相关习题
 0  148805  148813  148819  148823  148829  148831  148835  148841  148843  148849  148855  148859  148861  148865  148871  148873  148879  148883  148885  148889  148891  148895  148897  148899  148900  148901  148903  148904  148905  148907  148909  148913  148915  148919  148921  148925  148931  148933  148939  148943  148945  148949  148955  148961  148963  148969  148973  148975  148981  148985  148991  148999  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示为简单欧姆表原理示意图,其中电流表的满偏电流Ig=100μA,内阻Rg=100Ω,可变电阻R的最大阻值为10kΩ,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω,图中与接线柱B相连的表笔颜色应是黑色.按正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则Rx=15kΩ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示的电路中,电源电压为60V,内阻不计,电阻R=2Ω,电动机的内阻R0=1.6Ω,电压表的示数为50V,电动机正常工作.求
(1)电路中电阻R的电流强度?
(2)电动机的电功率?
(3)每秒钟电动机有多少电能转化为机械能?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:
A.电池组(3V,内阻10Ω);
B.电流表(0~3A,内阻0.0125Ω);
C.电流表(0~0.6A,内阻0.125Ω);
D.电压表(0~3V,内阻3kΩ);
E.电压表(0~15V,内阻15kΩ,);
F.滑动变阻器(0~50Ω,额定电流1A);
G.滑动变阻器(0~5000Ω,额定电流0.3A);
H.开关、导线
(1)要求较准确地侧出其阻值,电流表应选C,电压表应选D,滑动变阻器应选F.(填序号)
(2)在本题虚线方框中画出用伏安法测上述电阻丝电阻的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图1中给出的是用螺旋测微器测量一金属薄板厚度时的示数,此读数应为6.125mm;如图2游标卡尺读数为10.02cm,一个电流表的满偏电流值Ig=0.6A,面板如图3所示,指针现在的电流示数是0.34A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.甲、乙两个物体在同一条直线上运动,它们的速度图象如图所示,则(  ) 
A.甲、乙两物体都做匀加速直线运动
B.甲物体的加速度比乙物体的加速度大
C.甲乙两物体一定是在t1时刻相遇
D.在t1以后的任意时刻,甲物体的速度大于同时刻乙的速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.电阻R和电动机M相串联接到电路中,如图所示,已知电阻R跟电动机线圈的电阻相等,电键接通后,电动机正常工作.经过时间t,电流通过电阻R做功W1,产生的电热为Q1;电流通过电动机M做功W2,产生的电热为Q2,则有(  )
A.Q1>Q2B.Q1<Q2C.W1>W2D.W1<W2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示是常用在电子手表和小型仪表中的锌汞电池,它的电动势约为1.2V,这表示(  ) 
A.电路通过1C的电荷量,电源把1.2J其他形式能转化为电能
B.电源在每秒内把1.2J其他形式能转化为电能
C.电源的电动势的大小总等于并联在电源两端的电压表的示数
D.在电源内部把正电荷从负极移到正极,非静电力做正功,电势能减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,MN是一负的点电荷电场中的一条电场线,场强方向由M指向N,ab=bc,a、b、c三点的场强和电势分别为Ea、Eb、Ec和ϕa、ϕb、ϕc,则下列关系正确的是(  )
A.Ea>Eb>EcB.Ea=Eb=EcC.ϕa>ϕb>ϕcD.Uab=Ubc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在水平地面上有一辆质量为m=2kg的玩具汽车沿Ox轴运动,已知其电动机的输出功率恒定,它通过A点时速度为vA=2m/s,再经过t1=2s,它通过B点时电动机损坏失去动力,在阻力作用下又经过t2=10s最终停在C点.已知A、B两点相距s1=9m,B、C两点相距s2=25m.整个过程阻力保持恒定.求:
(1)玩具汽车在BC段运动时加速度a的大小和在B点时的速度vB的大小;
(2)玩具汽车的输出功率P;
(3)玩具汽车通过A点时的加速度aA的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一架旧式轰炸机在h=720m低空以v0=80m/s速度沿水平方向飞行,在其正下方与其飞行路线平行的笔直公路上有一辆汽车正在沿相同方向运动,轰炸机发现汽车时与汽车的水平距离为s=1060m,而此时汽车正从静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,汽车的速度达到v=20m/s后以此速度做匀速直线运动.轰炸机在发现汽车△t时间后投下炸弹恰好击中汽车.g=10m/s2.求:
(1)炸弹从离开飞机到击中汽车,水平方向的位移l为多少?
(2)时间△t为多少?(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

同步练习册答案