相关习题
 0  148765  148773  148779  148783  148789  148791  148795  148801  148803  148809  148815  148819  148821  148825  148831  148833  148839  148843  148845  148849  148851  148855  148857  148859  148860  148861  148863  148864  148865  148867  148869  148873  148875  148879  148881  148885  148891  148893  148899  148903  148905  148909  148915  148921  148923  148929  148933  148935  148941  148945  148951  148959  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

3.电阻R值为2Ω,将其与电动势为E=3V,内阻为r的电源串联如图,当R连按到内阻为多少的电源两端时R消耗的功率最大?
A.r=0.5ΩB.r=1ΩC.r=2ΩD.r=3Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.螺旋测微器示数0.700mm;游标卡尺的读数52.35mm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一个物体从某个高度做自由落体运动,经5s后落地(g取10m/s2).求:
(1)物体下落3s时的速度;
(2)物体下落的高度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.研究小车匀变速直线运动的实验装置如图(a)所示,其中斜面倾角θ可调.打点计时器的工作频率为50Hz.纸带上计数点的间距如图(b)所示,其中每相邻两点之间还有4个记录点未画出.
(1)部分实验步骤如下:
A.测量完毕,关闭电源,取出纸带
B.接通电源,待打点计时器工作稳定后放开小车
C.将小车停靠在打点计时器附近,小车尾部与纸带相连
D.把打点计时器固定在平板上,让纸带穿过限位孔
上述实验步骤的正确顺序是:DCBA(用字母填写).
(2)图(b)中标出的相邻两计数点的时间间隔T=0.1 s.
(3)计数点5对应的瞬时速度大小计算式为v5=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}}{2T}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一个物体做匀加速直线运动,已知其初速度为5m/s,加速度为2m/s2,求:
(1)5s末的速度;
(2)该物体7s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.一个从静止开始做匀加速直线运动的物体,从开始运动起,连续通过三段位移的时间分别是1s、2s、3s,这三段位移的长度之比和这三段位移上的平均速度之比分别是(  )
A.1:22;321:2:3B.1:8:27,1:4:9C.1:2:3,1:1:1D.1:3:5,1:2:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.为了探究某电阻R t在不同温度下的阻值,某同学设计了如图甲所示的电路,其中A为内阻不计、量程为3mA的电流表,E1为电动势1.5V、内阻约1Ω的电源,R1为滑动变阻器,R2为电阻箱,S为单刀双掷开关.
(1)实验室中提供的滑动变阻器有两个:RA(0-150Ω),RB(0-500Ω);本实验中滑动变阻器R1应选用RB(填“RA”或“RB“).
(2)完成下面实验步骤:
①调节温度,使Rt的温度达到t1
②将S拨向接点1,调节R1,使电流表的指针偏转到适当位置,记下此时电流表的读数I;
③将S拨向接点2,调节R2,使电流表读数仍为I,记下此时电阻箱的读数R0,则当温度为t1时,电阻Rt=Ro
④改变Rt的温度,重复步骤②③,即可测得电阻Rt阻值随温度变化的规律.

(3)现测得电阻Rt随温度t变化的图象如图乙所示,把该电阻与电动势为3.0V、内阻不计的电源E2、量程为3.0V的理想电压表V(图中未画出)和电阻箱R2连成如图丙所示的电路.用该电阻作测温探头,将电压表的电压刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“电阻温度计”.若要求电压表的读数必须随温度的升高而增大,则应在原理图丙中bc两点(填“ab”或“bc“)接入电压表.如果电阻箱阻值R2=75Ω,则电压表刻度盘2.0V处对应的温度数值为50℃.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.一个元电荷的电量是1.6×10-19C,若电子手表的工作电流是20μA,则在一分钟内通过导体横截面的电子有7.5×1015个.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.电动势为E、内阻为r的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R连接成如图所示的电路,当滑动变阻器的触头由中点滑向a端时,下列说法不正确的是(  )
A.定值电阻R1电功率增大
B.电压表和电流表读数都减小
C.电压表读数增大,电流表读数减小
D.R中电流变化的绝对值大于电流表读数变化的绝对值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.三个完全相同的灯如图连接时,灯L1和L3消耗的电功率之比是(  )
A.4:1B.1:4C.2:1D.1:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案