相关习题
 0  148835  148843  148849  148853  148859  148861  148865  148871  148873  148879  148885  148889  148891  148895  148901  148903  148909  148913  148915  148919  148921  148925  148927  148929  148930  148931  148933  148934  148935  148937  148939  148943  148945  148949  148951  148955  148961  148963  148969  148973  148975  148979  148985  148991  148993  148999  149003  149005  149011  149015  149021  149029  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个截面为劈形的滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,将A、B两物块(其质量mA=mB=2kg)用轻绳连续,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两侧斜面上,开始时在滑轮处压住轻绳,已知轻绳伸直时,两物块离地高度相等并且h2=4m.不计一切摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8.
(1)若在压轻绳处突然剪断轻绳,求A物块下滑中的加速度的大小;
(2)若松开轻绳,求在B物块滑动过程中,A物块增加的重力势能;
(3)若松开轻绳,求B物块滑到底端时的动能大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,S为一离子源,MN为荧光屏,足够长,S到MN的距离为SP=L,P为MN的中点,整个装置处在足够大的匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.某时刻离子源S一次性沿平行纸面的各个方向均匀地喷发大量的正离子,此后不再喷发.喷发的离子速率均相等、质量均为m、电荷量均为q,不考虑离子之间的相互作用力及一切阻力.
(1)若喷发离子在磁场中做圆周运的半径为2L,试求离子喷发时的速率v1
(2)若所有离子都打不到荧光屏上,试求喷发离子速度v2的取值范围;
(3)若喷发离子速率为$\frac{qBL}{m}$,试求能达到荧光屏MN上的离子总数的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.两个完全相同的物体A和B,在同一地点,物体A由静止开始释放,竖直下落;物体B由水平方向抛出.不计空气阻力时,A、B将同时落到地面上.若考虑空气阻力的存在,在下面两种情况下.试分析A、B是否同时落地,如不同时落地请说明落地的先后.
(1)空气阻力与速度成正比;
(2)空气阻力与速度的平方成正比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一个规格为“220V、5A”的电动机线圈电阻是1Ω.它正常工作10s内产生热量是(  )
A.250JB.10750JC.11000JD.11250J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,重为100N的木块静止于倾角θ=37°的斜面上.绳PB与木块相连,绳PA固定在A点.P为绳PA和PB的结点.一劲度系数k=2×103N/m的弹簧,其伸长量为4×10-3m,弹簧的拉力使得绳PA偏离竖直方向θ=37°角.绳PB成水平方向.试求:
(1)弹簧的拉力.
(2)绳PB的拉力.
(3)木块与斜面间的摩擦力与弹力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.光滑金属导轨宽L=0.8m,电阻不计,均匀变化的磁场充满整个轨道平面,如图中甲所示.磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示.金属棒ab的电阻为2Ω,垂直固定在导轨上静止不动,且与导轨左端距离l=0.2m,则(  )
A.1s末回路中电动势为0.16VB.1s末回路中电流为1A
C.2s内回路产生的电热为0.01JD.2s末,ab所受的安培力为0.05N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示的皮带传动装置中,轮A和B同轴,A、B、C分别是三个轮边缘的质点且RA=RC=2RB,则三质点的线速度之比VA:VB:VC=2:1:1;角速度之比ωA:ωB:ωC=2:2:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.在研究电磁感应现象和磁通量变化时感应电流方向的实验中,所需的实验器材已用导线连接成如图所示的实验电路.将线圈A插入线圈B中,闭合开关的瞬间,线圈B中感应电流与线圈A中电流的绕行方向相反(填“相同”或“相反”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图示,质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度大小为$\frac{3}{4}$g,此物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体(  )
A.重力势能增加了$\frac{3}{4}$mghB.克服摩擦力做功$\frac{1}{4}$mgh
C.动能损失了$\frac{3}{4}$mghD.机械能损失了$\frac{1}{2}$mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.质量为2kg的物体在水平面内做曲线运动,已知互相垂直方向上的速度图象分别如图甲、乙所示,下列说法正确的是(  )
A.质点加速度的方向与合外力方向相反
B.质点所受的合外力为3N
C.质点的初速度为5m/s
D.2 s末质点速度大小为7m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案