相关习题
 0  148569  148577  148583  148587  148593  148595  148599  148605  148607  148613  148619  148623  148625  148629  148635  148637  148643  148647  148649  148653  148655  148659  148661  148663  148664  148665  148667  148668  148669  148671  148673  148677  148679  148683  148685  148689  148695  148697  148703  148707  148709  148713  148719  148725  148727  148733  148737  148739  148745  148749  148755  148763  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示50分度游标卡尺读数为6.28mm,螺旋测微器读数为1.358mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.以下说法中正确的是(  )
A.力是物体对物体的作用
B.在空中飞行的物体仍受重力作用
C.由磁铁间有相互作用可知,力可以离开物体而单独存在
D.力的大小可以用天平测量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,物体GA=20N,物体GB=40N,A与B、B与地的动摩擦因数相同μ=0.2,物体B用细绳系住,现在用水平力F拉物体A,求这个水平力F至少要多大才能将A匀速拉出?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.新规对驾驶证考试要求越来越严,最后的路考在即将结束时要进行目标停车,考官会在离停车点不远的地方发出指令,要求将车停在指定的标志杆附近,终点附近的道路是平直的,依次有编号为A、B、C、D、E的五根标志杆,相邻杆之间的距离均为△L=12.0m,一次路考时,学员甲驾驶汽车,学员乙坐在后排观察并记录时间,学员乙与车的前端面的距离△s=2.0m,假设在考官发出目标停车的指令前,汽车是匀速运动的,当学员乙经过O点考官发出指令,在D标志杆目标停车,发出指令后,学员乙立即考试计时,学员甲需要经历△t=0.5s的反应时间才刹车,刹车后汽车做匀减速直线运动,直到停止,学员乙记录下自己经过B、C杆时的时刻分别为tB=4.5s、tC=6.5s,已知LOA=44m,求
(1)刹车前汽车做匀速运动的速度大小v0及汽车刹车后做匀减速直线运动的加速度大小a
(2)汽车停止运动时车头前端面与D标志杆的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一个质点做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是2m,第4s内通过的位移是2.5 m,那么,下列说法错误的是(  )
A.这2 s内的平均速度是2.25 m/sB.第3秒末的瞬时速度是2.25 m/s
C.质点运动的加速度是0.125 m/s2D.第5秒内通过的位移是3 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一根弹性细绳原长为l,劲度系数为k,将其一端穿过一个光滑小孔O(其在水平地面上的投影点为O′),系在一个质量为m的滑块A上,A放在水平地面上.小孔O离绳固定端的竖直距离为l,离水平地面高度为h(h<$\frac{mg}{k}$),滑块A与水平地面间的最大静摩擦力为压力的μ倍,用一水平外力将滑块A从O′点缓慢拉到与O′点距离为r时,撤掉外力滑块A恰好能保持静止状态,则(  )
A.当滑块与O′点距离为r时,弹性绳的拉力F=k$\sqrt{{h}^{2}+{r}^{2}}$
B.在滑块A向右缓慢运动的过程中,地面对滑块的支持力逐渐增大
C.在滑块A向右缓慢运动的过程中,地面对滑块的摩擦力逐渐减小
D.滑块可以在以O′为圆心,以$\frac{μ(mg-kh)}{k}$为半径的水平地面上的圆内的任何位置保持静止状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一辆汽车在平直的公路上以v0=72Km/h的速度匀速行驶,刹车时加速度的大小是a=2m/s2.求:
(1)刹车后8s末的速度;
(2)刹车后12s的位移.
(3)若司机发现正前方L=40m处公路上有一轿车正以v0=10m/s的速度在匀速运动,司机经t0=0.5s的反应时间后,以大小是a1=1m/s2的加速度刹车,此后,经过多少时间两者相距最近,最近距离是多少?
(4)若汽车以大小是a2=1m/s2的加速度刹车,若轿车仍以v0=10m/s的速度在前方匀速运动,为避免相撞,汽车与轿车间距离至少是多少?(设反应时间也是t0=0.5s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,长度为L=1.0m的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5kg,小球半径不计,小球在通过最低点的速度大小为v=4m/s,试求:
(1)小球在最低点所受绳的拉力
(2)小球在最低的向心加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一物体由离地面45m高处以10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力.求:(取g=10m/s2
(1)物体落到地面所需时间;
(2)物体的水平位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在“探究功与速度变化的关系”的实验中,备有若干相同的橡皮筋.第一次小车在一条橡皮筋的作用下从静止弹出,沿木板滑行,橡皮筋对小车做功为W;第二次将两条橡皮筋并在一起,并且与第一次拉伸的长度一样,小车在橡皮筋的作用下从静止弹出,沿木板滑行,橡皮筋对小车所做的功是W的2倍.小车被弹出的过程中橡皮筋对小车做正功(填“正功”或“负功”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案