相关习题
 0  148616  148624  148630  148634  148640  148642  148646  148652  148654  148660  148666  148670  148672  148676  148682  148684  148690  148694  148696  148700  148702  148706  148708  148710  148711  148712  148714  148715  148716  148718  148720  148724  148726  148730  148732  148736  148742  148744  148750  148754  148756  148760  148766  148772  148774  148780  148784  148786  148792  148796  148802  148810  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在粗糙的平面上静止放一长L质量为M=1kg的木板B,一质量为m=1kg的物块A以速度v0=2.0m/s滑上长木板B的左端,物块与木板的摩擦因素μ1=0.1,木板与底面的摩擦因素为μ2=0.1,已知重力加速度为g=10m/s2,求:(假设板的长度足够长)
(1)物块A,木板B的加速度;
(2)物块A相对木板B静止时A运动的位移;
(3)物块A不滑离木板B,木板B至少多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.下列与试探电荷无关的物理量是(  )
A.电势B.电场力C.电势能D.电场强度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.已知能使某金属产生光电效应的截止频率为ν0,则下列说法中正确的是(  )
A.该金属的逸出功为hν0
B.该金属的逸出功随照射光频率的增大而增大
C.当照射光频率v大于ν0时,该金属表面一定能逸出光电子
D.当照射光频率v小于ν0时,只要照射光强度足够大,该金属表面也可能逸出光电子
E.用频率为2ν0的单色光照射该金属时,所产生的光电子的最大初动能为hν0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.有一种测温装置如图所示,玻璃泡A内封有一定量气体,与A相连的B管插在水银槽中,管内水银面的高度x即可反应泡内气体的温度,即环境温度,并可由管B管上的刻度直接读出.设B管的体积与A泡的体积相比可忽略不计.在标准大气压下对B管进行温度刻度(一标准大气压相当于76cmHg的压强).已知当温度t1=27℃时,管内水银面高度x1=16cm,此高度即为27℃的刻度线.问当温度t=0℃的刻度线在x为多少厘米处?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图1所示,一端封闭的两条平行光滑长导轨相距L,距左端L处的右侧一段被弯成半径为$\frac{L}{2}$的四分之一圆弧,圆弧导轨的左、右两段处于高度相差$\frac{L}{2}$的水平面上.以弧形导轨的末端点O为坐标原点,水平向右为x轴正方向,建立Ox坐标轴.圆弧导轨所在区域无磁场;左段区域存在空间上均匀分布,但随时间t均匀变化的磁场B(t),如图2所示;右段区域存在磁感应强度大小不随时间变化,只沿x方向均匀变化的磁场B(x),如图3所示;磁场B(t)和B(x)的方向均竖直向上.在圆弧导轨最上端,放置一质量为m的金属棒ab,与导轨左段形成闭合回路,金属棒由静止开始下滑时左段磁场B(t)开始变化,金属棒与导轨始终接触良好,经过时间t0金属棒恰好滑到圆弧导轨底端.已知金属棒在回路中的电阻为R,导轨电阻不计,重力加速度为g.求:
(1)金属棒在圆弧轨道上运动过程中,回路中产生的焦耳热;
(2)通过计算,确定金属棒在全部运动过程中感应电流最大时的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图是交流发电机的示意图.线圈abcd在磁场中匀速转动产生交流电.线圈的ab边和cd边连在两个金属滑环上,两个滑环通过金属片做的电刷和外电路相连.当线圈沿逆时针方向转动时,以下判断正确的是(  )
A.当线圈转动图甲、图丙的位置时,穿过线圈的磁通量的变化率最大
B.当线圈转动图乙、图丁的位置时,穿过线圈的磁通量的变化率最大
C.当线圈转到图乙的位置时,线圈中的电流方向为d→c→b→a→d
D.当线圈转到图丁的位置时,线圈中的电流方向为d→c→b→a→d

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.物体从某一高处自由落下,落到直立在地面的轻弹簧上,在A处,物体开始跟弹簧接触,到B处,物体的速度为零,然后被弹回.下列说法正确的是(  )
A.物体从A下降到B的过程中,动能一直在减小
B.物体从B上升到A的过程中,动能一直在增大
C.物体无论是从A下降到B,还是从B上升到A的过程中,动能都是先增大后减小
D.物体无论是从A下降到B,还是从B上升到A的过程中,动能都是先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图,质量m=1kg的物体沿粗糙水平面运动,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.3,t=0时物体的速度v0=10m/s,给物体施加一个与速度方向相反的力F=2N,最大静摩擦力认为与滑动摩擦力相等,g取10m/s2,求:
(1)物体经过多长时间后.速度减为零?
(2)1=6s时物体受到地面摩擦力f的大小.
(3)在此6s的时间内物体滑行的位移s的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,原长为L1的橡皮条和长为L2的细线固定在同一水平线上的O1、O2两点,L1<L2.橡皮条和细线的另一端分别拴着质量相同的小球A和B,将两者都拉至水平由静止释放,摆至最低点时,橡皮条和细线的长度恰好相等,则两小球在最低点时速度大小vA与vB相比较(  )
A.vA>vBB.vA=vBC.vA<vBD.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.一灵敏电流计,允许通过的最大电流IA=1mA,表头内阻Rg=20Ω,若改装成量程为3V的电压表,应串联多大的电阻?改装后电压表的内阻是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案