相关习题
 0  148635  148643  148649  148653  148659  148661  148665  148671  148673  148679  148685  148689  148691  148695  148701  148703  148709  148713  148715  148719  148721  148725  148727  148729  148730  148731  148733  148734  148735  148737  148739  148743  148745  148749  148751  148755  148761  148763  148769  148773  148775  148779  148785  148791  148793  148799  148803  148805  148811  148815  148821  148829  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量M=2.0kg的长木板A静置于光滑水平面上,质量m=1.0kg的小铁块B放置在木板右端,已知A、B间的动摩擦因数μ1=0.2,设A、B间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,模板足够长,重力加速度g=10m/s2.现用水平向右的拉力F=11N的作用在木板上.求:
(1)拉力F在前4s内做的功W;
(2)在前4s内因摩擦产生的总热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一飞行员驾驶飞机在做低空表演时,竖直拉升(水平速度很小,可以忽略),拉升到最高点时,飞机突发故障,飞行员选择弃机逃生.飞行员按下逃生按钮后,弹射座椅以v1=10m/s的速度竖直向上弹出(不再与飞机相互作用).飞行员上升后又下降到一定高度时,弹射座椅打开降落伞,飞行员以a=12m/s2的加速度做匀减速直线运动,落地时的速度大小v2=6m/s.已知弹射座椅弹出时离地面的高度h=323.5m,取重力加速度g=10m/s2,降落伞打开之前,不计空气阻力,求:
(1)弹射座椅打开降落伞瞬间,飞行员的速度大小;
(2)弹射座椅弹出后,飞行员在空中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.下列说法正确的是ABE(填正确答案标号)
A.用加温、加压或改变其化学状态的方法都不能改变原子核衰变的半衰期
B.放射性元素的半衰期是指大量该元素的原子核中有半数发生衰变需要的时间
C.中子与质子介结合成氘核时吸收能量
D.147N+42He→178O+11H是核聚变
E.氪90(9036Kr)是不稳定的,经过4次β衰变最终成为稳定的锆90(9040Zr)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.请根据实际情况画出重力的分解图,并求解各个分力,已知物体重力为G,夹角为θ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,小球A与物块B的质量分别为m和M,开始B静止,而A则由静止开始从B内半径为R的半圆弧曲面轨道的边缘释放,若不计一切摩擦,则B所能获得的最大速度为(  )
A.M$\sqrt{\frac{2gR}{M(M-m)}}$B.m$\sqrt{\frac{2gR}{M(M-m)}}$C.M$\sqrt{\frac{2gR}{M(M+m)}}$D.m$\sqrt{\frac{2gR}{M(M+m)}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,位于竖直平面内的坐标系够xoy,在其第三象限空间有沿水平方向的、垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.5T,还有沿x轴负方向的匀强电场,场强大小为E=2N/C.在其第一象限空间有沿y轴负方向的、场强大小也为E的匀强电场,并在y>h=0.4m的区域有磁感应强度也为B的垂直于纸面向里的匀强磁场.-个带电荷量为q的油滴从图中第三象限的P点得到一初速度,恰好能沿PO作匀速直线运动(PO与x轴负方向的夹角为θ=45°),并从原点O进入第一象限已知重力加速度g=10m/s2,问:
(1)油滴在第三象限运动时受到的重力、电场力、洛伦兹力三力的大小之比;
(2)油滴在P点得到的初速度大小;
(3)油滴在第一象限运动的时间以及油滴离开第一象限处的坐标值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.为了测定干电池的电动势和内阻,现有下列器材:
A.干电池一节;
B.电压表V(0~3V~15V,内阻约为3kΩ,15kΩ);
C.电流表A(0~0.6A~3A,内阻约为10Ω,2Ω);
D.滑动变阻器(0~20Ω);
E.滑动变阻器(0~1000Ω);
F.开关、导线若干.

(1)用电流表和电压表测量干电池的电动势和内阻时,应选用的滑动变阻器是D(用代号回答).
(2)根据实验要求,用笔画线代替导线在如图甲上连线.
(3)某次实验记录如下:
实验次数12345
电流表示数/A0.240.500.701.101.50
电压表示数/V1.301.100.950.600.30
根据表中数据在如图乙坐标图上画出U-I图线,由图可求得E=1.50V,r=0.80Ω.
(4)用你设计的电路做实验,测得的电动势与电池电动势的真实值相比偏小(填偏大、偏小或相等);测得的内阻与电池内阻的真实值相比偏 小(填偏大、偏小或相等).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.污水处理站的管道中安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a、b、c.左右两端开口,在垂直于上下底面方向加磁感应强度为B的匀强磁场,在前后两个面的内侧固定有金属板作为电极,当含有大量正负离子(其重力不计)的污水充满管口从左向右流经该装置时,测出电极间的电势差U,就可测出污水流量Q(单位时间内流出的污水体积).则(  )
A.前表面的电势低于后表面的电势
B.若污水为电中性,则两极间的电势差为零
C.若污水中离子浓度越高,则两极间的电势差越大
D.若管道中污水流量越大,则两极间的电势差越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,表面粗糙的斜面固定于地面上,并处于方向垂直纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场中.质量为m、带电荷量为+Q的小滑块从斜面顶端由静止下滑.在滑块下滑的过程中,下列判断正确的是(  )
A.滑块会一直加速下滑到地面
B.B很大时,滑块可能静止于斜面上
C.滑块可能会匀速下滑到地面
D.滑块到达地面时的动能与B的大小无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.电流也能使磁针发生偏转.由此说明(  )
A.电流也像磁铁一样具有磁性
B.电流也像磁铁一样具有磁性,但电流的磁性与磁铁的磁性有着本质的区别
C.电流也像磁铁一样具有磁性,所以电流就是磁铁,磁铁就是电流,它们可相互替代
D.电流也像磁铁一样具有磁性,在使用磁场方面它们是等效的

查看答案和解析>>

同步练习册答案