相关习题
 0  148827  148835  148841  148845  148851  148853  148857  148863  148865  148871  148877  148881  148883  148887  148893  148895  148901  148905  148907  148911  148913  148917  148919  148921  148922  148923  148925  148926  148927  148929  148931  148935  148937  148941  148943  148947  148953  148955  148961  148965  148967  148971  148977  148983  148985  148991  148995  148997  149003  149007  149013  149021  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.用如图甲中所给的实验器材测量一个“12V、6W”的小灯泡的伏安特性曲线,其中电流表有3A、O.6A两挡,电压表有15V、3V两挡,测量时要求加在灯泡两端的电压可连续地从O调到12V.
(1)实验电路如图1所示,闭合开关S接通电源前,调节滑动变阻器滑动片P接近a点 (填a或b).某同学在连成电路时没有连接滑动变阻器a端左边的导线,滑动变阻器还能调节灯泡的电压、电流,这种做法对完成实验有影响(选填“有影响”、“无影响”)
(2)某次测量时电流表的指针位置如图2所示,其读数为0.28A.

(3)小灯泡所加的电压U由零逐渐增大,在此过程中电压U和电流I的关系可以用图象表示,在图中符合实际的是B

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图一铁块被竖直悬挂的磁性黑板紧紧吸住不动,铁块质量为m,当地重力加速度大小为g,下列说法正确的是(  )
A.铁块受到四个力作用,其中有三个力的施力物体均是黑板
B.铁块与黑板间有四对相互作用力
C.铁块所受力的合力为0
D.铁块受到的摩擦力大小可能大于mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,质量为m的木块在与水平方向成α角的斜向上的拉力F作用下沿水平地面匀速滑动,木块与水平地面间的动摩擦因数为μ,以下说法中正确的有(  )
A.木块受到的摩擦力大小等于Fcosα
B.木块受到的摩擦力大小等于μ(mg-Fsinα)
C.木块对地面可以没压力
D.地面对木块的作用力方向是竖直向上的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于自由落体运动,下面说法中正确的是(  )
A.“亚里士多德认为物体下落快慢是由它们的重量决定的”此观点是正确的
B.伽利略是利用铜球沿阻力很小的斜面滚下来“冲淡”重力的方法来研究x∝t2
C.秋天的风吹树叶的下落可看做是自由落体运动
D.自由落体运动中“自由”一词只是说初速度为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,物体和斜面都处于静止状态,对物体受力分析,哪一组是作用在物体上的按性质命名的所有力(  )
A.重力、支持力、摩擦力、下滑力B.重力、压力、下滑力
C.重力、支持力、摩擦力D.重力、弹力、摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某型号的舰载飞机在航空母舰上的跑道上加速时,发动机产生的最大加速度为5m/s2,所需的起飞速度为50m/s,跑道长100m.
(1)通过计算判断,飞机能否靠自身的发动机从舰上起飞?
(2)为使飞机在开始滑行时就有一定的初速度,航空母舰装有弹射装置.对于该型号的舰载飞机,弹射系统必须使它具有多大的初速度?
(3)若航空母舰的弹射装置因故障无法启用,可利用航空母舰定速巡航使舰载机获得一定的初速.则航空母舰至少应以多大速度巡航才能使舰载机正常起飞?(不考虑海上风速的影响,已知$\sqrt{15}$≈3.87  $\sqrt{10}$≈3.14)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图是“研究匀变速直线运动”实验中得到的一条纸带,从O点开始每5个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),依照打点的先后依次编为1、2、3、4、5、6,量得x1=2.21cm,x2=3.00cm,x3=3.81cm,x4=4.63cm,x5=5.45cm,x6=6.28cm.

(1)该打点计时器依次打出各计数点的时间间隔为T=0.10s
(2)打点计时器打计数点5时,小车的速度大小是v 5=0.59m/s.(结果保留两位有效数字)
(3)为了尽量减小实验误差,利用该实验数据计算出小车的加速度大小为a=0.82m/s2(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.已知两个共点力F1和F2间的夹角为θ,两力的合力为F.以下说法正确的是(  )
A.合力F总比分力F1和F2中的任何一个力都大
B.若F1和F2大小不变,θ角增大,则合力F一定减小
C.合力F有可能小于F1或F2
D.分力F1增大,而F2不变,且θ角不变时,合力F一定增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.某同学在利用打点计时器研究“匀变速直线运动”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出0、1、2、3、4、5、6共7个计数点,每两个相邻的计数点之间还有四个点没标出,其部分相邻点间的距离如图所示,则打下点4时小车的瞬时速度为0.314m/s,小车的加速度为0.510m/s2.(要求计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.将大小等于5N的力分解为两个力,其中一个力的大小等于4N,则另一个力(  )
A.不可能等于5NB.可能等于3NC.可能等于1ND.不可能等于4N

查看答案和解析>>

同步练习册答案