相关习题
 0  148603  148611  148617  148621  148627  148629  148633  148639  148641  148647  148653  148657  148659  148663  148669  148671  148677  148681  148683  148687  148689  148693  148695  148697  148698  148699  148701  148702  148703  148705  148707  148711  148713  148717  148719  148723  148729  148731  148737  148741  148743  148747  148753  148759  148761  148767  148771  148773  148779  148783  148789  148797  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.测量电源E的电动势E及内阻r(E约为4.5V,r约为1.5Ω).器材:量程3V内阻为RV=20kΩ的电压表,量程0.5A的电流表具有一定内阻),固定电阻R=18kΩ,滑线变阻器R′=10Ω,电键K,导线若干.
①画出实验电路原理图.图中各元件需用题目中给出的符号或字母标出.
②实验中,当电流表读数为I1时,电压表读数为U1;当电流表读数为I2时,电压表读数为U2.则可以求出E=$\frac{{I}_{2}{U}_{1}-{I}_{1}{U}_{2}}{{(I}_{2}-{I}_{1}){R}_{V}}(R+{R}_{V})$,r=$\frac{({U}_{1}-{U}_{2})({R}_{V}+R)}{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{V}}$.(用I1,I2,U1,U2及R表示)电动势的测量值比真实值小(“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.在如图所示的图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源直接与电阻R相连组成闭合电路.由图象可知(  )
A.电源的电动势为3V,内阻为0.5ΩB.电阻R的阻值为2Ω
C.电源的输出功率为2WD.电源的效率为66.7%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一个滑块沿斜面由静止滑下做匀变速直线运动,依次通过斜面上的A、B、C三点,如图所示,已知AB=10m,BC=20m,滑块经过AB、BC两段位移的时间都是2s,求
(1)滑块运动的加速度大小?
(2)滑块在B点的瞬时速度大小?
(3)滑块在A点时离初始位置的距离?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.从离地一定高度的空中由静止开始自由释放一个小球,落地时速度大小为4.5m/s取g=10m/s2,(不计空气阻力)求:
(1)小球经过多少时间落到地面?
(2)小球由静止释放时离地有多高?(结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一个物体受到三个共点力的作用,在下列给出的几组力中,能使物体所受合力为零的是(  )
A.F1=3N,F2=8N,F3=2NB.Fl=3N,F2=1N,F3=5N
C.F1=7N,F2=5N,F3=10ND.Fl=5N,F2=17N,F3=15N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用600N的力把它们拉长至1.6m,则(  )
A.每根弹簧产生的弹力为600N
B.人的每只手受到拉力器的拉力为300N
C.每根弹簧的劲度系数为500N/m
D.每根弹簧的劲度系数为125N/m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,物体放在某新型材料的木板上,当木板倾角分别为45°和60°时,物体受到的摩擦力大小恰好相等,则物体和木板间的动摩擦因数为(  )
A.$\frac{1}{2}$B.$\sqrt{2}$C.$\frac{\sqrt{2}}{2}$D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于重力、弹力和摩擦力,下列说法中正确的是(  )
A.自由下落的石块速度越来越大,说明石块所受的重力越来越大
B.劲度系数越大的弹簧,产生的弹力越大
C.物体间的动摩擦因数与滑动摩擦力成正比,与压力成反比
D.能把线织成布,把布缝成衣服,靠的是纱线之间静摩擦力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.设物体运动的加速度为a,速度为v,位移为x,现有四个不同物体的运动图象如图所示,且B、C、D图象中所描述的物体在t=0时刻的速度均为零,则做单向直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于路程与位移,速度和加速度的描述,下列说法正确的是(  )
A.瞬时速度的大小等于路程与时间的比值
B.平均速度能精确描述物体在某一时刻的运动快慢
C.加速度方向保持不变,速度方向就保持不变
D.平均速度的方向总与位移的方向一致

查看答案和解析>>

同步练习册答案