相关习题
 0  148593  148601  148607  148611  148617  148619  148623  148629  148631  148637  148643  148647  148649  148653  148659  148661  148667  148671  148673  148677  148679  148683  148685  148687  148688  148689  148691  148692  148693  148695  148697  148701  148703  148707  148709  148713  148719  148721  148727  148731  148733  148737  148743  148749  148751  148757  148761  148763  148769  148773  148779  148787  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,吊篮重200N,人重500N,绳子质量及绳子与滑轮的摩擦不计,要使吊篮离地上升,此人的拉力至少是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.用电火花计时器(或电磁打点计时器)研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,依次得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.用刻度尺量得OA=2.40cm,OB=4.40cm,OC=6.00cm,OD=7.20cm.由此可知,纸带做匀减速运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打B点时纸带的速度大小为0.18m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一宇航员到达半径为R、密度均匀的某星球表面,做如下实验:用不可伸长的轻绳栓一质量为m的小球,上端固定在O点,如图甲所示,在最低点给小球某一初速度,使其绕O点在竖直平面内做圆周运动,测得绳的拉力F的大小随时间t的变化规律如图乙所示,△F=F1-F2,设R、m、引力常量G、△F均为已知量,忽略各种阻力,求:
(1)该星球的质量;
(2)若在该星球上发射一颗卫星,发射速度至少为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,它在第1s末,第2s末,第3s末的瞬时速度之比是(  )
A.1:1:1B.1:3:5C.12:22:32D.1:2:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.某同学在一次实验中,用打点计时器(频率为50Hz,即每0.02s打一个点)记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻计数点间还有4个点未画出.其中x1=7.05cm、x2=7.67cm、x3=8.29cm、x4=8.91cm、x5=9.53cm、x6=10.15cm.
(1)关于接通电源和释放纸带的次序,下列说法正确的是A.
A.先接通电源,后释放纸带
B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带同时接通电源
D.先接通电源或先释放纸带都可以
(2)小车在F点的瞬时速度为0.98m/s.小车的加速度为0.62m/s2(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.将通电导线放入磁场中,若不受安培力,说明该处磁感应强度为零
B.洛伦兹力的方向在特殊情况下可能与带电粒子的速度方向不垂直
C.由于安培力是洛伦兹力的宏观表现,所以洛伦兹力也可能做功
D.垂直磁场放置的线圈面积减小时,穿过线圈的磁通量可能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.小涵家住在一座25层的高楼内,他研究了多种情况下电梯运动的速度v随时间t变化的规律,并作出了相应的v-t图象.如图所示的v-t图象是其中的一种情况,描述的是电梯从第1层开始起动一直上升至第25层的运动规律.(1)根据图象可知,电梯在0~6s内的加速度大小a1=0.96m/s2,在15~19s内的加速度大小a2=1.6m/s2,该座楼房每一层的平均高度约为3m.
(2)若在t=17s时,他从距电梯地板高h=1.05m处自由释放一小钢球,试估算小钢球经多长时间落到电梯的地板上.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.历史上曾有人把等位移内速度变化相等的直线运动称为“匀变速直线运动”,“加速度”的定义为A=$\frac{{v}_{x}-{v}_{0}}{x}$,其中v0和vx分别表示某段位移x内的初速度和末速度.A>0表示物体做“加速运动”,A<0表示物体做“减速运动”.对比我们现在对匀变速直线运动和加速度a的定义,下列说法中正确的是(  )
A.若A>0且保持不变,则a逐渐变大
B.若A>0且保持不变,则a逐渐变小
C.若A不变,则物体在位移中点的速度为$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$
D.若A不变,则物体在中间时刻的速度为$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.在如图所示的电路中,电源的电动势为E,内电阻为r.当滑动变阻器的滑片P处于R的中点位置时,小灯泡L1、L2、L3的亮度相同.若将滑片向左滑动时,三个小灯泡的亮度的变化情况是(  )
A.L1变亮B.L2变亮C.L3变亮D.L3变暗

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.在光滑绝缘水平面上,一轻绳拉着一个带电小球绕竖直方向的轴O在匀强磁场中做逆时针方向的水平匀速圆周运动,磁场方向竖直向下,其俯视图如图所示.若小球运动到A点时,绳子突然断开,关于小球在绳断开后可能的运动情况,以下说法正确的是(  )
A.小球仍做逆时针匀速圆周运动,半径增大
B.小球仍做逆时针匀速圆周运动,但半径减小
C.小球做顺时针匀速圆周运动,半径不变
D.小球做顺时针匀速圆周运动,半径减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案