相关习题
 0  148822  148830  148836  148840  148846  148848  148852  148858  148860  148866  148872  148876  148878  148882  148888  148890  148896  148900  148902  148906  148908  148912  148914  148916  148917  148918  148920  148921  148922  148924  148926  148930  148932  148936  148938  148942  148948  148950  148956  148960  148962  148966  148972  148978  148980  148986  148990  148992  148998  149002  149008  149016  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.一个学生在百米赛跑中,测得他在7s末的速度为9m/s,10s末到达终点时的速度为10.2m/s,则他在全程内的平均速度是(  )
A.5.1m/sB.9.6m/sC.10m/sD.10.2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在以下的哪些情况中可将物体看成质点处理(  )
A.研究自行车的运动时,因为车轮在转动,所以无论研究哪方面,自行车都不能被视为质点
B.在大海中航行的船要确定它在大海中的位置,可以把它当做质点来处理
C.研究杂技演员在走钢丝的表演时,杂技演员可以当作质点来处理
D.当物体的体积、质量都极小时,就一定要把物体当质点来处理

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=0.8Ω,电路中另一电阻R=10Ω,直流电压U=160V,电压表示数UM=110V.试求:
(1)通过电动机的电流?
(2)电动机的电功率及电动机的输出功率?
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,R3=6Ω,电源内阻r为1Ω,当S合上且R2为2Ω时,规格为“4V,4W”的灯泡正常发光,求:
(1)通过电灯的电流I和电源电动势E
(2)S断开时,为使灯泡正常发光,R2的阻值应调到多少欧?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小圆柱体的高,如图甲所示的读数是10.50mm.用螺旋测微器测量其直径d,结果如图乙所示,则d=4.592mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,两块较大的金属板A、B相距为d,平行放置并与一电源相连,S闭合后,两板间恰好有一质量为m,带电量为q的油滴处于静止状态,以下说法正确的是(  )
A.若将S断开,则油滴仍处于静止状态
B.若将A向上平移一小段位移,则油滴向下加速运动
C.若将A向上平移一小段位移,则油滴向上加速运动
D.若将A向下平移一小段位移,则油滴向上加速运动,G表中有a→b的电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.一根粗细均匀的金属导线阻值为R,两端加上恒定电压U时,通过金属导线的电流强度为I,金属导线中自由电子定向移动的平均速率为v,若将金属导线均匀拉长,使其长度变为原来的2倍,仍给它两端加上恒定电压U,则下列说法正确的是(  )
A.此时金属导线的阻值为4R
B.此时通过金属导线的电流为 $\frac{I}{4}$
C.此时自由电子定向移动的平均速率为 $\frac{v}{2}$
D.此时自由电子定向移动的平均速率为 $\frac{v}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,当一个电子以某一初速度只在电场力作用下沿AB由A点运动到B点,其速度时间图象如图乙所示,电子到达B点时速度恰为零.下列判断正确的是(  ) 
A.电子在A点的加速度大于在B点的加速度
B.A点的电场强度大于B点的电场强度
C.A点的电势能高于B点的电势能
D.A点的电势高于B点的电势

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.真空中距点电荷(电量为Q)为r的A点处,放一个带电量为q(q?Q)的点电荷,q受到的电场力大小为F,则(  )
A.A点的场强为E=$\frac{F}{q}$
B.A点的场强为E=k$\frac{q}{{r}^{2}}$
C.当两点电荷间的距离r→0时,它们之间的静电力F→∞
D.当两点电荷间的距离r→∞时,它们之间的静电力F→0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.空间存在一电场,一带负电的粒子仅在电场力作用下沿x轴正方向运动,其电势能Ep随坐标x变化的关系如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.坐标原点O处电场强度最大
B.坐标原点O处电势高于x1处电势
C.粒子经过-x1、x1处加速度方向相同
D.由-x1运动到O过程加速度先增大后减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案