相关习题
 0  148628  148636  148642  148646  148652  148654  148658  148664  148666  148672  148678  148682  148684  148688  148694  148696  148702  148706  148708  148712  148714  148718  148720  148722  148723  148724  148726  148727  148728  148730  148732  148736  148738  148742  148744  148748  148754  148756  148762  148766  148768  148772  148778  148784  148786  148792  148796  148798  148804  148808  148814  148822  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.在《描绘小灯泡伏安特性曲线》的实验中,选择“3V、0.5A的小灯泡作为研究对象,请回答下面几个问题
(1)下列实验器材中应选用ADFGH(填入器材序号)
A.电流表(量程0~0.6A,内阻约0.5Ω)  B.电流表(量程0~3A,内阻约0.2Ω)
C.电压表(量程0~15V,内阻约10kΩ)   D.电压表(0~3v,内阻约2kΩ)
E.滑动变阻器(阻值0~100Ω)           F.滑动变阻器(阻值0~10Ω)
G.电源E=6V                           H.开关,导线若干
(2)在如图1的方框中画出实验电路图,并用实线代替导线,将图2中的器材连接成可供实验的电路

(3)小灯泡所加的电压U由零逐渐增大到3V,在此过程中电压U和电流I的关系可以用图象表示,图3中符合实际的是B

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,半径R=0.8m,$\frac{1}{4}$定在水平地面上,O为该圆弧的圆心,轨道上方的A处有一个可视为质点的质量m=1kg的小物块,小物块由静止开始下落后恰好沿切线进入$\frac{1}{4}$圆弧轨道,此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知AO连线与水平方向的夹角θ=53°道末端C点紧靠一质量M=3kg的长木板,木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3刚要到达C处时对轨道的压力为55N,且最终小物块与长木板以共同速度向右运动,小物块从A点至达到共速历时2.1s.已知$\sqrt{6}$=2.45,sin53°=0.8,g取10m/s2
(1)小物块刚到达到C处时的速度大小为多少?
(2)小物块在圆弧轨道上的运动时间
(3)整个过程中小物块损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.我国自主研发的“北斗卫星导航系统”是由多颗卫星组成的,其中有5颗地球同步卫星.在发射地球同步卫星的过程中,卫星首先由近地圆形轨道P点进入椭圆轨道I,如图所示,椭圆长轴长为a,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球同步轨道II,圆轨道半径为R.已知地球自转周期为T,则下列判断正确的是(  )
A.卫星在轨道I上Q点的加速度小于卫星在轨道II上Q点的加速度
B.由题目所给的数据可以求出卫星在椭圆轨道I上运动时的周期
C.卫星在轨道II上的机械能大于卫星在轨道I的机械能
D.该卫星的发射速度必定大于第二宇宙速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一物体在粗糙水平地面上受斜向上的恒定拉力F作用沿水平面做匀加速直线运动,则下列说法正确的是(  )
A.物体可能不受摩擦力作用B.物体不可能只受两个力作用
C.物体可能只受三个力作用D.物体一定受四个力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,电子显像管由电子枪、加速电场、偏转磁场及荧光屏组成.在加速电场右侧有相距为d、长为L的两平板,两平板构成的矩形区域内存在方向垂直纸面向外的匀强磁场,磁场的右边界与荧光屏之间的距离也为d.荧光屏中点O与加速电极上两小孔S1、S2位于两板的中线上.从电子枪发射质量为m、电荷量为-e的电子,经恒定电压为U0的加速电场后从小孔S2射出,经磁场偏转后,最后打到荧光屏上.若l=$\frac{3}{2}$d,不计电子在进入加速电场前的速度.

(1)求电子进入磁场时的速度大小;
(2)电子到达荧光屏的位置与O点距离有最大值,求此时磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在“测定金属的电阻率”的实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时的刻度位置如图1所示,用米尺测量金属丝的长度l=0.810m.金属丝的电阻大约为4Ω,先用伏安法测出金属丝的电阻,然后根据电阻定律计算出该金属材料的电阻率.

(1)从图中读出金属丝的直径为0.520mm.
(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测电阻丝外,还有如下供选择的实验器材:
A.直流电源:电动势约4.5V,内阻很小;
B.电流表A1:量程0~0.6A,内阻0.125Ω;
C.电流表A2:量程0~3.0A,内阻0.025Ω;
D.电压表V:量程0~3V,内阻3kΩ;
E.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑动变阻器R2:最大阻值50Ω;   G.开关、导线等.
在上述可供选择的器材中,应该选用哪些仪器A、B、D、F、G(填入仪器前相应字母).
(3)根据所选的器材,在如图2示的方框中画出实验电路图.
(4)若根据伏安法测出电阻丝的电阻为Rx=4.1Ω,则这种金属材料的电阻率为1.0×10-6Ω•m.(保留二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图,光滑平行金属导轨固定在水平面上,左端由导线相连,导体棒垂直静置于导轨上构成回路.在外力F作用下,回路上方的条形磁铁竖直向上做匀速运动.在匀速运动过程中外力F做功WF,磁场力对导体棒做功W1,磁铁克服磁场力做功W2,重力对磁铁做功WG,回路中产生的焦耳热为Q,导体棒获得的动能为EK.则下列选项正确的是(  )
A.WF+WG=EK+QB.W2-W1=QC.W1=EKD.W1=Q

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于磁场,下列说法错误的是(  )
A.磁感应强度B是反映磁场强弱的物理量
B.由B=$\frac{F}{IL}$可知,B与F成正比,与IL成反比
C.地磁场北极在地理南极附近,二者不是重合的
D.电流与电流,磁极与磁极,磁极与电流之间都是通过磁场发生作用力的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.一列高速列车由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为3m/s2,一个人站在第1节车厢前端的站台上观察,第1节车厢通过他历时4s,全部车厢通过他历时12s,忽略车厢之间的距离,每节车厢长度相等,这列火车一节车厢长度为24m,共有9节车厢,最后一节车厢通过他所用时间为0.8s.($\sqrt{2}=1.4$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.某运动物体做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,那么在任意1s内(  )
A.此物体这1s末的速度一定等于这1s初的速度的2倍
B.此物体在每1s内的速度变化量为2m/s
C.此物体这1s末的速度一定比前1s初的速度大2m/s
D.此物体这1s初的速度一定比前1s末的速度大2m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案