相关习题
 0  148649  148657  148663  148667  148673  148675  148679  148685  148687  148693  148699  148703  148705  148709  148715  148717  148723  148727  148729  148733  148735  148739  148741  148743  148744  148745  148747  148748  148749  148751  148753  148757  148759  148763  148765  148769  148775  148777  148783  148787  148789  148793  148799  148805  148807  148813  148817  148819  148825  148829  148835  148843  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

16.在小球甲由距地面h=20m处由静止释放的同时,将小球乙从地面正对着甲球竖直向上抛出.
(1)要让甲乙两球在距地面高度为15m处相遇,则乙球抛出时的速度v0=20m/s;
(2)为了保证甲乙两球能相遇,则乙球抛出时的速度v满足v≥10m/s.(不计空气阻力,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.将小球A从高处由静止释放,间隔1s,从同一位置静止释放小球B,不计空气阻力,g取10m/s2,当A、B都在空中运动时,下列说法正确的是(  )
A.A、B两球间的距离随时间均匀增大
B.A、B两球间的距离随时间增大得越来越快
C.在A球看来,B球是匀速上升的
D.在B球看来,A球是自由下落的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,长为3r的轻杆(轻杆的质量忽略不计)两端各固定一质量为m的小球A和B.在轻杆上安装一水平光滑轴O.A球距水平轴O的距离为r.对B球施加一作用力,使轻杆处于水平位置.现撤去作用力,轻杆开始自由转动,当轻杆转到竖直位置时,求:
(1)两小球的速度各是多大;
(2)在转动90°的过程中,轻杆对A球做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量M=8.0kg的小车放在光滑的水平面上,给小车施加一个水平向右的恒力F=8.0N.当向右运动的速度达到v1=1.5m/s时,有一物块以水平向左的初速度v0=1.0m/s滑上小车的右端.小物块的质量m=2.0kg,物块与小车表面的动摩擦因数μ=0.20.设小车足够长,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物块从滑上小车开始,经过多长的速度减小为零;
(2)物块在小车上相对小车滑动的过程中,相对地面的位移;
(3)物块在小车上相对小车滑动的过程中,小车和物块组成的系统机械能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.A、B两球在水平光滑轨道上同向运动,已知它们的动量分别是PA=5㎏•m/s,PB=7㎏•m/s.A从后面追上B并发生碰撞,碰后B球的动量变为10㎏•m/s.则两球质量mA、mB的关系中,下列哪个是可能的(  )
A.mA=mBB.mA=$\frac{{m}_{B}}{2}$C.mA=$\frac{{m}_{B}}{4}$D.mA=$\frac{{m}_{B}}{8}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在纳米技术中需要移动式修补原子,必须使在不停地做热运动(速率约几百米每秒)的原子几乎静止下来且能在一个小的空间区域内停留一段时间.为此华裔诺贝尔物理奖得主朱棣文发明了“激光致冷”技术.若把原子和入射光子看成两个小球,则“激光致冷”与下述力学模型类似.一质量为M的小球A以速度v0水平向右运动,如图所示,一个动量大小为P的小球B水平向左射向小球A并与之发生碰撞,当两球形变量最大时形变量突然被锁定一段时间△T,然后突然解除锁定使小球B以大小相同的动量p水平向右弹出.紧接着小球B再次以大小为p的动量水平向左射向小球A,如此不断重复上述过程,小球B每次射入时动量大小为p,弹出时动量大小也为p,最终小球A将停止运动.设地面光滑,除锁定时间△T外,其他时间均可不计.求:
(1)小球B第一次入射后再弹出时,小球A的速度大小和这一过程中小球A动能的减少量.
(2)从小球B第一次入射开始到小球A停止运动所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,长度为l、质量为m的均匀链条,一段置于光滑桌面上,A端用手压着,另一段竖直下垂部分的长度为a,当链条全部下滑离开桌面时,求:
(1)重力所做的功;
(2)链条获得的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.光滑水平面上有一静止的木块,一支枪沿水平方向先后发射两颗质量相同、速度相同的子弹,两颗子弹分别从不同位置穿过木块.设两子弹穿过木块时受到的阻力大小不变且相同,忽略重力和空气阻力的影响,则在两颗子弹穿过木块的过程中(  )
A.木块增加的动能相同B.两子弹损失的动能相同
C.产生的热量相同D.第二颗子弹所受阻力的冲量较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,将两弹簧测力计a、b连结在一起,当用力缓慢拉a弹簧测力计时,发现不管拉力F多大(未超出量程),a、b两弹簧测力计的示数总是相等,这个实验说明(  )
A.这是两只完全相同的弹簧测力计
B.弹力的大小与弹簧的形变量成正比
C.两弹簧测力计彼此之间受到的力是一对平衡力
D.作用力与反作用力大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,有一带电量为+q的点电荷与均匀带电的圆形薄板相距为2d,圆形薄板带电量为-Q,点电荷到带电薄板的垂线通过板的圆心,若图中b点处的电场强度为零,则图中a点处的电场强度大小是(  )
A.$\frac{10kq}{9{d}^{2}}$B.$\frac{8kq}{9{d}^{2}}$C.$\frac{k(Q+q)}{{d}^{2}}$D.$\frac{kq}{{d}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案