相关习题
 0  148781  148789  148795  148799  148805  148807  148811  148817  148819  148825  148831  148835  148837  148841  148847  148849  148855  148859  148861  148865  148867  148871  148873  148875  148876  148877  148879  148880  148881  148883  148885  148889  148891  148895  148897  148901  148907  148909  148915  148919  148921  148925  148931  148937  148939  148945  148949  148951  148957  148961  148967  148975  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.一辆长为L1=5m的汽车以v1=15m/s的速度行驶,在离铁路与公路交叉点s1=175m处,汽车司机突然发现离交叉点s2=200m处有一列长L2=300m的列车以v2=20m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机可能会采取加速通过或减速停止的措施,请就不同的措施分别计算其加速度的最小值?(不考虑司机的反应时间)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,物体A重力GA=20N,物体B重力GB=40N,A与B、B与地之间的动摩擦系数?相同?用水平绳将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=30N时,刚好能将B匀速拉出?求
(1)请在图中画出物体B所受摩擦力的示意图,并写出各摩擦力的表达式;
(2)请求出滑动摩擦系数?的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一物体沿直线运动,初速度v0=2m/s,其加速度a随时间t周期性变化的关系如图1所示,求:

(1)第1秒末,第3秒末物体的速度;
(2)在图2的v-t图上作出物体的速度随时间变化的关系图线;
(3)物体前3s的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图,交点M的坐标为(t0,s0),在下列的说法中,正确的是(  )
 
A.t0时刻,两物体在同一位置B.0~t0时间内,两物体有相同的位移
C.t0时刻,两物体有相等的速度D.t0时刻以前P的速度总大于Q的速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一物体从125米高度处自由下落,求:
(1)第一秒下落的高度;
(2)第三秒下落的高度;
(3)最后一秒下落的高度;
(4)最后一秒内的初速度是多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示为A、B两质点在同一直线上运动的位置-时间(x-t)图象.A质点的图象为直线,B质点的图象为过原点的抛物线,两图象交点C、D坐标如图所示.下列说法正确的是(  )
A.两次相遇的时刻分别是t1、t2
B.0~t1时间段内A在前 B在后,t1~t2时间段内B在前A在后
C.两物体速度相等的时刻一定为t1~t2时间段内的中间时刻
D.A在B前面且离B最远时,B的位移为$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.用两根轻绳OA、OB悬挂一质量为$m=3\sqrt{3}kg$重物,如图8所示,其中轻绳OA沿水平方向,轻绳OB与水平方向夹角为θ=60°,求OA、OB两根轻绳的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.射洪中学于10月29、30日两天在沱牌运动场隆重举行了中学生秋季运动会,无论是运动员还是场外的学生,都体现了运动会的精神,彰显了射洪中学学子的风采.其中,有关下列运动说法正确的是(  )
A.在跳高比赛中,某运动员用“背跃式”越过了1.8m的横杆,则他的起跳速度为6m/s
B.在跳高比赛中,某运动员用“背跃式”越过了1.8m的横杆,但是他的重心并没越过1.8m的横杆
C.在高一女子100m决赛中,某运动员8m/s冲过终点,全程用时约15s,则平均速度约为$\frac{20}{3}$m/s
D.在男子1500m比赛中,某运动员刚好跑了2圈时,他的位移为800m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图 (a)为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图,A为小车,B为电火花打点计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.在实验中近似认为细线对小车拉力F的大小等于砝码和小桶的总重力,小车运动加速度a可用纸带上的点求得.

(1)实验过程中,电火花打点计时器应接在交流(选填“直流”或“交流”)电源上.调整定滑轮的高度,使细线与木板平行.
(2)图(b)是实验中获取的一条纸带的一部分,电火花打点计时器的电源频率为50Hz,其中0、1、2、3、4是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示,打“3”计数点时小车的速度大小为0.26m/s,由纸带求出小车的加速度的大小a=0.50 m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(3)在“探究加速度与合外力的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F关系图线如图(c)所示,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因为平衡摩擦力过度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一台电扇,内阻为10Ω,接上220V的电压后正常运转,此时它消耗的电功率是66W,试求:
(1)通过电动机的电流是多少?
(2)该电风扇转化为机械能的功率是多少?
(3)如接上220V电源后,扇叶被卡住不能转动(没有被烧坏前),该电风扇消耗的电功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案