相关习题
 0  148693  148701  148707  148711  148717  148719  148723  148729  148731  148737  148743  148747  148749  148753  148759  148761  148767  148771  148773  148777  148779  148783  148785  148787  148788  148789  148791  148792  148793  148795  148797  148801  148803  148807  148809  148813  148819  148821  148827  148831  148833  148837  148843  148849  148851  148857  148861  148863  148869  148873  148879  148887  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,若R1=2.4Ω,电池内阻r=0.6Ω,电源产生的总功率为P=40W,而输出功率为P=37.6W.求:电源电动势和电阻R2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.下列游标卡尺读数为9.65mm,螺旋测微器读数为11.897mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.现有电阻R1、R2,它们的电流和电压间关系表示在图中,当它们两端电压相等时,电阻R1和R2所消耗的功率分别为P1、P2,则可知(  )
A.R1>R2,P1>P2B.R1>R2,P1<P2C.R1<R2,P1>P2D.R1<R2,P1<P2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.图中a、b是两个点电荷,它们的电量分别为Q1、Q2,MN是ab连线的中垂线,P是中垂线上的一点.下列哪中情况能使P点场强方向指向MN的左侧(  )
A.Q1、Q2都是正电荷,且Q1>Q2B.Q1是正电荷,Q2是负电荷,且Q1>|Q2|
C.Q1是负电荷,Q2是正电荷,且|Q1|>Q2D.Q1、Q2都是负电荷,且|Q1|<|Q2|

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.滑草是最近几年在国内兴起的一种休闲健身运动,有一种滑法是人坐在滑草车上从草坡上滑下,即刺激又省劲.如图所示,现有一滑草场近似处理为斜坡段和水平段连接,其斜坡段长度为L1=72m,倾角为18°,水平段长度为L2=30m,斜坡段和水平段的动摩擦因数都为μ=0.3,滑草车的质量m=10kg,人的质量M=40kg,人坐在滑草车上从斜坡的顶端由静止滑下,不考虑滑草车在斜坡与水平面连接处的机械能损失,问:(sin18°=0.31,cos18°=0.95,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)滑草车沿斜面下滑时的加速度大小
(2)滑草车最后停在离终点多远的地方
(3)滑草车在水平段上滑行时人对车的作用力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一个质量为M长为L的圆管竖直放置,顶端塞有一个可看为质点质量为m的弹性小球,M=4m,球和管间的滑动摩擦力和最大静摩擦力大小均为4mg.管从下端距地面H处自由落下,运动过程中,管始终保持竖直,每次落地后向上弹起的速度
与落地时速度大小相等,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)管第一次落地弹起瞬间管和球的加速度大小和方向;
(2)管第一次落地弹起后,若球没有从管中滑出,L至少多长.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.科学探究活动通常包括以下环节:提出问题,作出假设,制定计划,搜集证据,评估交流等.一组同学研究“运动物体所受空气阻力与运动速度关系”的探究过程如下
A.有同学认为:运动物体所受空气阻力可能与其运动速度有关
B.他们计划利用一些“小纸杯”作为研究对象,用超声测距仪等仪器测量“小纸杯”在空中直线下落时的下落距离、速度随时间变化的规律,以验证假设.
C.在相同的实验条件下,同学们首先测量了单只“小纸杯”在空中下落过程中不同时刻的下落距离,将数据填入表中.然后将不同数量的“小纸杯”叠放在一起从空中下落,分别测出它们的速度--时间图线,如图线所示(1、2、3、4、5分别为纸杯个数).
D.同学们对实验数据进行分析、归纳后,证实了他们的假设.
回答下列提问:
(1)与上述过程中C步骤相应的科学探究环节是搜集证据;
(2)结合表格与图线,表中x处的值应为1.937;
(3)根据图线的特点,可知“小纸杯”在达到平衡状态之前做加速度逐渐减小的加速运动,空气阻力f与最终运动速度v的大致关系为f∝v2
时间(s)下落距离(m)
0.00.000
0.40.036
0.80.469
1.20.957
1.61.447
2.0x

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂于O点,初始时刻小球静止于P点.第一次小球在水平拉力F作用下,从P点缓慢地移动到Q点,此时轻绳与竖直方向夹角为θ,张力大小为T1;第二次在水平恒力F′作用下,从P点开始运动并恰好能到达Q点,至Q点时轻绳中的张力为大小T2.关于这两个过程,下列说法中正确的是(  )
A.第一个过程中,拉力F在逐渐变大,且最大值一定大于F′
B.两个过程中,轻绳的张力均变大
C.T1大于T2
D.两个过程中F和F′做的功一样

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步.下列表述正确的是(  )
A.伽利略发现地月间的引力满足距离平方反比规律
B.卡文迪许通过实验测出了万有引力常量
C.用比值法来描述加速度这个物理量,其表达式a=$\frac{F}{m}$
D.将物体视为质点,采用了等效替代法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验,打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带如图1所示.交流电源的频率为50Hz,且相邻两点间还有4个点未画出来.其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm.
(1)打A点时小车瞬时速度的大小是0.86m/s (计算结果保留两位有效数字).
(2)该同学在测量5、6两点间距时刻度尺摆放位置如图所示,由图可知x6=10.20cm
(3)该同学计算得到中间各点速度,已经描在vt图象上,如图2所示.请在答题卡上将数据点连接起来,由图象可知小车运动的加速度大小为0.60 m/s2(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案