相关习题
 0  148807  148815  148821  148825  148831  148833  148837  148843  148845  148851  148857  148861  148863  148867  148873  148875  148881  148885  148887  148891  148893  148897  148899  148901  148902  148903  148905  148906  148907  148909  148911  148915  148917  148921  148923  148927  148933  148935  148941  148945  148947  148951  148957  148963  148965  148971  148975  148977  148983  148987  148993  149001  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.将10N的力分解为两个分力F1、F2,则F1、F2的值可能是下列哪些情况(  )
A.F1=12N,F2=16NB.F1=10N,F2=10NC.F1=6N,F2=3ND.F1=5N,F2=6N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.甲物体的重力是乙物体的3倍,它们在同一高度同时自由下落,则(  )
A.甲比乙先落地B.甲和乙同时落地
C.落地时甲比乙速度大D.落地时甲和乙速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.关于重力下列说法正确的是(  )
A.自由下落的物体不受重力B.重力就是地球对物体的吸引力
C.重力的方向总是竖直向下D.重心是物体上最重的点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.蹦床比赛分成预备运动和比赛动作两个阶段.最初,运动员静止站在蹦床上;在预备运动阶段,他经过若干次蹦跳,逐渐增加上升高度,最终达到完成比赛动作所需的高度;此后,进入比赛动作阶段.把蹦床简化为一个竖直放置的轻弹簧,弹力大小F=kx(x为床面下沉的距离,k为常量).质量m=50kg 的运动员静止站在蹦床上,床面下沉x0=0.10m;在预备运动中,假定运动员所做的总功W全部用于增加其机械能;在比赛动作中,把该运动员视作质点,其每次离开床面做竖直上抛运动的腾空时间均为△t=2.0s,设运动员每次落下使床面压缩的最大深度均为x1.取重力加速度g=10m/s2,忽略空气阻力的影响.
(1)求常量k,并在图中画出弹力F随x变化的示意图;
(2)求在比赛动作中,运动员离开床面后上升的最大高度hm
(3)借助F-x图象可以确定弹力做功的规律,在此基础上,求x1和W的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列有关质点的说法中正确的是(  )
A.质点是一个理想化模型,实际上并不存在,所以,引入这个概念没有多大意义
B.体积很小、质量很小的物体都可看成质点
C.研究自行车的运动时,因为车轮在不停地转动,所以在任何情况下都不能把自行车作为质点
D.虽然地球很大,还在不停地自转,但是在研究地球的公转时,仍然可以把它视为质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.电动自行车是一种环保、方便的交通工具.某天,警察正骑着电动自行车停在路边,突然一个抢了钱包的小偷从警察身边掠过,警察便立即驾驶电动自行车前去追赶,最终制服小偷.现假定他们都沿直线运动,小偷始终以6m/s的速度做匀速直线运动,当小偷经过警察时,警察便立即驾驶电动自行车匀加速追赶,加速度为2m/s2,则
(1)警察在追上小偷前,他们之间的最大距离是多少?
(2)警察在距出发点多远处追上小偷?
(3)其实,按照国家标准,为了安全,每辆电动自行车行驶速度的最大值在出厂时便做出了设定,电动自行车在行驶过程中速度不会超过该值.如果警察全力追赶该小偷,在距离出发点37.5m追上.那么该警用电动自行车所能达到的最大速度为多少?假定电动自行车加速时的加速度仍为2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一个质点从O点静止开始做匀加速度直线,依次通过A、B、C三点,已知AB=BC=6m,通过AB段所用时间t1=2s,通过BC段所用时间t2=1s,求:
(1)物体运动的加速度大小是多少?
(2)O点与A点间的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一座高度未知的塔,从塔顶由静止释放一个石块A,当它下落到离塔顶2m时,又从距离塔顶6m高处由静止释放另一石块B,最终发现两石块同时落地.若不计空气阻力,则塔高是多少?(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示是某质点运动的速度时间图象,由图象得到的正确结果是(  )
A.0~2s内的位移大小是3m
B.0~1s内的加速度大于2~4s内的加速度
C.0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反
D.质点在4s前后加速度的大小方向都不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,理想变压器的副线圈连接灯泡L,输电线的等效电阻为r,a、b两端接在有效值恒定的正弦交流电源上,当滑动变阻器的滑片P向上移动时,以下说法中正确的是(  )
A.副线圈中电流的频率减小B.L变亮
C.r两端的电压增大D.原线圈输入功率增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案