相关习题
 0  148566  148574  148580  148584  148590  148592  148596  148602  148604  148610  148616  148620  148622  148626  148632  148634  148640  148644  148646  148650  148652  148656  148658  148660  148661  148662  148664  148665  148666  148668  148670  148674  148676  148680  148682  148686  148692  148694  148700  148704  148706  148710  148716  148722  148724  148730  148734  148736  148742  148746  148752  148760  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.在如图所示的电路中,两平行正对金属板A、B水平放置,两板间的距离d=4.0cm.电源电动势E=400V,内电阻r=20Ω,电阻R1=1980Ω.闭合开关S,待电路稳定后,带负电的小球(可视为质点)恰好在两极板间静止.若小球所带电荷量q=1.0×10-6C,质量m=5.0×10-4kg,不考虑空气阻力,忽略小球对电路的影响,取g=10m/s2.求:
(1)A、B两金属板间的电压的大小U;
(2)滑动变阻器消耗的电功率P
(3)电源的效率η.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.在光的折射中,入射角与折射角成正比
B.变化的磁场产生电场
C.光纤通信利用了全反射的原理
D.光的衍射说明光是横波
E.双缝干涉实验中,若只是两缝间的距离增大,同种色光干涉条纹的相邻条纹间距减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,8个完全相同的木板紧挨着静置于水平地面上,每个木板质量为m=0.2kg,长度l=1.0m,木板与地面间动摩擦因数μ=0.2,现有一小物块(可视为质点)以水平初速度v0=$\sqrt{57}$m/s从“1”号木板左侧冲上木板,小物块质量M=0.5kg,小物块与木板间动摩擦因数μ2=0.4,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)“8”号木板对地刚开始运动时的加速度大小;
(2)小物块在整个运动过程中对地的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量m=15kg的木箱静止在水平地面上,木箱与地面间的动摩擦因数μ=0.2.现用F=60N的水平恒力向右拉动木箱(g=10m/s2).求:
(1)经过3s时木箱的速度大小;
(2)木箱在2s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在“探究小车速度随时间均匀变化的规律”的声音中,得到一条纸带如图所示,A、B、C、D、E、F为相邻的6个计数点,若相邻计数点的时间间隔为t=0.1s,量的AB=1.5cm、EF=3.1cm,可估测小车的加速度大小为040m/s2,由此可进一步求出打下B点时小车的速度大小0.17为m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.已知汽车在加速过程中每秒钟的耗油量与行驶的加速度a的数量关系为v=Aa+B(A、B均为常数).若某型号汽车由静止开始做匀速加速直线运动,行驶了位移s,若要此段运动中汽车的耗油量最小,则汽车的加速度大小及最小耗油量应为(  )
A.汽车的加速度为a=$\frac{A}{B}$B.汽车加速度为a=$\frac{B}{A}$
C.汽车最小耗油量为$\sqrt{8ABs}$D.汽车最小耗油量为$\sqrt{4ABs}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.关于做匀速直线运动的物体的速度与加速度的关系,下列说法正确的是(  )
A.加速度越大,速度变化越快B.速度减小时,加速度也一定减小
C.速度为零,加速度也一定为零D.速度增大时,加速度也一定增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.有人在调试电路时,用一个“100kΩ,$\frac{1}{8}$W”的电阻和一个“300kΩ,$\frac{1}{8}$W”的电阻串联,作为400kΩ的电阻使用,此时两只串联电阻允许耗散的最大功率为(  )
A.$\frac{1}{2}$WB.$\frac{1}{4}$WC.$\frac{1}{6}$WD.$\frac{1}{8}$W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,管长为L=24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做匀加速运动,加速度a=2m/s2,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线以初速度v0竖直上抛,不计一切阻力,取g=10m/s2.求:
(1)若小球上抛的初速度为v0=10m/s,小球竖直上升的最大高度是多少
(2)在满足(1)条件时,小球从抛出开始经过多长时间从管的N端穿出
(3)若此空管的N端距离地H=64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度v0大小的范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一个重为5N的物体静止在倾斜角为30°的粗糙斜面上,该物体受到沿斜面向上的3N的摩擦力和4N的支持力,则:
(1)说明重力、支持力和摩擦力的施力物体分别是什么?
(2)画出重力、支持力和摩擦力的示意图.
(3)写出支持力和摩擦力的表达式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案