相关习题
 0  148620  148628  148634  148638  148644  148646  148650  148656  148658  148664  148670  148674  148676  148680  148686  148688  148694  148698  148700  148704  148706  148710  148712  148714  148715  148716  148718  148719  148720  148722  148724  148728  148730  148734  148736  148740  148746  148748  148754  148758  148760  148764  148770  148776  148778  148784  148788  148790  148796  148800  148806  148814  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.把两根“220V 100W”的电热丝串联后接入220V的电路中,每根电热丝上消耗的功率为(  )
A.200WB.100WC.50WD.25W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在图示的电场中有a、b、c三点,下列描述正确的是(  )
A.a点的电场强度最大,b点的电势最高
B.a点的电场强度最大,b点的电势最低
C.c点无电场线,所以电场强度的为零
D.将带正电的试探电荷从a点由静止释放,试探电荷会沿电场线运动到b点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.关于电场强度和电势差的理解正确的是(  )
A.电场强度与试探电荷无关
B.由E=$\frac{U}{d}$,两点间距离越大电场强度越小
C.由E=$\frac{F}{q}$,电场强度E与q成反比与F成正比
D.由U=$\frac{W}{q}$,电场力做功W越多,两点间的电势差U越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从某大楼楼顶自由下落到行驶的汽车上,下落h时经过P点,此时从距地面高为H的Q点无初速度释放小物体,结果小物体和演员同时落在汽车上,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)演员下落到p点时的速度大小
(2)P和Q中,哪一点位置高;
(3)PQ间的高度差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在一次效通事故中,一辆汽车以14m/s的速度进线行驶,出现危情时,司机突然刹车,经技术人员测量刹车时汽车产生的直线痕迹长度为17.5m.求:
(1)汽车的加速度大小?
(2)汽车的刹车时间?
(3)若司机的反应时间为0.2s,设汽车在反应时间内运动速度不变,则汽车的运动位移是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在“研究匀变速直线运动”的实验中,某同学打下的一条匀加速直线运动的纸带,如图示,相邻的两个计数点间还有4个点未画出,计数点间的距离依次为S1=2.60cm、S2=4.10cm、S3=5.60cm、S4=7.10cm、S5=8.60cm、S6=10.10cm.

(1)相邻两个计数点间的时间间隔为0.1s
(2)计数点“1”处的速度为v1=0.335m/s(保留小数点后面三位)
(3)若相邻两个计数点间的时间间隔用T表示,加速度大小为1.49 m/s2(保留小数点后面两位)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.在真空中,电量为q1的点电荷产生的电场中有一点P,P点与q1的距离为r,把一个电量为q2的检验电荷放在P点,它受到的电场力为F,则该点电场强度的大小等于(  )
A.$\frac{F}{{q}_{1}}$B.$\frac{F}{{q}_{2}}$C.$\frac{k{q}_{1}}{{r}^{2}}$D.$\frac{k{q}_{2}}{{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示电路,电源内阻不可忽略.开关S闭合后,在变阻器R0的滑动端向下滑动的过程中(  )
A.电压表与电流表的示数都减小
B.电压表的示数减小,电流表的示数增大
C.电源内阻消耗的电功率减小
D.电源内阻消耗的电功率增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,有一个提升重物用的直流电动机,电阻为r=0.5Ω,电路中的固定电阻R=10Ω,电路两端的电压U=160V,电压表的示数U′=110V,则下列说法错误的是(  )
A.通过电动机的电流为220AB.通过电动机的电流为5A
C.电阻R的电功率为250WD.电动机内阻产生的热功率为12.5W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.汽车在平直的高速公路上行驶的速度为108km/h,若驾驶员发现前方100m处发生了交通事故,马上紧急刹车,刹车后的加速度大小为5m/s2
(1)汽车刹车后8s的速度和位移各是多少?
(2)该汽车是否会有安全问题?

查看答案和解析>>

同步练习册答案