相关习题
 0  148768  148776  148782  148786  148792  148794  148798  148804  148806  148812  148818  148822  148824  148828  148834  148836  148842  148846  148848  148852  148854  148858  148860  148862  148863  148864  148866  148867  148868  148870  148872  148876  148878  148882  148884  148888  148894  148896  148902  148906  148908  148912  148918  148924  148926  148932  148936  148938  148944  148948  148954  148962  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,图中各个相邻的计数点间还有一个点没有画出来,测量得A、B、C三个计数点到第一个点O的距离如图所示,单位均是cm,那么(计算结果均保留三位有效数字):
①纸带的左端与重物相连(填左或右);
②打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=1.50m/s.
③从起点D到打下计数点B的过程中重力势能减少量是△Ep=1.18J,此过程中物体动能的增加量是△Ek=1.13J;
④通过计算,数值上△Ep>△Ek(填“>”“=”或“<”).
⑤实验的结论是在误差允许范围内,系统的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.下列物块或小球都处于静止状态,对力F或重力G进行分解,并表达出各个分力的大小.

G1=Gtanθ    F1=Fsinθ       G1=Gtanθ         F1=$\frac{F}{sinθ}$
G2=$\frac{G}{cosθ}$    F2=Fcosθ       G2=$\frac{G}{cosθ}$         F2=$\frac{F}{tanθ}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.我国已启动了月球探测计划--“嫦娥工程”.如图所示为“嫦娥一号”月球探测器飞行路线的示意图.
(1)在探测器飞离地球的过程中,地球对它的引力逐渐减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)已知月球与地球的质量之比为M:M=1:81.当探测器飞至月地连线上某点P时,月球与地球对它的引力恰好相等,此时P点到月心与到地心的距离之比为1:9.
(3)(多选)结合图中信息,通过推理,可以得出的结论是BD.
A.探测器飞离地球时速度方向指向月球
B.探测器经过多次轨道修正,进入预定绕月轨道
C.探测器绕地球的旋转方向与绕月球的旋转方向一致
D.探测器进入绕月轨道后,运行半径逐渐减小,直至到达预定轨道.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,半径为r=1m的长圆柱体绕水平轴OO′以角速度ω=2rad/s匀速转动,将一质量为m=1kg的物体A(可看作质点)放在圆柱体的正上方,并用平行于转轴的光滑挡板(图中未画出),挡住使它不随着圆柱体一起转动而下滑,物块与圆柱体间动摩擦因数为0.4.现用平行于水平转轴的力F推物体,使物体以a=2m/s2的加速度,向右由静止开始匀加速滑动并计时,整个过程没有脱离圆柱体,重力加速度g取10m/s2,则:
(1)若没有推力F,滑块静止于圆柱体上时,挡板对滑块的弹力大小;
(1)存在推力F时,F是否为恒力,若是求其大小;若不是,求其大小与时间的关系;
(2)存在推力F时,带动圆柱体匀速转动的电动机输出功率与时间关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.走向太空是人类永恒的梦想.宇航员在地球表面以某一初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某一星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过5t小球落回原处.(已知地球表面重力加速度为g、地球半径为R,空气阻力不计)
(1)求该星球表面附近的重力加速度g′;
(2)已知该星球的半径与地球的半径之比为1:4,求星球的质量M与地球质量M之比,如果在该星球表面发射卫星,其最小发射速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.用Ω重锤下落来验证机械能守恒时,某同学按照正确的操作选得纸带如图所示.其中O是起始点,A、B、C、D、E是打点计时器连续打下的5个点,打点频率为50Hz该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C、D、E各点的距离,并记录在图中(单位:cm)

(1)这五个数据中有一个数字记录不规范的读数是12.4.
(2)实验时,在释放重锤之前(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源,在纸带上打出一系列的点.
(3)该实验中,为了求两点之间重锤的重力势能的变化,需要知道重力加速度g的值,这个g值应该是:A
A.取当地的实际g值;        B.根据打出的纸带,用△s=gT2求出的g值;
C.近似取10m/s2即可;       D.以上说法都不对.
(4)如O点到某计时点的距离用h表示,重力加速度为g,该点对应重锤的瞬时速度为v,则实验中要验证的等式为$gh=\frac{1}{2}{v}^{2}$.
(5)若重锤质量m=0.2kg,重力加速度g=9.80m/s2,由图中给出的数据,可得出从O到打下D点,重锤重力势能的减少量为0.380J,而动能的增加量为0.376J(均保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.历时8年,跋涉48亿公里的“黎明”号飞行器于2015年3月7日首次抵达太阳系的小行星带内质量最大的天体--谷神星,“黎明”号飞行器绕谷神星做匀速圆周运动,已知引力常量为G,下列说法正确的是(  )
A.若测得飞行器围绕谷神星旋转的圆轨道的周期和轨道半径,可得到谷神星的平均密度
B.飞行器轨道半径越大,运行周期越大
C.飞行器轨道半径越大,线速度越大
D.图示中飞行器由环谷神星圆轨道a“变轨进入环谷神星椭圆轨道b时,应让发动机在P点点火使其加速

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在长为2×103m一段水平铁轨上,列车的速率由10m/s均匀增加到15m/s.如果列车的质量为20×103t,列车与轨道间的摩擦因数为0.02,求列车牵引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图中的电池完全相同,电动势为E,内电阻为r,两图中的四只电阻也是完全相同的.每只的阻值为R,如果两图电路的输出功率也相同.那么R:r=1:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,做出物体的受力示意图.物体(如图1)沿竖直墙面下滑;(如图2)静止在竖直墙面上;(如图3)沿竖直墙面匀速下

查看答案和解析>>

同步练习册答案