相关习题
 0  148533  148541  148547  148551  148557  148559  148563  148569  148571  148577  148583  148587  148589  148593  148599  148601  148607  148611  148613  148617  148619  148623  148625  148627  148628  148629  148631  148632  148633  148635  148637  148641  148643  148647  148649  148653  148659  148661  148667  148671  148673  148677  148683  148689  148691  148697  148701  148703  148709  148713  148719  148727  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示的电压表读数为8.7V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,闭合矩形线圈abcd从静止开始竖直下落,穿过一个匀强磁场区域,磁场长度远大于线圈长度,不计空气阻力,则此线圈从cd边进入磁场到ab边穿出磁场为止,以下说法中正确的是(  )
A.始终有一向下的速度B.一定有一向下的加速度
C.加速度可能为零D.加速度可能向上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一灯泡上标有“220V、40W”的字样,在常温下测量其阻值,下列最有可能的是(  )
A.1210ΩB.150ΩC.1200ΩD.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在同一水平面上的四个共点力F1、F2、F3和F4作用在同物体上处于平衡状态,其中F1=10N,方向向东,若保持F1大小不变,方向由东向北偏转60°角,此时这四个力的合力大小是10N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,放在水平面上重为G=100N的物体,受到与水平方向成θ=37°、斜向上F1=50N的拉力作用,F在水平面内做匀速直线运动,求物体与水平面间的动摩擦因数.若用与水平方向成θ=37°、斜向下的推力F2作用使物体在水平面内做匀速N线运动,求推力F2的大小(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量为m的物块在水平恒力F的作用下沿斜面匀速下滑,已知物块与固定斜面间的摩擦因数为μ,斜面倾角为θ,求F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图1所示,在某星球表面轻绳约束下的质量为m的小球在竖直平面内做圆周运动,小球在最低点与最高点所受轻绳的拉力之差为△F,假设星球是均匀球体,其半径为R,已知万有引力常量为G.不计一切阻力.
(1)求星球表面重力加速度;
(2)求该星球的密度;
(3)如图2所示.在该星球表面上,某小球以大小为v0的初速度平抛,恰好能击中倾角为θ的斜面,且位移最短.试求该小球平抛的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.画出下列各图中的光滑球的受力图,各图中的球均处于静止状态.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一质点从静止出发沿直线向东运动,其速度图象如图所示,求:

(1)质点在第一个3s内的位移和第二个3s内的位移.
(2)质点在第6s末所处的位置.
(3)质点在第3个3s内和第4个3s内的加速度.
(4)质点在第12s末和第15s末所处的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图是一辆连有纸带的小车做匀变速直线运动时,打点计时器所打出的纸带的一部分.已知打点频率
为50Hz,则打相邻两点的时间间隔是0.02s.图中A、B、C、D、E、F是按时间顺序先后确定的计数点(每两个计数点间有四个实验点未画出).用刻度尺量出AB、BC、CD、DE、EF段之间的距离分别如图所示,
其中明显不符合有效数字要求的是AB段的距离,计算出小车的加速度大小是0.52m/s2,其方向
与小车运动的方向相反(选填:同、反).

查看答案和解析>>

同步练习册答案