相关习题
 0  148598  148606  148612  148616  148622  148624  148628  148634  148636  148642  148648  148652  148654  148658  148664  148666  148672  148676  148678  148682  148684  148688  148690  148692  148693  148694  148696  148697  148698  148700  148702  148706  148708  148712  148714  148718  148724  148726  148732  148736  148738  148742  148748  148754  148756  148762  148766  148768  148774  148778  148784  148792  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量为m=0.2kg的小球和A、B两根细绳相连,两绳固定在细杆的A、B两点,其中A绳长LA=2m,当两绳都拉直时,A、B两绳和细杆的夹角θ1=37°,θ2=53°,g=10m/s2.求
(1)当细杆转动的角速度ω在什么范围内,A、B两绳始终张紧?
(2)求当ω=3rad/s时,小球的机械能.(以细杆静止时,小球平衡的位置为零势能点)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.采用伏安法测量电源电动势E和内阻r时,某创新小组对常规设计方案进行了研讨,设计出了如图所示的测量电源电动势E和内阻r的电路,E′是辅助电源,A、B两点间有一灵敏电流G.
(1)请你补充实验步骤;
①闭合开关S1、S2,调节R和R′使得灵敏电流计G的示数为零,读出电流表和电压表的示数I1和G1,其中I1=(选填“>”、“<”或“=”)通过电源E的电流.
②改变滑动变阻器R、R′的阻值,重新使得电流计G的示数为零,读出 电流表和电压表的示数I2和G2
(2)根据测量值求出E=$\frac{{U}_{2}{I}_{1}-{U}_{1}{I}_{2}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$、r=$\frac{{{U}_{2}-U}_{1}}{{{I}_{1}-I}_{2}}$.
(3)该实验方案的优点是消除了系统误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示的电路中,电源电动势E恒定,内阻r=1Ω,定值电阻R3=3Ω.当开关K断开与闭合时,ab段电路消耗的电功率相等.则以下说法中正确的是(  )
A.电阻R1、R2可能分别为3Ω、5Ω
B.电阻R1、R2可能分别为2Ω、6Ω
C.开关K断开时电压表的示数一定小于K闭合时的示数
D.开关K断开与闭合时,电压表的示数变化量大小与电流表的示数变化量大小之比一定等于4Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,竖直向下的匀强磁场中,用两条竖直线悬吊一水平通电直导线,导线长为L,质量为m,通入电流I后,悬线偏离竖直方向θ角保持静止,已知导线受的磁场力方向水平,求磁场的磁感应强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,传送带与地面成夹角θ=30°,以40m/s的速度逆时针转动,在传送带上端轻轻的放一个质量为m=0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因素μ=0.6,已知传送带从A→B的长度L=16m,则物体从A到B需要的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.汽车以11m/s的速度匀速行驶.
(1)若汽车刹车时以0.6m/s2的加速度减速,则10s后速度为多少,位移是多少?
(2)若汽车刹车时以3m/s2的加速度减速,则10s后速度为多少,位移是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.质量都是m的两个完全相同、带等量异种电荷的小球A、B分别用长l的绝缘细线悬挂在同一水平面上相距为2l的M、N两点,平衡时小球A、B的位置如图甲所示,线与竖直方向夹角θ=30°.当空间加沿MN方向的匀强电场时,两小球平衡时如图乙所示,线与竖直方向夹角也是θ=30°.重力加速度为g,静电力常量为k.求:
(1)B小球的带电量;
(2)匀强电场的电场强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一只直流电流表的满偏电流IG=250μA,串联一个R1=19.6kΩ的电阻可改装成量程为5V的电压表
(1)求该电流表的内阻;
(2)若在这只直流电流表的两端并联一个R2=0.1Ω的电阻,改装成电流表,求电流表的量程

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.直流电动机所加电压为U,测得通过电动机的电流强度为I,已知电动机线圈内阻为r,下列说法正确的是(  )
A.电动机消耗的功率为$\frac{{U}^{2}}{r}$
B.电动机消耗的功率为UI
C.电动机转化为机械能的功率为UI-I2r
D.电动机的发热功率为I2r

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.图中与电源相连的为平行板电容器.关于平行板电容器电容C、两极板间电压U、两板间场强E和带电量Q,以下推断中正确的是(  )
A.保持S闭合,只减小两极板的正对面积,则U不变,C减小,Q减小
B.保持S闭合,只减小两极板的距离,则E减小,C增大,Q也增大
C.充电后S断开,只减小两极板的正对面积,则Q不变,U增大,E减小
D.充电后S断开,只增大两极板的距离,则E不变,C减小,U增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案