相关习题
 0  148655  148663  148669  148673  148679  148681  148685  148691  148693  148699  148705  148709  148711  148715  148721  148723  148729  148733  148735  148739  148741  148745  148747  148749  148750  148751  148753  148754  148755  148757  148759  148763  148765  148769  148771  148775  148781  148783  148789  148793  148795  148799  148805  148811  148813  148819  148823  148825  148831  148835  148841  148849  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个电容器所带的电荷量为4×10-4C,两极板间的电压是2V,那么这个电容器的电容是多少?如果电容器的电荷量减少了1×10-4C,则板间电压变为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一个电容器,当它的两个极板间的电压超过10V时.其间的电介质就可能被破坏而不再绝缘,这个现象叫做电介质的击穿.这个电压叫做这个电容器的耐压值.能否把这个电容器接在交流电压是10V的电路两端?为什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,垂直纸面的通电直导线的上方静止着一个小磁针,试根据小磁针的指向,在图上画出通电直导线中的电流方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,有一小磁针静止在条形磁铁的上方,试标出小磁针的极性.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一支日光灯用两根不可伸长的细绳悬挂于同一高度的天花板上,现将悬点A,B逐渐靠拢,直到两绳都竖直为止.在此过程中.细绳上的拉力大小变化为(  )
A.逐渐变大B.逐渐变小C.先变小再变大D.先变大再变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,A、B为一对平行板,板长为L,两板距离为d,板间区域内充满着匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里,一个质量为m,带电荷量为+q的带电粒子以初速度v0,从A、B两板左边缘的中间沿垂直于磁感线的方向射入磁场.求v0在什么范围内,粒子才能从磁场内射出?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,长为5m的轻绳,两端固定在相离4m的竖直杆上的A、B两点,一光滑挂钩吊挂一个重18N的物体挂在该绳子上.试求静止时绳中的张力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两物体重分别为G1、G2,两弹簧劲度分别为k1、k2,弹簧两端与物体和地面相连,已知弹簧的弹力大小F=kx,式中x为弹簧的形变量,用竖直向上的力缓慢向上拉G2,最后平衡时拉力F=G1+2G2,求该过程G1、G2上升的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一电路如图所示,电源电动势E=24V,内阻r=2Ω,电阻R1=2Ω,R2=28Ω,R3=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0×10-12F,虚线到两极板间距离相等,极板长L=0.20m,两极板的间距d=0.01m.
(1)若开关S处于断开状态,则当其闭合后,求流过R3的总电荷量为多少?
(2)若开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以v0=2.0m/s的初速度射入C的电场中,刚好沿虚线匀速运动,问:当开关S闭合后,此带电微粒以相同初速度沿虚线方向射入C的电场中,能否从C的电场中射出?(要求写出计算和分析过程,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一质量为1kg的物体在光滑水平面上运动,它在x方向和y方向上的两个分运动的速度-时间图象如图所示.
(1)判断物体的运动性质;
(2)计算物体的初速度大小;
(3)计算物体在前3s内和前6s内的位移大小.
(4)计算0~3s内外力的平均功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案