相关习题
 0  148640  148648  148654  148658  148664  148666  148670  148676  148678  148684  148690  148694  148696  148700  148706  148708  148714  148718  148720  148724  148726  148730  148732  148734  148735  148736  148738  148739  148740  148742  148744  148748  148750  148754  148756  148760  148766  148768  148774  148778  148780  148784  148790  148796  148798  148804  148808  148810  148816  148820  148826  148834  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.小球从距地面4m高处落下,被地面竖直弹起,在距地面1m高处被接住,则小球通过的路程和位移大小分别是(  )
A.5m,5mB.5m,3mC.4m,3mD.4m,1m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示电路中,己知电源电动势E=12V内电阻r=1.0Ω,电阻R1=9.0Ω、R2=15Ω、R3=30Ω.(不计电流表的内阻)求:
(1)电流表A示数;
(2)电阻R3消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.当把用丝绸摩擦过的玻璃棒去接触验电器的金属球后,金属箔片张开.此时,金属箔片所带的电荷的带电性质和起电方式是(  )
A.正电荷B.负电荷C.接触起电D.感应起电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.电流传感器可以像电流表一样测量电流,不同的是它的反应非常快,可以捕捉到瞬间的电流变化.此外,由于它与计算机相连,能在几秒钟内画出电流随时间变化的图象.在图a所示的电路中,电源的电动势为6V,先将电键S与1端相连,稳定后,再将电键S从位置1转换到位置2,电容器便通过电阻R放电,这时,电流传感器将电流信息传入计算机,屏幕上便显示出如图b所示的I-t图象.据此,图线与坐标轴所包围面积的物理意义是电量;可以估算出电容器的带电量约为3×10-3C,电容器的电容量约为5×102μF.(计算均取一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.小方同学上网查询到,截至2014年12月31日24时,三峡水电站全年发电988亿千瓦时,超过巴西和巴拉圭共同拥有的伊泰普水电站,首度成为世界上年发电量最高的水电站.据统计我国一个三口之家月平均用电量约为80度.那么三峡水库全年发电量大约能维持全国家庭用电的时间为(  )
A.3天B.30天C.80天D.300天

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,一圆环上均匀分布着正电荷,x轴垂直于环面且过圆心O.下列关于X轴上的电场强度和电势的说法中正确的是(  )
A.O点的电场强度为零,电势最低
B.O点的电场强度为零,电势最高
C.从O点沿X轴正方向,电场强度减小,电势减小
D.从O点沿X轴正方向,电场强度先增大后减小,电势一直降低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.试估算包围地球的大气质量约为多少?已知地球半径R=6370km,地面附近的大气压强p0=1.013×105Pa.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.玻璃砖的厚度为h,折射率为n,将其放于水平桌面上的报纸上,透过玻璃砖从正上方看报纸上的字,问:字的像提高了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.一滴露水的体积大约是6×10-1cm3,它含有的水分子数为2.0×1023个;如果一只极小的虫子来喝水,每分钟喝进6.0×107个水分子,那么它喝完这滴露水需要的时间为3.3×1014分.(阿伏伽德罗常数NA取6.0×1023mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一科研小组设计了一种新型发射装置,某次实验中,将小球从离地高25cm处以20m/s的初速度竖直向上发射,小球上升到最高点后落回到地面上.(不计空气阻力,g=10m/s2)求:
(1)小球到达距发射点15m处所用的时间;
(2)小球落回地面时的速度多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案