相关习题
 0  148599  148607  148613  148617  148623  148625  148629  148635  148637  148643  148649  148653  148655  148659  148665  148667  148673  148677  148679  148683  148685  148689  148691  148693  148694  148695  148697  148698  148699  148701  148703  148707  148709  148713  148715  148719  148725  148727  148733  148737  148739  148743  148749  148755  148757  148763  148767  148769  148775  148779  148785  148793  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.一位同学在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(  )
A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在第2s内的位移是20m
C.物体在5s内的位移是50mD.物体在第5s内的平均速度是3.6m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.一个带正电的点电荷仅在电场力作用下在某空间运动,其速度-时间图象如图所示,其中t1、t2、t3、t4是电荷在电场中运动的1、2、3、4点对应的四个时刻,图中AB与时间轴平行,则下列说法正确的是(  )
A.电场中3、4两点处电场强度大小为零
B.电场中1、2两点处电场强度大小E1<E2
C.电场中2、4两点电势φ2>φ4
D.电荷从1运动到3的过程中,电场力做负功,电势能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列关于磁感应强度的说法中,正确的是(  )
A.某处磁感应强度的方向就是一小段通电导体放在该处时所受磁场力的方向
B.通电导线在磁感应强度大的地方受力一定大
C.小磁针N极受磁场力的方向就是该处磁感应强度的方向
D.一小段通电导线在某处不受安培力的作用,则该处磁感应强度一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在“探究导体电阻与材料的关系”的实验中,一同学先用刻度尺测出金属丝的长度l=10.05cm,用螺旋测微器测m金属丝的直径d.
(1)实验中测量金属丝直径时,螺旋测微器的示数如图所示,则金属丝直径的测量值为d=0.128mm.
(2)利用伏安法测得金属丝的电阻R=250.0Ω,根据以上数据可求出ρ=3.20×10-5Ω•m.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,让平行板电容器带电后,静电计的指针偏转一定的角度.如果不改变A、B两板所带电荷量,且保持两板在竖直平面内,现要使静电计指针偏转角变大,下列做法中可行的是(  )
A.保持B板不动,A板向上平移
B.保持B板不动,A板向右平移
C.保持A、B两板不动,在A、B之间插入一块绝缘介质板
D.保持A、B两板不动,在A的右侧贴着A放一块金属板

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.随着生活水平的提高,生活节奏的加快,道路上各种车辆越来越多,那么不文明驾车也日益增多.其中疲劳驾驶就是一种,疲劳后继续驾驶车辆,会注意力不集中,判断能力下降,甚至出现精神恍惚或瞬间记忆消失,出现动作迟误或过早,操作停顿或修正时间不当等不安全因素,极易发生道路交通事故,因此,疲劳后严禁驾驶车辆.可是交管部门屡禁不止.一辆货车甲在在公路上以速度v=20m/s匀速,因甲车司机长时间驾驶导致疲劳精神不集中,某时刻突然发现在距正前方x0=40m处,同一车道上有一同向行驶的乙车在以速度为v=10m/s匀速,这时甲车立即刹车,但要经过200m 甲车才能停止.问:
(1)若乙车按上述的措施前进,试通过计算分析两车是否会相撞;
(2)若甲车在刹车的同时发出信号,乙车司机在收到信号反应1s后以2m/s2的加速度加速前进,则甲、乙是否会相撞?如果不相撞甲、乙间的最小距离为多少.(信号传递的时间忽略不计))

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,质量为2kg的物块在水平面上向左运动,已知物块与水平面间的摩擦因数为0.4,当物块受大小为6N、水平向右的力F作用时,物块的合力为(  )
A.大小为8N,方向向右B.大小为6N,方向向左
C.大小为14N,方向向右D.大小为14N,方向向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,带正电粒子刚进入磁场时所受的洛伦兹力的方向为(  )
A.向上B.向下C.向左D.向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示一倾角为37°的光滑固定斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M,长度为L的木板,开始时质量为m=1kg的滑块在水平向左的力F作用下静止在斜面上,今将水平力F变为水平向右,当滑块滑到木板上时撤去力F,木块滑上木板的瞬间速度大小不变.此后滑块和木板在水平上运动的v-t图象如图乙所示,已知滑块最后恰好静止在木板的最右端,g=10m/s2.求:
(1)滑块开始下滑时的高度;
(2)木板的长度与木板的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,足够大的荧光屏ON垂直xOy坐标面,与x轴夹角为30°,当y轴与ON间有沿+y方向、场强为E的匀强电场时,一质量为m、电荷量为-q的离子从y轴上的P点,以速度v0、沿+x轴方向射入电场,恰好垂直打到荧光屏上的M点(图中未标出).现撤去电场,在y轴与ON间加上垂直坐标面向里的匀强磁场,相同的离子仍以速度v0从y轴上的Q点沿+x轴方向射入磁场,恰好也垂直打到荧光屏上的M点,离子的重力不计.求:
(1)求B的大小;
(2)若相同的离子分别从y轴上的不同位置以速度v=ky(y>0,k为常数)、沿+x轴方向射入磁场,离子都能打到荧光屏上,k应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案