相关习题
 0  148576  148584  148590  148594  148600  148602  148606  148612  148614  148620  148626  148630  148632  148636  148642  148644  148650  148654  148656  148660  148662  148666  148668  148670  148671  148672  148674  148675  148676  148678  148680  148684  148686  148690  148692  148696  148702  148704  148710  148714  148716  148720  148726  148732  148734  148740  148744  148746  148752  148756  148762  148770  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.电梯上升运动的v-t图象如图所示,从图象试求:
(1)前2s内的加速度是多少?
(2)后3s内的加速度是多少?
(3)电梯上升的高度是多少米?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象试求:
(1)t=1s时物体的加速度大小为多少m/s2
(2)t=5s时物体的加速度大小为多少m/s2
(3)第3s内物体的位移为多少m?
(4)物体在加速过程的位移比减速过程的位移小了多少m?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示为A和B两质点的位移-时间图象,以下说法中不正确的是(  )
A.当t=0时,A、B两质点的位移均不为零
B.在运动过程中,A质点运动得比B快
C.当t=t1时,两质点相遇
D.当t=0时,B在A前面

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一小球从楼顶边沿处自由下落,在到达地面前最后1s内通过的位移是35m,求下落时间和楼高.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一辆在平直公路上正以20m/s的速度行驶的汽车,因前方道路路口突遇红灯需紧急刹车,刹车时的加速度大小是5m/s2,求:
(1)刹车后2s末汽车的速度是多大;
(2)刹车后2s内汽车的位移是多大;
(3)刹车后5s内汽车的位移是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.①电磁打点计时器和电火花计时器都是使用交流(填“直流”或“交流”)电源的计时仪器.假如电源频率是40Hz时,它每隔0.025s打一个点.
②某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况,实验中获得一条纸带,如下图,其中两相邻计数点间有四个点未画出.已知所用电源的频率为50Hz,则打A点时小车运动的速度vA=0.34m/s.(小数点后保留两位数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列几组物理量中,全部为矢量的一组是(  )
A.时间、位移B.速度、位移C.路程、质量D.长度、路程

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第3s内的位移之差是6m,则可知(  )
A.物体运动的加速度为6m/s2B.第2s末的速度为6 m/s
C.第1 s内的位移为3 mD.物体第4s内的位移为15 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一辆汽车以v=12m/s的速度沿长度L=48m的斜坡向上做匀减速直线运动,到顶端时速度变为4m/s,如图所示.则(  )
A.汽车运动的加速度方向应沿斜坡向下
B.汽车运动的加速度大小约为2.67m/s2
C.汽车运动所用的时间t=6s
D.汽车运动到斜坡中点时的速度为8m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示为一物体沿直线运动的速度图象,由此可知(  )
A.2s末物体返回出发点
B.4s末物体运动方向改变
C.3s末与5s末的速度大小相等,方向相同
D.第2s时的加速度与第6s时的加速度大小相等方向相反

查看答案和解析>>

同步练习册答案