相关习题
 0  148778  148786  148792  148796  148802  148804  148808  148814  148816  148822  148828  148832  148834  148838  148844  148846  148852  148856  148858  148862  148864  148868  148870  148872  148873  148874  148876  148877  148878  148880  148882  148886  148888  148892  148894  148898  148904  148906  148912  148916  148918  148922  148928  148934  148936  148942  148946  148948  148954  148958  148964  148972  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

7.一矿井深80m,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第9个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底.则
(1)相邻两个小球下落的时间间隔是0.5s;
(2)这时第3个小球与井底相距35m.(g取10 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于时间和时刻,下列的说法正确的是(  )
A.“北京时间10点整”,指的是时间
B.一节课是40min,指的是时刻
C.列车在上海站停了18min,指的是时间
D.“第3秒钟”指的是时刻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列说法中正确的是(  )
A.研究刘翔110m栏比赛的跨栏技术时,其身体可看作质点
B.研究汽车从昆明运行到芒部的时间可以把汽车看为质点
C.参考系必须选定地面或与地面连在一起的物体
D.任何物体都可以被选作参考系,参考系就是不动的物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,电阻R=2Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,电容C=5μF,电源电压U=6V不变,分别求开关S断开和闭合两种情况下,电路达稳定状态后电容器的带电量和电源对电路提供的功率,开关S由断开到闭合过程中,电容器支路中P经过的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶.开始刹车后,汽车以大小为5m/s2的加速度做匀减速直线运动,求:
(1)、从开始刹车计时,汽车在第4s末的速度是多大?
(2)、从开始刹车计时,汽车在8s内的位移多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.老鼠离开洞穴后沿直线运动.若测得它距洞穴口不同距离s时的速度大小如下表所示.由表中数据可以推知,老鼠的运动速度v与它距洞穴口距离s的关系式为vs=3.老鼠从距洞穴口1m处运动到距洞穴口2m处所用的时间为0.5s.
s(m)0.51.01.52.02.53.0
v(m/s)6.03.02.01.51.21.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,劲度系数为k的轻质弹簧两端分别与质量为m1、m2的小木块A、B栓接,整个系统处于平衡状态,现竖直向上施力,将木块A缓慢上提,使木块B刚脱离接触面,在此过程中木块A产生的位移大小是$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{k}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图甲所示.质量为2kg的木块静止在水平桌面上,受到一个水平向右的拉力F作用.让F由0开始逐渐增大,此过程中木块所受的摩擦力为F1,(设木块所受的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等),若在木块上继续作用一个向下的压力FN,且让FN由0逐渐增大.此过程中让木块一直做匀速直线运动,木块所受的摩擦力为F2.如图乙所示.已知木块与水平面间的动摩擦因数为0.6,则以下关系图象正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,R3=6Ω,当S1闭合S2断开时,电流表示数为2A,电压表示数为6V,求:(电压表和电流表均看成理想电表)
(1)R1、R2的电阻值及电源的输出功率;
(2)S1、S2均闭合后,流过R1的电流.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,正方形ABCD顶点A、C位于等量正点电荷的连线上,B、D位于连线的中垂线上,AC、BD是对角线.下列说法正确的是(  )
A.A点与C点的电场强度相同
B.B与D的电势相同
C.在B点由静止释放一电子,电子将在BD间往返运动
D.在A点由静止释放一电子,电子将在AC间往返运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案