对人的作用力方向水平向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.a、b、c、d是在地球大气层外的圆形轨道上运行的四颗人造卫星.其中a、c的轨道相交于P,b、d在同一个圆轨道上,b、c轨道在同一平面上.某时刻四颗卫星的运行方向及位置如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.a、c的加速度大小相等,且小于b的加速度
B.a、c的角速度大小相等,且大于b的角速度
C.b、d的线速度大小相等,且大于a的线速度
D.a、c存在在P点相撞的危险

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.质量是5t的汽车,在水平路面以加速度a=2m/s2起动,所受阻力是1.0×103N,汽车起动后第1s末的瞬时功率是(  )
A.2kWB.11kWC.20kWD.22kW

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图,长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架,在A处固定质量为2m的小球;B处固定质量为m的小球,支架悬挂在O点,可绕过O点与支架所在平面相垂直的固定轴转动.开始时OB与地面相垂直,放手后开始运动.在无任何阻力的情况下,下列说法中正确的是(  )
A.A球到达最低点时速度为零
B.B球向左摆动可能达到OB呈水平的位置
C.B球向左摆动所能达到的最高位置应高于A球开始运动的高度
D.当支架从左向右回摆时,A球能回到起始高度

查看答案和解析>>

同步练习册答案