相关习题
 0  148808  148816  148822  148826  148832  148834  148838  148844  148846  148852  148858  148862  148864  148868  148874  148876  148882  148886  148888  148892  148894  148898  148900  148902  148903  148904  148906  148907  148908  148910  148912  148916  148918  148922  148924  148928  148934  148936  148942  148946  148948  148952  148958  148964  148966  148972  148976  148978  148984  148988  148994  149002  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.已知电源电动势E=60V,内阻r为零,当调节滑动变阻器R为一定值时,闭合开关,使电动机正常运转,理想电流表和理想电压表的示数分别为3A和30V.已知电动机的电阻R1=2Ω,求
(1)这台电动机正常运转时输出的机械功率为多少?
(2)若因为机械故障,电动机转子突然卡住停转,求此时电流表的示数?试分析有何危险?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,R为电阻箱,V为理想电压表.当电阻箱读数为R1=3Ω时,电压表读数为U1=9V;当电阻箱读数为R2=5Ω时,电压表读数为U2=10V.(电阻箱是可以读出阻值的可变电阻器)求:
(1)电源的电动势E和内阻r.
(2)当电阻箱R读数为多少时,电源的输出功率最大?最大输出功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某课外学习小组想描绘标有“4V、2W”的小灯泡的伏安特性图象,除导线和开关外还备有以下器材:
A.电流表(量程0.6A,内阻约为1Ω)
B.电压表(量程5.0V,内阻约为5kΩ)
C.滑动变阻器(最大阻值为10Ω,额定电流2.0A)
D.电源(电动势为6.0V,内阻约为1.5Ω)
请完成以下问题:
(1)根据以上器材,在方框内画出既满足实验要求,又减小误差的实验电路图(建议:先用铅笔画,再用黑色水笔描一次.)
(2)实验中测得数据如下表:(部分)
U/V0.400.801.201.602.002.402.80
I/A0.100.160.200.230.250.260.27
从数据可以看出,电压越高小灯泡的实际电阻值越大,这说明灯丝材料的电阻率随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,电流表G的内阻Rg=100Ω,满偏电流Ig=3mA,R1=900Ω,R2=25Ω,现通过开关S1,S2的调节可把它改装为量程放大的电压表和电流表,则以下正确的是(  )
A.S1、S2均断开时,成为量程为3V的电压表
B.S1、S2均闭合时,成为量程为15mA的电流表
C.S1、S2均闭合时,成为量程为13.8V的电压表
D.S1闭合,S2断开时,成为量程为13.8V的电压表

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.电动势为1.5v,表示电路中每通过1C电量,非静电力把1.5J的其它能转化为电能
B.电路中某两点间的电压为1.5v,表示电路中每通过1C电量,该两点间非静电力把1.5J的其它能转化为电能
C.电动势就是接在电源两极间电压表的示数
D.1号干电池一般比5号干电池的电动势大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.物体静止在斜面上,若斜面倾角缓慢减小,则物体受到斜面的支持力和摩擦力的变化情况是(  )
A.支持力增大,摩擦力减小B.支持力减小,摩擦力增大
C.支持力增大,摩擦力增大D.支持力减小,摩擦力减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示是探究某根弹簧的伸长量x与所受拉力F之间的关系图:

①写出图线代表的函数F=2000x(x用m作单位);
②弹簧的劲度系数是2000N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,离地面足够高处有一竖直空管,管长为l=0.2m,M、N为空管的上、下两端,以恒定的速度向下做匀速直线运动,同时在空管N点下端距离d=0.25m有一小球开始做自由落体运动,取g=10m/s,求:
(1)若经过t1=0.2s,小球与N点等高,求空管的速度大小v0
(2)若经过t2=0.5s,小球在空管内部,求空管的速度大小v0应满足什么条件;
(3)为了使小球在空管内部运动的时间最长,求v0的大小,并求出这个最长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,用水平方向的力F将质量为m的木块压在竖直的墙壁上,木块向下做匀速直线运动,木块与墙壁间动摩擦因数为μ,重力加速度为g,则物块受到的摩擦力大小为(  )
A.μmgB.μFC.mgD.F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.甲、乙两质点同时、同地点向同一方向作直线运动,它们的v-t图象如图所示,则(  )
A.乙在2s末追上甲B.乙追上甲前两者最远距离为40m
C.乙追上甲时距出发点80m远D.4s内乙的平均速度等于甲的速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案